Электромагнитные волны

Автор
Сообщение
poloalta
#38332 2020-06-20 12:32 GMT

1)как измеряют нано и пета секунды?

2)Как измерить частоты волны без длины.

допустим, я вижу свет, и знаю что это волна.

Но как мне понять, какая у него частота и длина?

3)Я не понял, как УФ волны действуют на заряд.


С помощью ультрафиолета  заряд масляной капли уменьшают, значит электроны выбиваются, Тут у меня и вопрос. Этот эффект на этом видео
Посмотрите это видео на 5 минут-https://youtu.be/XajtmBITLcU

Очепятка
#38335 2020-06-20 15:33 GMT

1) Секундомером. Нано вообще измерить не проблема у Вас компьютер работает на частоте 3 ГГц т.е. он может посчитать такты с точностью 0٫3 нс.  Для справки  компьютерные транзистры спроектированы для  работет на частоте 300 либо 500 ГГц. Так вот берут скоростные транзистеры паяют схему счётчика на тригерах и меряют при помощи них.  

А вот для  пика просто делают повторяющийся процесс. Повторяют измеренее на НС таймере и смотрят сколько раз сработал повторяющийся процесс.  Или путём сравнения с существующими процессами быстрее или медленее их. 

2)Как измерить частоты волны без длины.

допустим, я вижу свет, и знаю что это волна.

Но как мне понять, какая у него частота и длина?

Скорость постоянная можете найти длину не составляет проблему \(\lambda=\frac{c}{f}\)

Для определения частоты света используется спектрометр. К примеру на призме свет с разной частотой имет разные углы приломления.

В современных вместо призмы используется интерфиренционная решотка. 

3)Я не понял, как УФ волны действуют на заряд.

Волна уносит заряд.

Волна это энергия. УФ передают энергию электрону. А он  в капле и так лишней держат его только граитационные силы ну получив дополнительный импульс он вылетает из капли на совсем. 

 

Anderis
#38336 2020-06-20 15:45 GMT
#38332 poloalta :

допустим, я вижу свет, и знаю что это волна.

Ты НЕ знаешь что это, но тебе в уши вдули, что это волна.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

poloalta
#38338 2020-06-20 17:15 GMT

 Секундомером. Нано вообще измерить не проблема у Вас компьютер

а если не пользоваться вычислительными возможностями компьютера? 

Какими-то более приближенными к самостоятельному измерению способами?

 

 

Скорость постоянная можете найти длину не составляет проблему λ=cf

Если что я где-то в 19 веке. Для этого нам нужно знать частоту, а мы не знаем.

 

 

Для определения частоты света используется спектрометр. К примеру на призме свет с разной частотой имеет разные углы преломления.

Такая штука показывает, что волны отличаются частотой, но никакой измерительной стороны не представляет.

 

 

Очепятка
#38340 2020-06-20 19:47 GMT

Такая штука показывает, что волны отличаются частотой, но никакой измерительной стороны не представляет.

Представляет. Берете эталон за эталон сгодиться солнце. У него весь диапазон вот и сравниваете на спетрометре. 

А примеры измерений можно взять тут 654 Мб смотри том 4

/ СПРАВОЧНИК ХИМИКА (В 7 ТОМАХ)

а если не пользоваться вычислительными возможностями компьютера? 

Какими-то более приближенными к самостоятельному измерению способами?

Как бы все лабаратории Во все времена были оборудованы по последнему слову техники.  

Если что я где-то в 19 веке. Для этого нам нужно знать частоту, а мы не знаем.

Читайте Ландсберг Г. С. Оптика. Учебник для вузов. 

 

Шестигранник приводился в движенее пеньковой веревкой и грузом.  И часы с точностью 1 минута. 

Читайте Ландсберг Г. С. Оптика. Учебник для вузов. 

===============================================================================

 

 

 

===============================================================================

poloalta
#38343 2020-06-20 21:37 GMT

Ну хорошо, как установили частоту видимого света?

Только не говорите, что скорость поделили на длину

Очепятка
#38348 2020-06-21 11:37 GMT

Ну хорошо, как установили частоту видимого света?

Только не говорите, что скорость поделили на длину

Именно так.  

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Видимое_излучение

В 1821 году Йозеф Фраунгофер положил начало измерению длин волн спектральных линий, получив их от видимого излучения Солнца с помощью дифракционной решётки, измерив углы дифракции теодолитом и переведя в длины волн[11]. Как и Юнг, он выразил их во французских дюймах, переведённые в нанометры, они отличаются от современных на единицы[9]:39-41. Таким образом, ещё в начале XIX века стало возможным измерять длины волн видимого излучения с точностью до нескольких нанометров.

 

В 1849 году Физо узнает, что скорость света конечна. 

В 1881 Майкельсон проводит свои опыты по определению различия скорости света в разных направлениях. Строит свой интерферометр. И делает открытия, что скорость света не зависит от системы отсчёта.  Скорость света постоянна. 

А после, поняв, что скорость постоянная на линейки спектрометров наносят числа с частотами.

И напоминаю, любую функцию мы можем разложить на гармонические колебания, используя преобразование Фурье. Так что и свет также не состоит из частот, а он на них раскладывается. 

https://sfiz.ru/forums/post/38293#38293

 

Anderis
#38349 2020-06-21 12:33 GMT
#38340 Очепятка :

Читайте Ландсберг Г. С. Оптика. Учебник для вузов.

Какого года издания, деточка?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

poloalta
#38350 2020-06-21 13:44 GMT

Может как на этом видео?http://youtube.com/watch?v=VCIR1IYWX0k

Берем длину черной полосы, и получаем длину волны,  там уже делим скорость на нее?

Anderis
#38354 2020-06-21 16:03 GMT
#38350 poloalta :

Может как на этом видео?http://youtube.com/watch?v=VCIR1IYWX0k

Берем длину черной полосы, и получаем длину волны,  там уже делим скорость на нее?

Удивлен, как люди не понимают и не чувствуют, что им лапшу на уши вешают.

Вот и в этом ролике.

От источника до щели везде присутствуетвоздух, хоть его и не видно.

Неужели, «фотоны», вылетающие из источника света, ни разу не столкнулисьс атомами газов, составляющих воздух?

Это же чудо.

Ширина щели в тысячи раз превышает размер «фотона» и в эту щельпролетают миллионы «фотонов» и как по команде устраивают показательныевыступления перед зрителями.

Цирк да и только.

Этот «ученый» даже не понимает, что у волн, которые он показывает НЕТ ни максимумов, ни минимумов.

Чтобы в этом убедиться, достаточно рассмотреть, какие силы воздействуют на волну.

Плюс и минус — это максимумы потенциальной энергии, в этих точках кинетическая энергия равна нулю. 

Больше, чем есть, волне неоткуда взять потенциальную энергию и даже если встретятся 100 волн, то ни одна не может передать другой свою потенциональную энергию, а потом забрать...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2020-06-21 16:11 GMT
Очепятка
#38355 2020-06-21 16:08 GMT

AnderisЛандсберг Г. С. Оптика. Учеб, пособие: Для вузов. — 6-е изд., стереот. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. — 848 с. — ISBN 5-9221-0314-8.

poloaltaБерем длину черной полосы, и получаем длину волны,  там уже делим скорость на нее? 

Вначале Вам надо ответить на вопрос в конце вашего видео.

Свет от лампочки это смесь гармонических волн. А на вашем видео рассматривалось когерентное излучение лазера, т.е излучение одной гармонической волны. Так что не получится. 

Нужна решётка.  Такая решётка у Вас есть дома. Называется DVD-диск если нет можно купить или попросить ненужный у друзей. 

 

 

 

Anderis
#38356 2020-06-21 16:15 GMT
#38355 Очепятка :

AnderisЛандсберг Г. С. Оптика. Учеб, пособие: Для вузов. — 6-е изд., стереот. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. — 848 с. — ISBN 5-9221-0314-8.

Безумно интересно… просто удивительно, как я мог читать эту книгу в 1965г.

Какой же блеск глупости тут ты демонстрируешь.

Свет от лампочки это смесь гармонических волн.

Бред безграмотного человека.  

Прежде бы нужно понять, как свет взялся в лампочке, чем писать глупости.

Посмотрите ролик. 

Это очень отдаленный пример электромагнитного поля вселенной.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2020-06-21 17:31 GMT
Очепятка
#38360 2020-06-21 19:06 GMT

Бред безграмотного человека.  

Прежде бы нужно понять, как свет взялся в лампочке, чем писать глупости.

Посмотрите ролик. 

Это очень отдаленный пример электромагнитного поля вселенной.

Просто вы не понимаете; что любой сигнал любое движенее любую функцию Включая ваш турбулентный поток можно разложить на смесь горманических сигналов. 

Больше, чем есть, волне неоткуда взять потенциальную энергию и даже если встретятся 100 волн, то ни одна не может передать другой свою потенциональную энергию, а потом забрать...

Может. Поперечная волна от люминисцентной лампы накачивает кристала NG:YAG энергий; а тот переизлучает её в продольном направлении. 

Чтобы в этом убедиться, достаточно рассмотреть, какие силы воздействуют на волну.

Вот и рассмотрите: только волны \(U=Asin(t)\) сохроняют форму  с течением времени.  Остальные начинают стремиться к собственным частотам среды. 

Этот «ученый» даже не понимает, что у волн, которые он показывает НЕТ ни максимумов, ни минимумов.

Верно нету.  

Ширина щели в тысячи раз превышает размер «фотона» и в эту щельпролетают миллионы «фотонов» и как по команде устраивают показательныевыступления перед зрителями.

И какой же размер «фотона»? Согласно теории «фотон» неимеет фиксированной размера, и его длина зависит от его энергии. 

\(E=\nu h \)

\(\nu=\frac{E}{h}\)

\(\lambda=\frac{c}{\nu}= \frac{ch}{E}\)

 

Неужели, «фотоны», вылетающие из источника света, ни разу не столкнулисьс атомами газов, составляющих воздух?

Поглощает, но незначительно.  Видимый свет находиться в окне прозрачности атмосферы. 

 

 

Anderis
#38368 2020-06-22 08:01 GMT
#38360 Очепятка :

Бред безграмотного человека.  

Прежде бы нужно понять, как свет взялся в лампочке, чем писать глупости.

Посмотрите ролик. 

Это очень отдаленный пример электромагнитного поля вселенной.

Просто вы не понимаете; что любой сигнал любое движенее любую функцию Включая ваш турбулентный поток можно разложить на смесь горманических сигналов.

На бумаге можно разложить всёчто угодно, только в реале так не получается.

Мне кажется или действительно вы пытаетесь меня переспорить?

Я вас НИ В ЧЕМ не пытаюсь убедить и что-то вам доказать — это пустая трата моего времени.

Я имею полное право излагать своё собственное мнение.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38374 2020-06-22 14:24 GMT
#38368 Anderis :

На бумаге можно разложить всёчто угодно, только в реале так не получается.

Мне кажется или действительно вы пытаетесь меня переспорить?

В том то и дело что можно.  Белый свет раскладывается призмой на частоты. Или решоткой тоже самое. С диском вы можете сами проверить.

Anderis
#38376 2020-06-22 15:37 GMT
#38374 Очепятка :
#38368 Anderis :

На бумаге можно разложить всёчто угодно, только в реале так не получается.

Мне кажется или действительно вы пытаетесь меня переспорить?

В том то и дело что можно.  Белый свет раскладывается призмой на частоты. Или решоткой тоже самое. С диском вы можете сами проверить.

Давно всё проверил. Стоит заменить стеклянную призму на точно такую же по разсервм, но из оргстекла или из тонкой пластмассы с налитой внутрь прозрачной жидкостью, как белый сыет никак не хочет раскладываться.

Вот тут весь спектр 

Найдите здесь белый свет.

Какую частоту имеет белый свет?

С решетками и дисками играйте сами....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#39089 2020-09-16 18:24 GMT
#38332 poloalta :

2)Как измерить частоты волны без длины. допустим, я вижу свет, и знаю что это волна. Но как мне понять, какая у него частота и длина?

3)Я не понял, как УФ волны действуют на заряд. С помощью ультрафиолета  заряд масляной капли уменьшают, значит электроны выбиваются, Тут у меня и вопрос. Этот эффект на этом видео
Посмотрите это видео на 5 минут-https://youtu.be/XajtmBITLcU

2) Поскольку никакой волны нет, то измерить ее длину и частоту невозможно. «Ученые» делают вид, что «измеряют волну», чем? — ЛИНЕЙКОЙ и ТРАНСПОРТИРОМ! (глубокомысленно «анализируя» интерференцию или дисперсию). Вы понимает юмор ситуции? — линейкой!

Свет — это излучение порций (квантов) световой энергии — фотонов, различающихся величиной энергии. Дисперсия, как отклонение в тень, зависит от величины энергии фотона — фотоны с меньшей энергий отклоняются больше. Интерференция — разделение фотонов на «фракции» по величне их энергии.

3) Этот пункт про опыты, в виду большой вкличины, отразил отдельным постом на этом форуме: https://sfiz.ru/forums/posts/10068

Anderis
#39097 2020-09-17 07:17 GMT
#39089 Ильясов Ф.Н. :
 

Свет — это излучение порций (квантов) световой энергии — фотонов, различающихся величиной энергии. Дисперсия, как отклонение в тень, зависит от величины энергии фотона — фотоны с меньшей энергий отклоняются больше. Интерференция — разделение фотонов на «фракции» по величне их энергии.

3) Этот пункт про опыты, в виду большой вкличины, отразил отдельным постом на этом форуме: https://sfiz.ru/forums/posts/10068

«ФОТОН» — это НАЗВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ… сколько можно это писать?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть