Коллапс волновой функции закономерен

Эксперимент оставляет нерешенными две загадки.
Автор
Сообщение
tverd4
#36411 2020-02-18 10:43 GMT

Коллапс волновой функции закономерен

 

В 1803 году Томас Юнг направил пучок света на непрозрачную ширму с двумя прорезями. Вместо ожидаемых двух полосок света на проекционном экране он увидел несколько полос, как если бы произошла интерференция двух волн света из каждой прорези.  За два века было поставлено множество экспериментов, которые показали, что не только свет, но любая одиночная элементарная частица и даже некоторые молекулы ведут себя как волна, проходя через обе щели одновременно. Однако если поставить датчики, фиксирующий проход частицы через щель, то  интерференционная картинка исчезает.

Эксперимент оставляет нерешенными две загадки.

1. Как одиночная частица проходит через обе щели одновременно.

2. Почему при установке датчиков интерференционная картинка исчезает.

Лучшие умы физики и математики на протяжении двухсот лет пытались разгадать загадку коллапса волновой функции.

Наибольшие споры развернулись по поводу датчиков прохода частицы через щель.

Некоторые романтические натуры высказывали мысли о том, что наблюдение человека за частицами меняет их поведение, и поэтому они из волны превращаются в корпускулы.

Но датчик – это не наблюдатель, и датчик самостоятельно, посредством кванта действия превращает частицы из псевдо волны в корпускулы.    

По нашему мнению частицы приобретают псевдо волновые свойства только в экспериментах. Вне экспериментов, в природе частицы волновыми свойствами не обладают.

В экспериментах же частицы приобретают псевдо волновые свойства за счёт того, что частицы кроме массы имеют энергию. Фотон, к примеру, кроме массы излучает энергию того или иного цвета, электрон кроме массы излучает электрический заряд и так далее.

Поэтому частицы без труда проходят через две щели одновременно, имея в виду то, что сам фотон проходит через одну щель, а часть его энергии проходит через другую щель. Здесь рождается эффект, когда фотон интерферирует «сам с собой», точнее, с частью своей энергии.

Когда же на щели ставят датчик прохода частиц через щель, то датчик фиксирует проход фотона через щель, но проход через щель части энергии фотона датчик фиксирует как отсутствие прохода фотона через щель. Это происходит потому, что датчики прохода фотона через щель настраиваются на полную энергию фотона, а не на часть её.

    В результате чего частицы теряют свои псевдо волновые свойства и превращаются в нормальные частицы, не имеющие волновых свойств. Поэтому интерференционная картинка исчезает.

 

Подробности можете почитать в статье:Вращательный вид гравитации опровергает Стандартную модель  http://tverd4.narod.ru/88-k.html

Anderis
#36418 2020-02-18 17:44 GMT
#36411 tverd4 :

Коллапс волновой функции закономерен

 

В 1803 году Томас Юнг направил пучок света на непрозрачную ширму с двумя прорезями.

 Юнг и все его последователи ставили этот опыт в земных условиях, когда свет проходит сквозь воздух или стекло колбы....

Очень наивно полагать, что на своем пути свет не сталкивается с другими веществами и не меняет своих характеристик. 

Другое, что через щель проходят не частицы в виде малюсеньких шариков, а квант энергии, кстати, электрон заряд не излучает — это бред.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

qtix
#37083 2020-03-26 17:41 GMT

Когда же на щели ставят датчик прохода частиц через щель, то датчик фиксирует проход фотона через щель, но проход через щель части энергии фотона датчик фиксирует как отсутствие прохода фотона через щель. Это происходит потому, что датчики прохода фотона через щель настраиваются на полную энергию фотона, а не на часть её.


отредактировал(а) Amro: 2020-05-01 12:59 GMT
Anderis
#37085 2020-03-26 17:54 GMT
#37083 qtix :

Когда же на щели ставят датчик прохода частиц через щель, то датчик фиксирует https://odds.am  проход фотона через щель, но проход через щель части энергии фотона датчик фиксирует как отсутствие прохода фотона через щель. Это происходит потому, что датчики прохода фотона через щель настраиваются на полную энергию фотона, а не на часть её.

Фотон — это НЕ ЧАСТИЦА, а квант энергии и разбить его на части НЕВОЗМОЖНО.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#37088 2020-03-26 18:32 GMT
#37085 Anderis :
#37083 qtix :

Когда же на щели ставят датчик прохода частиц через щель, то датчик фиксирует https://odds.am  проход фотона через щель, но проход через щель части энергии фотона датчик фиксирует как отсутствие прохода фотона через щель. Это происходит потому, что датчики прохода фотона через щель настраиваются на полную энергию фотона, а не на часть её.

Фотон — это НЕ ЧАСТИЦА, а квант энергии и разбить его на части НЕВОЗМОЖНО.

Из того факта, что свет излучается порциями, еще не вытекает прерывистая структура самого света. «Если пиво всегда продается в бутылках, содержащих пинту, — говорил  Эйнштейн, — отсюда не следует, что пиво состоит из неделимых  частей, равных пинте». 

 

Поэтому вместо Планковских квантов  \(E=nh\nu\) Энштей писал \(E=h\nu\)

Как можно разбить бутылку пива так можно и разбить квант. 

Anderis
#37090 2020-03-26 19:19 GMT
#37088 Очепятка :
#37085 Anderis :
#37083 qtix :

Когда же на щели ставят датчик прохода частиц через щель, то датчик фиксирует https://odds.am  проход фотона через щель, но проход через щель части энергии фотона датчик фиксирует как отсутствие прохода фотона через щель. Это происходит потому, что датчики прохода фотона через щель настраиваются на полную энергию фотона, а не на часть её.

Фотон — это НЕ ЧАСТИЦА, а квант энергии и разбить его на части НЕВОЗМОЖНО.

Из того факта, что свет излучается порциями, еще не вытекает прерывистая структура самого света. «Если пиво всегда продается в бутылках, содержащих пинту, — говорил  Эйнштейн, — отсюда не следует, что пиво состоит из неделимых  частей, равных пинте». 

 

Поэтому вместо Планковских квантов  \(E=nh\nu\) Энштей писал \(E=h\nu\)

Как можно разбить бутылку пива так можно и разбить квант. 

Дэвуска!!!

Ты сама себе противоречишь.

Эйнштейн (кстати, нужно правильно писать фамилии ученых) может писать всё, что он хотел.

НО(!!!!) электрон — основной источник фотонов, испускает ИМЕННО, кванты — так его Природа устроила. 

А те магические письмена означают ЭНЕРГИЮ!!!!

Учитесь....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37095 2020-03-26 20:33 GMT
#36411 tverd4 :

 не только свет, но любая одиночная элементарная частица и даже некоторые молекулы ведут себя как волна

Не так. Постарайтесь выражаться чётко. Именно тут неряшливость выражений приводит к непониманию.  Не «ведут себя как волна», а «обладают волновыми свойствами».  Это совсем не одно и то же.

1. Как одиночная частица проходит через обе щели одновременно.

Очень просто. Это же квантовая частица. А такая частица движется сразу по всем физическим путям одновременно.

2. Почему при установке датчиков интерференционная картинка исчезает.

Потому что датчик запрещает примерно половину путей движения частицы (уменьшает число физически возможных путей).

Лучшие умы физики и математики на протяжении двухсот лет пытались разгадать загадку коллапса волновой функции.

Эта штука и сейчас находится в списке https://ru.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_современной_физики. А про 200 лет вы загнули. Проблема коллапса волновой функции не могла появиться раньше волновой функции (опубликовано в 1926 году, ещё 100 лет не прошло).

Некоторые романтические натуры высказывали мысли о том, что наблюдение человека за частицами меняет их поведение, и поэтому они из волны превращаются в корпускулы.

А не следует читать(смотреть) сочинения дуремаров. Читайте учебники.

Но датчик – это не наблюдатель

Датчик — это наблюдатель.

посредством кванта действия превращает частицы из псевдо волны в корпускулы

Посредством кванта действия сделать ничего нельзя. Вы понятия не имеете, что такое «квант действия». Вы понятия не имеете, что такое «действие». Из волн в корпускулы ничего не превращается, равно как и обратно. Квантовая частица — она всегда и всюду квантовая частица.

По нашему мнению...

И сколько вас там, таких убогих?

Это я к тому, что дальше идёт просто стриптиз идиотов. А в конце — ссылка на кучу дерьма. Фу, отвратительно и воняет.

Anderis
#37103 2020-03-27 08:34 GMT
#37095 zam :
Это же квантовая частица. А такая частица движется сразу по всем физическим путям одновременно.

Никакая частица не в состоянии «движется сразу по всем физическим путям одновременно», а квант электромагнитного поля, в электромагнитной среде — МОЖЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#37105 2020-03-27 09:41 GMT
#37103 Anderis :
#37095 zam :
Это же квантовая частица. А такая частица движется сразу по всем физическим путям одновременно.

Никакая частица не в состоянии «движется сразу по всем физическим путям одновременно», а квант электромагнитного поля, в электромагнитной среде — МОЖЕТ.

Теперь я знаю как разоблачать так называемую «квантовую механику».  В умах математиков квантовая частица может двигаться одновременно во всех направлениях.

Когда пишите в кавычках, то слова тоже скланяются. 

 

#37085 Anderis :

Фотон — это НЕ ЧАСТИЦА, а квант энергии и разбить его на части НЕВОЗМОЖНО.

#37090 Anderis :

НО(!!!!) электрон — основной источник фотонов, испускает ИМЕННО, кванты — так его Природа устроила. 

А те магические письмена означают ЭНЕРГИЮ!!!!

Учитесь....

Это не я противоречу, а Вы сами себе противоречите и ещё возмущаетеся. Нужное я подчеркнула.


отредактировал(а) Очепятка: 2020-03-27 09:59 GMT
Anderis
#37106 2020-03-27 10:46 GMT
#37105 Очепятка :
В умах математиков квантовая частица может двигаться одновременно во всех направлениях.

Не может в умах ученых, а В умах математиков может быть всё, что угодно.

Блондынка! 

Не пытайси меня ловытЪ....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37107 2020-03-27 11:28 GMT
#37105 Очепятка :

Теперь я знаю...

Конец света. До сих пор вы не знали ничего. А что случилось?

… так называемую «квантовую механику»

У вас есть предложение по альтернативному названию для этого раздела физики? Расскажите, пожалуйста.

я знаю как разоблачать так называемую «квантовую механику»

В физике различные построения разоблачают экспериментом. Натуральным или мысленным. Вот и расскажите нам схему эксперимента по разоблачению квантовой механики (её выводов).

«Попросим же  маэстро Воланда разоблачить  нам этот опыт. Сейчас,  граждане, вы увидите, как  эти,  якобы денежные, бумажки исчезнут так же внезапно, как и появились». (Булгаков, Мастер и Маргарита).

В умах математиков квантовая частица может двигаться одновременно во всех направлениях.

Вообще-то, в умах не математиков, а в умах физиков, а также в окружающей нас природе. Математики не знают и знать не хотят, что это такое, — квантовая частица (даже таких слов в математике нет). У математиков другие проблемы.

Мне даже неудобно рекомендовать вам для прочтения эту всем известную работу: Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.

Anderis
#37110 2020-03-27 14:44 GMT
#37107 zam :

Мне даже неудобно рекомендовать вам для прочтения эту всем известную работу: Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.

Из этой работы -

«Наконец, возможно и такое: я сообщаю вам нечто, а вы не можете в это поверить. Вы этого не принимаете. Вам это не нравится. Опускается завеса, и вы больше ничего не слушаете. Я буду рассказывать, как устроена Природа, если вам не понравится, как она устроена, это будет мешать вашему пониманию. „

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#37112 2020-03-27 17:12 GMT

Конец света. До сих пор вы не знали ничего. А что случилось?

А вы бы попробовали в куче лжи найти иголку истины. 

 Мне даже неудобно рекомендовать вам для прочтения эту всем известную работу: Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.

Это популистская книга. В ней Фейнман пишет сказочки: Он в принципе и в лекциях рассказывает аналогичным образом: подменяя одни понятия другими, иногда заблуждается, иногда врёт, а иногда просто тролит слушателей и читателей.

 

которые показали, что не только свет, но любая одиночная элементарная частица и даже некоторые молекулы ведут себя как волна, проходя через обе щели одновременно

Это враньё. 

Вот что пишет Фейнман:

В конце концов мы приходим к следующему заключению: электроны приходят порциями, подобно частицам, а вероятность прибытия этих порций распределена так же, как и интенсивность волн. Именно в этом смысле электрон и ведет себя «частично как частица, а частью как волна».

Это экспериментально подтверждается. Но дальше он делает неправильные выводы. Вот так вот выглядит так называемая «интерференция единичных электронов»:

 

 

 

Что происходит со светом, когда мы сужаем щель? Пятно расплывается. Что мы видим, когда пускаем единичный электрон? Он не расплывается, а остаётся точкой. Расплывается распределение серии электронов.  Никакой дифракции единичных электронов не существует.   А есть интерференция серии электронов.

 

проходя через обе щели одновременно.

Чтобы частица прошла одновременно через две щели, она должна иметь размеры больше чем эти щели. В таком случае удобно представить электрон как облако электрического заряда. Если бы частица одновременно двигалась через 2 щели, то она должна была одновременно реагировать со всем экраном, а не в точке. Как так?  Ответ прост корпускулы тоже могут давать картины интерференции. 

 

Отсюда вывод, что эта ошибка.  Борн так же считал такие выводы ошибочными, но он не мог сам себя критиковать, поэтому не делал последующих выводов. 

Ошибка заключается в том, что наряду с существующими частицами в расчётах мы учитываем фантомы. Фантомы это виртуальные частицы, которые не существуют. А ещё они не обязаны быть дискретными, их энергия может быть гораздо меньше, чем у реальной частицы.  

Тогда как только в условиях задачи добавляются условия. У физиков появляются новые знания эти фантомные частицы исключаются из уравнения и происходит коллапс волновой функции.

 

   даже некоторые молекулы ведут себя как волна, 

Я вам больше скажу, даже некоторые коты ведут себя как волна.  Борн считал, что такое поведение частиц, которые ведут себя как волна и как частица присуще только крошечным частицам. Однако Шредингер предложил задачу с котом в коробке, который сидел не жив и не мёртв. И доказал что квантовую математику(механику) можно применять и к большим объекам.  

Как только проводили измерение, неопределенное состояние кота разрушалось.  В данном случае мы из последующих результатов выводи предыдущие знания.

 

У нас существовало одновременно два кота один живой другой не живой. Один настоящий и один фантомный.  Как только мы делаем измерения мы узнаем,  какие коты были настоящими, а какие фантомные и давали ошибку в расчётах.

 В результате чего частицы теряют свои псевдо волновые свойства и превращаются в нормальные частицы, не имеющие волновых свойств. Поэтому интерференционная картинка исчезает.

Нет: Тут на самом деле такой детектив. Во времена Фейнмана поставить такой опыт не могли. Пьеза керамика появилась только через четверть века спустя, поэтому не могли точно направить свет. Да и лазеров не существовало, поэтому сфокусировать свет не могли. Поэтому Фейнман прибегает к мысленному эксперименту, где нафантазировал кучу всего. А далее экспериментаторы пробовали подогнать эксперимент под теорию, но ни одного не получилось. Поэтому и подтасовали эксперименты.

Примеру такой подтасовки эксперимента. Вместо закрытия одной щели  они просто убирали центральную перегородку тем самым увеличивали размер щели. И изменяли суть эксперимента. Поэтому интерференция и пропадала!!! 

 Вот и расскажите нам схему эксперимента по разоблачению квантовой механики (её выводов).

Если ещё не убедила вас.  Что электроны это корпускулы и интерференционные полосы проявляются в виду свойств корпускул, а не волн или квантов. Если бы экспериментаторы честно поставили эксперимент, то смогли бы увидеть, что полосы сохраняются. Даже если закрыть одну щель. Главное не менять настройки фокусировки чтобы конус пучка электронов оставался постоянным, тогда сохранится максимальный угол входа электронов и мы увидим, что интерференция сохраняется даже при закрытии одной щели.  И не менять размеры щели.

 

zam
#37113 2020-03-27 19:48 GMT
#37112 Очепятка :

А вы бы попробовали в куче лжи найти иголку истины.

И пальцем не шевельну. Искать в мегатоннах вашего вранья крупицу случайно попавшей туда истины — занятие бессмысленное.

Мне даже неудобно рекомендовать вам для прочтения эту всем известную работу: Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.

Это популистская книга.

Это популярная книга, а не популистская. Надеюсь, вы понимаете разницу этих слов. Или я ошибаюсь?

В ней Фейнман пишет сказочки: Он в принципе и в лекциях рассказывает аналогичным образом: подменяя одни понятия другими, иногда заблуждается, иногда врёт, а иногда просто тролит слушателей и читателей.

А вот это уже просто хамство, верный признак глупости. Ну и чем же вы отличаетесь от Anderis'а и Штумпф'а?

Фейнман рассказывает о том, что есть в природе на самом деле. По необходимости очень сильно упрощая.

И не вам оценивать, кто врёт. Потомы как вы не способны отличить враньё от правды, и сами врёте постоянно.

Что происходит со светом, когда мы сужаем щель? Пятно расплывается. Что мы видим, когда пускаем единичный электрон? Он не расплывается, а остаётся точкой.

Точно так же и фотон остаётся точкой в однофотонном эксперименте. В этом отношении никакой разницы между электроном и фотоном нет.

Никакой дифракции единичных электронов не существует.

Только такая и существует. Электрон интерферирует только сам с собой. И фотон интерферирует только сам с собой.

А есть интерференция серии электронов проходя через обе щели одновременно.

А вот этого как раз и нет.

Чтобы частица прошла одновременно через две щели, она должна иметь размеры больше чем эти щели.

Нет. Просто она должна быть квантовой. А размер что электрона, что фотона, равен нулю.

Если бы частица одновременно двигалась через 2 щели, то она должна была одновременно реагировать со всем экраном, а не в точке.

Нет. Движется частица через две щели. А с экраном (макрообъектом!) взаимодействует точечно. Тот самый коллапс волновой функции частицы, о котором и тема.

Отсюда вывод, что эта ошибка.

Отсюда вывод, что вы не понимаете ничего.

Фантомы это виртуальные частицы, которые не существуют.

Виртуальные частицы — это не фантомы. Виртуальные частицы существуют. Хотя к обсуждаемой теме это отношения не имеет.

У физиков появляются новые знания эти фантомные частицы исключаются из уравнения и происходит коллапс волновой функции.

Вы понятия не имеете, что называется коллапсом волновой функции.

даже некоторые молекулы ведут себя как волна

Все молекулы обладают волновыми свойствами.

Я вам больше скажу, даже некоторые коты ведут себя как волна.

Ничего, кроме вранья и глупостей, вы сказать не можете даже про котов. Потому что ничего вы не поняли в мысленном эксперименте Шредингера.

Если ещё не убедила вас.

Вы меня убедили в одном. В вашей невменяемости.

интерференция сохраняется даже при закрытии одной щели

Нет. Интерференция пропадает при закрытии щели. И даже при установке у одной щели датчика пролёта электрона. Это экспериментальный факт, тысячекратно воспроизведённый.

Мимо. Попробуйте ещё раз. Только сначала почитайте учебники. Чтобы очередную галиматью не сочинить.

 

 

 

 

Anderis
#37115 2020-03-28 09:28 GMT
#37113 zam :

Фейнман рассказывает о том, что есть в природе на самом деле. По необходимости очень сильно упрощая.

 

Фейнман рассказывает старую байку о разложении белого света на радугу, но ни в одном справочнике нет частоты белого света, частоты других цветов есть, а вот белого — нет.

Взяв все цвета радуги и сложив некто не получит белый цвет.

Фокус на разложением света на радугу получается ТОЛЬКО  в случае, если призма из стекла.  В призме из пластика разложения нет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39311 2020-10-12 07:38 GMT

Я не пойму что это за такие «волшебные датчики», которые совсем не взаимодействуют с фотоном? Конечно такого не бывает. И по моему все правильно трактует квантовая физика. Если ты знаешь по какому пути прошел фотон, то интерференционной картины не будет. Что я и наблюдал в своем последнем эксперименте.

Anderis
#39332 2020-10-12 12:21 GMT
#39311 Andrej77 :

Я не пойму что это за такие «волшебные датчики», которые совсем не взаимодействуют с фотоном?

Это от того, что ты думаешь, что фотон это такая маленькая и твердая дробинка, которая летит, когда её выстрилил электрон.  Другого способа появления фотона и света в Природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. 

Но фотон — это порция энергии и это знают давно, вот только олухам об этом не говорят.

Эта порция энергии НЕ сливается с другими и НЕ образует волн или большевесткой ячейки.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Andrej77
#39357 2020-10-15 09:46 GMT

Перераспределение энергии в интерференции само по себе удивительное явление. Закон сохранения энергии в действии. Вообще как мне известно интерференция видимого света происходит не в пространстве, а на экране либо сетчатке глаза. Т.е. получается две волны в противофазе достигают экрана и взаимогасятся (минимум), при этом в этот же момент происходит усиление светового потока на соседнем максимуме. Вот теперь вопрос откуда фотоны «знают» что есть  минимум  и нужно как то перераспределить энергию? 

Очепятка
#39359 2020-10-15 21:51 GMT

Вообще как мне известно интерференция видимого света происходит не в пространстве, а на экране либо сетчатке глаза.

Это ложное утверждение. Вы считаете, что свет может выбирать где и когда и скем ему интерферировать. Бог не играет в кости. Поэтому свет должен подчиняться правилам. Так вот для света такое есть это теория полей. Где в каждой точке пространства мы можем выписать электрическую силу E. А интерференция это сложение полей.

Принцип суперпозиции  — один из самых общих законов во многих разделах физики. В самой простой формулировке принцип суперпозиции гласит:

  • Результат воздействия на частицу нескольких внешних сил есть векторная сумма воздействия этих сил.
  • Любое сложное движение можно разделить на два и более простых.

Наиболее известен принцип суперпозиции в электростатике, в которой он утверждает, что напряженность электростатического поля, создаваемого в данной точке системой зарядов, есть векторная сумма напряженности полей отдельных зарядов.

Теория исключения не наблюдаемых величин из рассмотрения приводит к ошибкам. Это всеравно, что сичтать, что солнце встает только когда на него смотрят. А если не смотрят то они и не встанет завтра. Над более строгим доказательством я работаю. 

 

Перераспределение энергии в интерференции само по себе удивительное явление. Закон сохранения энергии в действии.

Это да. Хотя когда долго с этим работаешь привыкаешь. 

Т.е. получается две волны в противофазе достигают экрана и взаимогасятся (минимум), при этом в этот же момент происходит усиление светового потока на соседнем максимуме. 

Есть разные интерферометры. В одних лучи складываются на призме и приходят сложёнными к экрану, в других  сложение происходит на экране.  Даже можно сделать так, что бы лучи сошлись в противофазе и не расходились определенное расстояние будет выглядеть как телепортация энергии.

Математика приносит в физику понимание. Если мы хотим запечатлеть мгновение, то мы должны из формулы исключить время. А есть ещё теорема Остагацкого-Гауса которая помогает перевести распределение энергии в поток энергии. 

Мы можем решать как краевую задачу, зная начальные и конечные значения интенсивности, А можем и проинтегрировать по времени волновое уравнение и получить такой же результат. 

 

Вот теперь вопрос откуда фотоны «знают» что есть  минимум  и нужно как то перераспределить энергию? 

Фотоны предметы неодушивленные они не знают. Это всё происходит в голове у физика. В так называемом конфигурационном пространсве. Где он используя принцип возможных перемещений над фотонами из частных результатов выбирает такую траекторию частиц которая более всего подходит под условие задачи.

Andrej77
#39360 2020-10-16 07:36 GMT
#39359 Очепятка :

Вообще как мне известно интерференция видимого света происходит не в пространстве, а на экране либо сетчатке глаза.

Это ложное утверждение. Вы считаете, что свет может выбирать где и когда и скем ему интерферировать. Бог не играет в кости. Поэтому свет должен подчиняться правилам. Так вот для света такое есть это теория полей. Где в каждой точке пространства мы можем выписать электрическую силу E. А интерференция это сложение полей.

 

Вы можете считать как угодно. Весомых аргументов я пока от вас не услышал. Что касается меня так я собственными глазами видел через поляризационный фильтр световое пятно от одного луча (прошлый эксперимент). И в пространстве почему-то ничего не проинтерферировало.