Детерминисты Эйнштейн, Планк, Шредингер против Гейзенберга и пр

Автор
Сообщение
Пиотровский
#38590 2020-07-15 06:10 GMT

Детерминисты Эйнштейн, Планк,  Шредингер против индетерминистов Гейзенберга, Борна и пр.

Индетерминизм — концепция, согласно которой фундаментальные законы природы имеют вероятностный характер,  противоположен детерминизму.
 

Гуглим и скачиваем бесплатно «Эрвин Шредингер Избранные труды по квантовой механике». М. 1976 г.

Используем метод текстологии, герменевтики, ищем слова в тексте:

Ищем слово Гейзенберг = 125 раз

Ищем слово детермини = 5 раз

Ищем слово вероятност = 76 раз

Ищем слово статистическ = 48

Ищем слово случайн = 21 раз

Ищем слово Борн = 79 раз

Ищем слово кошк  = 15 раз.

ПОЛУЧАЕМ ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ:

1929 г. «Детерминизм… следует предпочесть… индетерминизму… Об индетерминизме… не может быть и речи» Макс Планк стр. 585, 586

Макс Планк. Избранные труды. М. 1975 г. 788 с.

1926 г. Об отношении квантовой механики Гейзенберга — Борна — Иондана к моей (Шредингера). Шредингер, стр. 56

1926 г. Статистическая интерпретация теории поля (отрицание детерминизма)  мне (Шредингеру) не представляется вполне удовлетворительной. Шредингер, стр.150

1926 г. «Я (Эйнштейн) убеждён, что Вашей (Шредингера) формулировкой условий квантования Вы добились решающего успеха… а путь избранный Гейзенбергом, Борном (отрицание детерминизма), уводит в сторону». Шредингер, стр. 332

1950 г. Эйнштейн: «Статистический характер теории (отрицание детерминизма) — следствие неполноты описания (незнания)» Шредингер, стр. 338

«Квантовая механика — смесь матричной и волновой механики». Шредингер,  стр. 347

«Развитая Борном вероятностная интерпретация (отрицание детерминизма) не казалась ему (Шредингеру) убедительной» Шредингер, стр. 369

«Шредингер отклоняет статистическую интерпретацию (отрицание детерминизма)… она осталась до конца его дней (1961 г.) чуждой и неприемлемой» Шредингер, стр. 392

«Шредингер был скептически настроен к вероятностной интерпретации (отрицание детерминизма) пси — функции. Дирак, в отличие от Шредингера твёрдо придерживался вероятностной интерпретации пси — функции». Шредингер,  стр. 406

ЭЙНШТЕЙН ПРОТИВ ВЕРОЯТНОСТНОЙ, СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ:

Альберт Эйнштейн Собрание научных трудов в 4 томах, Москва, 1965 — 1967г.

1948 г. «Нужно остерегаться… догматически опираться на схему  современной квантовой (вероятностной, отрицание детерминизма) механики» Эйнштейн том 3 стр. 616

1949 г. «Нет основания считать, что в будущем физика должна будет основываться на статистике (отрицание детерминизма)» Эйнштейн, том 4 стр. 290


отредактировал(а) Пиотровский : 2021-12-11 18:36 GMT
Anderis
#38593 2020-07-15 07:40 GMT
#38590 Пиотровский :

Используем методологию текстологии, поиска слов в тексте:

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своей писькой не играло.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть