Отрицательное давление в центре Земли

На сегодняшний день существует много теорий - вот еще одна
Автор
Сообщение
ODPCL
#19832 2014-10-19 21:14 GMT

Уважаемые Дамы и Господа, я не физик - я только учусь. В процессе постижения земных наук обратил внимание на то, что нет четкой теории относительно давления и температуры в центре массивных тел: спутников, планет, звезд. Одни утверждают что давление в центре равно нулю, другие говорят что оно максимально по отношению к другим точкам массивного тела. Хочу предложить на Ваше драгоценное обсуждение, уважаемые Коллеги, совершенно иную точку зрения, а именно, что давление в центре земли отрицательно.

Для начала прошу Вас принять к рассмотрению мои точки отсчета, так сказать мою систему координат:

1. Определим что значит "Нулевое давление", иначе говоря его полное отсутствие - это давление которое испытывает материальное тело в вакууме. Кто-то сразу вспомнит о внутреннем давлении которое возникает в теле и начнет спорить, что бы избежать спора представим что телом, которое не испытывает в вакууме никакого давления будет протон.

2. Положительное давление - здесь особых разногласий и различных трактовок не существует - это давлени (сжатие, надавливание, прессование) которое отличается от нуля в положительную сторону (присутствие давления). Его испытываем мы все находясь на поверхности земли, в частности это атмосферное давление.

3. Отрицательное давление. А вот определения этого термина я даже не нашел. Давайте с Вами определимся, что отрицательное давление - это давление отличное от нуля в отрицательную сторону, полная противоположность положительному давлению. Единсвенным местом, где может возникнуть такое давление - это центр масс гравитационно связанных объектов: в центре планет, в центре двойных/тройных звезд, в центре солнечных систем.

ДОКАЗАТЕЛЬСВО.

За доказательством далеко ходить не нужно. Рассмотрим наш родной и общий Дом - Матушку Землю.

Давление возникает в результате гравитационного взаимодействия всего и вся. Сила гравитации направлена к центру планеты. Считается что гравитация стягиваем молекулы всего и вся к своему ценру масс, по этому в ценре планеты наибольшая температура и наивысшее давление. Да снаружи все так и обстоит, но изнутри процесс выглядит иначе. Давайте немного подумаем о гравитации, а именно, что гравитация нашей планеты складывается из совокумной гравитации атомов из которых состоит сама планета, в том числе и наших с вами.

Теперь давайте займемся исследованиями. Для этого меня, лично, как исследуемый объект, переместим в гравитационный центр нашей планеты - в раскаленное земное ядро, откуда я буду вещать о том что вижу и ощущаю.

" Итак, Вы знаете, переместившись в центр я не обнаружил никакого давления на себя со стороны миллиардов тонн земной породы. Наоборот я почувствовал что некие силы пытаются разорвать меня во все стороны сразу, я как бы взрываюсь изнутри. А чего вы ожидали? Заглянув внутрь себя я не увидел никакой супер массы которая бы притягивала к себе земную породу. Наоборот, Эту массу я увидел вокруг себя, во всех направлениях сразу. И гравитация этой массы тянула меня во все стороны сразу. К сожалению g которая имела всюнаправленность вычислить не успел - разорвало."

По этому, мои многоуважаемые коллеги, в центре Земли нет никакого супердавления или нулевого давления и невесомости. Максимальное давление, как вероятно и температура, находятся где-то между центром планеты и поверхностью. Что находится в центре планеты я даже не могу предположить, потому что как мне известно опыты с отрицательным давлением никто не проводил. Очень маловероятен, но всеже возможен эффект противоположный тому, что возникает при сильном давлении. При сильном давлении температура повышается, соответственно при отрицательном давлении - понижается.

Так как я не физик, а только учусь - прошу Вас помоч мне найти точку в теле планеты, в которой давление и температура максимальны. Так же прошу внести свои предположения о том, что происходит в центре нашей планеты, какие идут процессы и т.д. И кочно же прошу свои измышления выкладывать в данной теме, что бы не искать Ваши ответы на просторах глобальной сети.

Навеки Ваш

один из многих граждан

Цивилизации Людей

Общественное движение планеты "Цивилизация Людей"
[i]Грядет время, когда мы придем и призовем каждого из Вас на последнюю...[/i]
разомасов
#19919 2014-10-29 09:33 GMT

Прежде чем пытаться понять, что находится в центре Земли - нужно знать природу гравитации. Именно её понимание позволит Вам ответить на Ваш вопрос. На сегодняшний день никто её не знает - есть только теории, более или менее достоверные. Есть и моя теория - с ней вы можете ознакомиться на форуме в альтернативной ветке. В общем, ваши суждения о том, что находится в центре Земли, близки к истине

marsdmitri
#39456 2020-10-29 07:33 GMT

Вам надо изучить основы школьного курса по географии. Там сказано что давление в центре Земли 3,7  миллиона атмосфер.Вы там превратитесь в порошок.

Anderis
#39457 2020-10-29 08:05 GMT
#19832 ODPCL :

Уважаемые Дамы и Господа, я не физик — я только учусь.

В 40 лет начинать учиться… х-м… хотя… учится никогда не поздно.

В этом вопросе нужно начать с понятия «давление».  Что это? Как возникает? Что его создает.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть