"Свойства" электронов

Автор
Сообщение

Недавно узнал, что электроны от одного тела могут свободно переходить к другому. Но я обязательно нужно, что бы второе тело притягивало электроны сильнее. Получается так можно разряжать некоторые предметы. вопросы

1) Электроны полностью перебегают? или только половина?

2) Вы наверняка знаете как устроена самая простая лейденская банка. Мы заряжаем расческу отрицательно, и подводим к трубочке из фольги. Почему электроны перебегают на фольгу, ведь она сделана из металла, и наоборот все электроны должны перебегать от нее?

 И еще, когда она накопила большой заряд, и мы еще раз подносим расческу, почему она все еще принимает электроны, а не отдает лишние расческе, получается же дисбаланс?

 

Anderis
#37512 2020-04-29 17:12 GMT

Электроны никуда не «перебегают». 

Чтобы «вырвать» электрон из атома нужна огромная сила.

Никогда не путай зарад и электрон! 

Это совершенно разные вещи.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#37516 2020-04-29 18:15 GMT
#37509 Пользователь Новый :

Недавно узнал, что электроны от одного тела могут свободно переходить к другому. Но я обязательно нужно, что бы второе тело притягивало электроны сильнее. Получается так можно разряжать некоторые предметы. 

Хорошо бы, если бы вы сообщали, где узнали. А то источники могут быть недоброкачественные, со смесью правды и вранья.

Да, электроны могут переходить из одного вещества в другое (в любом веществе, даже в изоляторах, есть некоторое количество свободных электронов). Для каждого вещества есть такая характеристика — работа выхода ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Работа_выхода ). Это энергия, которую нужно сообщить электрону, чтобы вырвать его из вещества. Так вот. Чтобы электрон самостоятельно перешёл из вещества А в вещество В нужно, чтобы энергия выхода для вещества А была меньше, чем для вещества В. А никакое «притжение» тут ни при чём. Незаряженное тело (вещество) никаких электронов не притягивает.

Электроны полностью перебегают? или только половина?

Электроны перебегают до тех пор, пока разность потенциалов между телами не станет равной разнице работ выхода, делённой на заряд электрона.

Смотрим в табличку по ссылке. Если прислонить (а лучше потереть) кусок меди к куску кальция, то некоторые электроны с кальция перебегут на медь. Ровно столько, чтобы между кусками получилась разность потенциалов ~2 вольта.

Мы заряжаем расческу отрицательно, и подводим к трубочке из фольги. Почему электроны перебегают на фольгу, ведь она сделана из металла, и наоборот все электроны должны перебегать от нее?

Потому что расчёска заряжена отрацательно (там избыток электронов). Они создают электричесое поле, которое выталкивает электроны с расчёски в металл.

И еще, когда она накопила большой заряд, и мы еще раз подносим расческу, почему она все еще принимает электроны, а не отдает лишние расческе, получается же дисбаланс?

А вот тут вам будет полезно почитать про https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Ван_де_Граафа  .

 

Ну а на вопли местного дурачка Anderis'а внимания не обращайте.

то есть работа выхода-это энергия, которая передается электрону, чтобы он преодолел силу взаимодейтсвия? А как передать энергию?-Трением? или нагрвеванием? просто не очень понимаю этот процесс. 

так же слышал, что если у электрона есть свободная энергия, то он преврщает ее в фотон, а сам уходит  на другой энергетических уровень( больший или меньший не помню.)

так же слышал, что если у электрона есть свободная энергия, то он преврщает ее в фотон, а сам уходит  на другой энергетических уровень( больший или меньший не помню.)

наверное, в этом предложении 90% неправильно, но надеюсь вы поняли о чем я.

  В нужно, чтобы энергия выхода для вещества А была меньше, чем для вещества В.

Это как? то есть если по определению у А меньше энергия выхода, чем В то он просто так переходит? Даже ничего делать не надо?  У меня просто  в голове не укладывается.

Я есть какие-нибудь ограничения?

Потому что расчёска заряжена отрацательно (там избыток электронов). Они создают электричесое поле, которое выталкивает электроны с расчёски в металл.

Я зарядил расческу отрицательно с помощью своих волос. 

На ней образовалась тучка электронов. вы сказали, что они создают жлектрическое поле и сами себя выталкивают? Не понял.

 

Так же не очень понял принцип работы генератораа. есть нижний шарик к нему подкоючен - источника напряжения, на небольшом расстоянии есть палочка, подключенная к + источника,.

Дальше говорится что воздух ионизируется- правильно ли я понял, что это та самая электростатическая индукция? Ионы воздуха оседают на ленте (тут еще вопрос, а что будет когда электронов оздуха накопиться очень много около палочки с + то что будет? получается баланс и уже напряжение не будет? процесс остановится?

 

так дальше. Плюсики бугет по ленет и там разряжаются щеткой все плюсики теперь на поверхности шара.  а откуда на картинки минусы http://electrik.info/uploads/posts/2018-09/1537970349_3.png

Еще одна индукция? Я просто не понимаю зачем они там нужны и откуда появляются?

И есть палка через которую в будущем пройдет заряд. как ее электризуют? Самостоятельно или эти непонятные минусы перебегают на нее?

Если шо минусы-это электроны

zam
#37529 2020-04-29 22:22 GMT
#37524 Пользователь Новый :

то есть работа выхода-это энергия, которая передается электрону, чтобы он преодолел силу взаимодейтсвия? А как передать энергию?-Трением? или нагрвеванием? просто не очень понимаю этот процесс. 

Да! Это именно та энергия, которой не хватает электрону, чтобы сбежать из клетки (физики говорят — выпрыгнуть из потенциальной ямы).

А передать энергию электрону можно очень многими способами (нагреванием — проще всего, а ещё — светом). Вот тут про некоторые способы написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_эмиссия .

так же слышал, что если у электрона есть свободная энергия, то он преврщает ее в фотон, а сам уходит  на другой энергетических уровень( больший или меньший не помню.)
наверное, в этом предложении 90% неправильно, но надеюсь вы поняли о чем я.

Я понял (впрочем, и раньше догадывался), что вы слушаете какие-то вражеские голоса, которые всеми силами вешают вам лапшу на уши. Почему вы не хотите читать наши прекрасные учебники?

Что такое свободная энергия? Откуда вы взяли эти слова — свободная энергия? Что вы под этим понимаете? Какую энергию? А какая ещё бывает энергия у электрона? (Нет, термин такой в физике, в термодинамике, есть, но он весьма сложен для вашего нынешнего уровня и к электрону не относится — вот здесь можно почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Свободная_энергия ).

Далее. Понимаете ли вы, что такое энергия? Энергия — это число, то, что получается, когда вычисляют. Она — абстракция, мысль, иногда записанная на бумажке цифрами. Как же это может превратиться в фотон (одну из реальных частичек, из которых состоит природа)???

если по определению у А меньше энергия выхода, чем В то он просто так переходит? Даже ничего делать не надо?  У меня просто  в голове не укладывается.
Я есть какие-нибудь ограничения?

Аналогия. Есть две горизонтальные площадки на разном уровне (разные потенциалы). И там и там толпится топа людей (футбольные фанаты). Периодически кто-то сваливается с верхней площадки на нижнюю. Ничего особенного делать не нужно. Достаточно, чтобы люди не стояли на месте, а немного шевелились (тепловое движение).

Ограничения можно наложить дополнительно (поставить заградительную сетку, приложить запирающую разность потенциалов...).

Я зарядил расческу отрицательно с помощью своих волос.
На ней образовалась тучка электронов. вы сказали, что они создают электрическое поле и сами себя выталкивают? Не понял.

Вы создали на расчёске избыток электронов (забрав их с волос). Каждый электрон имеет электрическое поле, эти поля (их напряжённости) складываются. Суперпозиция, сэр! Эти поля действуют на электроны так, что электроны стремятся разбежаться как можно дальше друг от друга. Надеюсь, вы помните, что одноимённо заряженные тела отталкиваются?

Так же не очень понял принцип работы генератора.

Это моя ошибка. Зря я вам дал эту ссылку. Вам ещё рано про это читать. Не поймёте.

Очепятка
#37534 2020-04-30 06:10 GMT

Да, электроны могут переходить из одного вещества в другое (в любом веществе, даже в изоляторах, есть некоторое количество свободных электронов). Для каждого вещества есть такая характеристика — работа выхода ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Работа_выхода ). Это энергия, которую нужно сообщить электрону, чтобы вырвать его из вещества. Так вот. 

Так понятно, Zam у нас электростатику незнает. Вообщем работа выхода не связана с переходом  электронов из одного вещества в другое. Работа выхода связанас с образованием свободных электронов. А свободные электроны оти есть сами посебе из-за того что температура окружающего воздуха большая 293К. И движутся огромной скоростью в среднем 1/5 от скорости света. 

Улететь им не даёт сила Куллона. 

 

Вы создали на расчёске избыток электронов (забрав их с волос). Каждый электрон имеет электрическое поле, эти поля (их напряжённости) складываются. Суперпозиция, сэр! Эти поля действуют на электроны так, что электроны стремятся разбежаться как можно дальше друг от друга. Надеюсь, вы помните, что одноимённо заряженные тела отталкиваются?

Причем тут супер позиция? Всё просто статическое напряжение на расчёстке это порядка 300 В. А в банке  еденицы 1 В.

 

Anderis
#37538 2020-04-30 07:51 GMT
#37516 zam :

Ну а на вопли местного дурачка Anderis'а внимания не обращайте.

Ты — безграмотный подлец. 

Нет у тебя знаний доказать свою провоту, так ты лестью получил модераторство и бездоказательно оскорбляешь.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#37539 2020-04-30 07:55 GMT
#37529 zam :

Вы создали на расчёске избыток электронов (забрав их с волос).

Ты даже такого простого явления не понимаешь.

Если в волосах есть избыток электронов, то к чему тереть о них расчестку? 

Тереть её нужно для того, чтобы электроны, находящиеся в атомах вещества расчестки, получили ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ энергию от трения и стали бы излишек этой энергии излучать. 

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#39336 2020-10-12 15:44 GMT

Гипотеза про «электрон» изрядно запутала вопрос (на самом деле электрона как отрицательно заряженной частицы нет, как бы ни парадоксально это не звучало – нет описания экспериментов, приборов, где его обнаруживали бы прямо, непосредственно).

Заменим слово «электрон» на «порция (квант) электрическая энергии».

1) Теперь вспомним – как переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»).

С электроэнергией точно также – об этом писал еще великий Георг Ом (его настоящая формула об этом, а «закон Ома», как его преподают, придумали позже). Электроэнергия (как и тепловая) перемещается из того места, где ее больше, в то место, где ее меньше (до Ома об этом писал Бенджамин Франклин, и др.). При соприкосновении тел, имеющих разную заряженность электричеством, количество электроэнергии на этих телах выравнивается.

Отрицательные заряды (отрицательное электричество) – это выдумка, их нет, это неверное истолкование экспериментов. Никакие приборы, эксперименты их не обнаруживают. Есть тела избыточно или дефицитно электризованные, и не электризованные, т.е. «нормально» заряженные. Т.е. вашу расческу можно понимать как дефицитно заряженную (против «нормальной» заряженности).

2) Про алюминиевую трубочку у вас сам эксперимент не описан. Если ее можно рассматривать как одну из пластин конденсатора – то обмениться электроэнергий с диэлектриком она не будет, т.к. электроэнергия «привязана» к другой пластине конденсатора. А, например, металлический электроскоп, обменивается электроэнергий с диэлектриком.

Anderis
#39337 2020-10-12 15:56 GMT
#39336 Ильясов Ф.Н. :

Гипотеза про «электрон» изрядно запутала вопрос (на самом деле электрона как отрицательно заряженной частицы нет, как бы ни парадоксально это не звучало – нет описания экспериментов, приборов, где его обнаруживали бы прямо, непосредственно).

Заменим слово «электрон» на «порция (квант) электрическая энергии».

1) Теперь вспомним – как переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»).

Заинтреговал и ничего.... 

Поведай, как это переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»)? 

Строевым шагом, крадучесь, мелкими шажками, ползком????

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#39345 2020-10-12 17:54 GMT
#39337 Anderis :
1) Теперь вспомним – как переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»).

Поведай, как это переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»)?   Строевым шагом, крадучесь, мелкими шажками, ползком????

Приложите свой лоб к горячему чайнику — и будет просветление в понимании того, как переходит тепловая энергия.

Anderis
#39347 2020-10-13 07:43 GMT
#39345 Ильясов Ф.Н. :
#39337 Anderis :
1) Теперь вспомним – как переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»).

Поведай, как это переходят порции тепловой энергии – из того места, где ее больше («горячо»), в то место, где ее меньше («холодно»)?   Строевым шагом, крадучесь, мелкими шажками, ползком????

Приложите свой лоб к горячему чайнику — и будет просветление в понимании того, как переходит тепловая энергия.

Вот такие люди, дающие такие идиотские советы, лезут в Науку.... 

переходят порции тепловой энергии и всё тут… НЕУЧИ БЕЗМОЗГЛЫЕ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть