Квантовая механика - как динамика по стиральной доске, рольгангу

Рольганг - теория.
Автор
Сообщение
Пиотровский
#38230 2020-06-15 00:52 GMT

Квантовая механика — как динамика по стиральной доске, рольгангу. Рольганг-теория.

 

В литературе пишется, что явления в микромире качественно отличаются от явлений в макромире и поэтому простому смертному очень трудно их понять.

Принцип неопределённости — пойди туда, незнаю куда, найди то, не знаю что.

Корпускулярго — волновой дуализм — я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик.

Постараемся преодолеть это непонимание, сложность и представить явления в микромире, как в макромире.

Для этого расмотрим движение шарика (частицы) по стиральной доске или рольгангу (меньше сопротивление).

 

 

Увидим, что динамика шарика на стиральной доске, рольганге будет дискретна, в пространственном и временном смысле — шарик будет перескакивать «ступеньку» за «ступенькой» порциями, квантами временными и пространственными.

Выражаясь по научному, это будет называться  динамикой  клеточных автоматов (гугли).

Читай ниже:

Квантовая механика как теория трёхмерных клеточных автоматов?.

Стиральная доска, рольганг при этом будет наглядной моделью Одномерного клеточного автомата (гугли)

Представим себе стиральную доску, рольганг шириной с планковскую длинну = 1,6 x 10e-35 м., длинной с диаметр Вселенной =   4,4 x 10e26 м. = 27x10e60 планковских длин и шагом тоже с планковскую длинну = 1,6 x 10e-35 м.

Такая доска, рольганг и будет одномерным клеточным автоматом, моделью одномерной Вселенной.

Расмотрение физических явлений как функционирование клеточных автоматов — бурноразвивающаяся область современной физики, а лауреат Нобелевской премии Герард Хоофт (гугли) заявил в 2009 г., что Вселенная — Клеточный автомат:

Нобелевский лауреат объявил Вселенную клеточным автоматом


Теперь перейдём к двум измерениям.
Двухмерный клеточный автомат, двухмерная модель вселенной будет выглядеть так, как показано на рисунке ниже.
Притом, цветами обозначены, как принято в Квантовой хромодинамике (гугли), соответствующие кварки.



Трёхмерный клеточный автомат будет выглядеть как трёхмерные соты (гугли)

Соты (геометрия) (википедия) — это заполнение пространства непересекающимися многогранниками, при котором не остаётся незаполненного пространства.  Трёхмерные однородные соты — это соты в трёхмерном пространстве, составленные из однородных многогранников имеющих одинаковые вершины (то есть группа изометрий трёхмерного пространства, сохраняющая мозаику, является транзитивной на вершинах). Существует 28 примеров выпуклых мозаик в трёхмерном евклидовом пространстве, называемых также архимедовыми сотами...

Притом, размеры элементарной, неделимой клетки (частицы) равны размерам планковской длинны = 1,6 x 10e-35 м.

Радиус трёхмерного (конечного) клеточного автомата равен радиусу конечной Вселенной  4,4 x 10e26 м. = 27x10e60 планковских длин.

А элементарное, неделимое время перехода клеточного автомата (Вселенной) из одного состояния в другое равно планковскому времени = 5,4x10e-44 сек.

Предполагается использовать аппарат Матричной квантовой механики Гейзенберга.

Читай:

Матричная квантовая механика

 

 

 

 


отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-16 21:40 GMT
Anderis
#38232 2020-06-15 09:05 GMT
#38230 Пиотровский :

Квантовая механика — как динамика по стиральной доске?

 

В литературе пишется, что явления в микромире качественно отличаются от явлений в макромире и поэтому простому смертному очень трудно их понять.

Принцип неопределённости — пойди туда, незнаю куда, найди то, не знаю что.

Корпускулярго — волновой дуализм — я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик.

Соответственно, возникает вопрос: так ли это на самом деле?

Например, можно ли сравнить движение частицы (фотона и пр.) в микромире с движением шарика по стиральной доске?

Если выражатся по научному: можно ли представить

Квантовую механику как теорию трёхмерных клеточных автоматов?.

Ты в каком веке живешь, премудрый. 

Всё, о чем ты тут написал, позапрошлый век.

Сравнивать движение частицы (фотона и пр.) в микромире с движением шарика по стиральной доске, может только шизофреник.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#38250 2020-06-15 22:58 GMT
#38232 Anderis :
#38230 Пиотровский :

Квантовая механика — как динамика по стиральной доске?

 

В литературе пишется, что явления в микромире качественно отличаются от явлений в макромире и поэтому простому смертному очень трудно их понять.

Принцип неопределённости — пойди туда, незнаю куда, найди то, не знаю что.

Корпускулярго — волновой дуализм — я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик.

Соответственно, возникает вопрос: так ли это на самом деле?

Например, можно ли сравнить движение частицы (фотона и пр.) в микромире с движением шарика по стиральной доске?

Если выражатся по научному: можно ли представить

Квантовую механику как теорию трёхмерных клеточных автоматов?.

Ты в каком веке живешь, премудрый. 

Всё, о чем ты тут написал, позапрошлый век.

Сравнивать движение частицы (фотона и пр.) в микромире с движением шарика по стиральной доске, может только шизофреник.

Я прошу меня извенить, но шизофреникам не дают Нобелевские премии, а именно, лауреат Нобелевской премии Герард Хоофт заявил в 2009 г., что Вселенная — Клеточный автомат:

Нобелевский лауреат объявил Вселенную клеточным автоматом

 

Я, всего лишь, его скромный последователь, единомышленник.

Может я не достаточно вразумительно объяснил, поэтому добавляю.


 

Предлагается представить Квантовую механику как теорию трёхмерных клеточных автоматов.
Читай ниже:

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=607839.0

Расмотрим вопрос более подробно:

Представим себе стиральную доску шириной с планковскую длинну = 1,6 x 10e-35 м., длинной с диаметр Вселенной =   4,4 x 10e26 м. = 27x10e60 планковских длин и шагом тоже с планковскую длинну = 1,6 x 10e-35 м.

Такая доска и будет одномерным клеточным автоматом, моделью одномерной Вселенной.

Будем развивать концепцию далее.

Двухмерный клеточный автомат, двухмерная модель вселенной будет выглядеть так, как показано на рисунке ниже.
Притом, цветами обозначены, как принято в Квантовой хромодинамике (гугли), соответствующие кварки.



Трёхмерный клеточный автомат будет выглядеть как трёхмерные соты (гугли)

Соты (геометрия) (википедия) — это заполнение пространства непересекающимися многогранниками, при котором не остаётся незаполненного пространства.  Трёхмерные однородные соты — это соты в трёхмерном пространстве, составленные из однородных многогранников имеющих одинаковые вершины (то есть группа изометрий трёхмерного пространства, сохраняющая мозаику, является транзитивной на вершинах). Существует 28 примеров выпуклых мозаик в трёхмерном евклидовом пространстве, называемых также архимедовыми сотами...

Притом, размеры элементарной, неделимой клетки (частицы) равны размерам планковской длинны = 1,6 x 10e-35 м.

Радиус трёхмерного (конечного) клеточного автомата равен радиусу конечной Вселенной  4,4 x 10e26 м. = 27x10e60 планковских длин.

А элементарное, неделимое время перехода клеточного автомата (Вселенной) из одного состояния в другое равно планковскому времени = 5,4x10e-44 сек.

Предполагается использовать аппарат Википедия: Матричная квантовая механика.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
 

 

 

 

Anderis
#38254 2020-06-16 07:46 GMT
#38250 Пиотровский :

Я прошу меня извенить, но шизофреникам не дают Нобелевские премии, а именно, лауреат Нобелевской премии Герард Хоофт заявил в 2009 г., что Вселенная — Клеточный автомат:

За НЕзнания я ьебя извенить не могу. 

Ученых, вообще, никогда не проверяют на психическое здоровье, если лни сами не придут к врачу за помощью. 

Ученые — это мафия, которая тщательно оберегает своих членов. 

Живи своим умом, если он еще остался.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пиотровский
#38270 2020-06-17 00:05 GMT
#38254 Anderis :
#38250 Пиотровский :

Я прошу меня извенить, но шизофреникам не дают Нобелевские премии, а именно, лауреат Нобелевской премии Герард Хоофт заявил в 2009 г., что Вселенная — Клеточный автомат:

За НЕзнания я ьебя извенить не могу.

 

Живи своим умом, если он еще остался.

Не губи, Благодетель! Я без твоего извинения спать не смогу..

Ну а ты то, проффессорр, живёшь своим умом?  Сколько тем открыл за пол года? Ноль? А у меня десятки..

А самое главное, сколько народу их читает? Тоже ноль? А у мня тысячи..

Мыслишки то имеешь хоть какие?


отредактировал(а) Пиотровский : 2020-06-17 00:54 GMT
Anderis
#38273 2020-06-17 07:57 GMT
#38270 Пиотровский :
#38254 Anderis :
#38250 Пиотровский :

Я прошу меня извенить, но шизофреникам не дают Нобелевские премии, а именно, лауреат Нобелевской премии Герард Хоофт заявил в 2009 г., что Вселенная — Клеточный автомат:

За НЕзнания я ьебя извенить не могу.

 

Живи своим умом, если он еще остался.

Не губи, Благодетель! Я без твоего извинения спать не смогу..

Ну а ты то, проффессорр, живёшь своим умом?  Сколько тем открыл за пол года? Ноль? А у меня десятки..

А самое главное, сколько народу их читает? Тоже ноль? А у мня тысячи..

Мыслишки то имеешь хоть какие?

Писать на стенах теалета, увы, мой друг, не мудрено.

Среди дерьма вы все поэты — среди поэтов вы — ДЕРЬМО.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38288 2020-06-17 21:28 GMT

Пиотровский  вам следует изучить, что такое «клеточный автомат». 

Ваша аналогия со стиральной доска несможет обяснить, того как фотоны света проходят через поляризаторы. 

Если хотите понять КМ то вам следует изучать книгу:

М. Г. Иванов (Авт.)-Как понимать квантовую механику-НИЦ _Регулярная и хаотическая динамика_ (2012)

 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-06-17 22:43 GMT
Очепятка
#38289 2020-06-17 22:28 GMT
#38275 zam :
#38272 Пиотровский :

В науке принято и это зафиксировано во всех энциклопедиях, книгах, что квантовая механика — область физики, изучающая явления в микромире.

Нет, в науке так не принято. Опять выдумываете, вместо того, чтобы узнать. В науке принято вот так. Квантовая механика — раздел квантовой физики (наряду с квантовой теорией поля, квантовой электродинамикой, квантовой термодинамикой, квантовой оптикой; да в общем почти любой раздел классической физики имеет квантовый аналог). А квантовая физика — это раздел физики, который изучает явления, в которых постоянная Планка не может считаться пренебрежимо малой величиной.

Zam, В чужой монастырь со своим уставом не ходят.  В науки как раз принято изучать разные теории.  А кто сказал, что квантовая теория должна основываться на теории Планка? Планк изучал свет и использовал классическую теорию для его изучения, без использования волновых уравнений Шреденгера. 

В уравнении Шреденгера постоянная планка не выводиться, а  просто подставляется потому кому то так захотелось. Так что ваше видение физике не есть правильное.

Давать определения трудно. К примеру в словарях по информатики правильных определений от 10 до 30% А большинство 70-90% определений до смешного неправильные.  Сколько верных определений в других областях тоже трудно сказать.

не­об­хо­ди­мые для опи­са­ния фи­зич. яв­ле­ний, обу­слов­лен­ных су­ще­ст­во­ва­ни­ем в при­ро­де наи­мень­ше­го кван­та дей­ст­вия  

 «П. А. М. Дирак Принципы квантовой механики» а так же в лекциях устремляет постоянную планку к нулю. Да и взять любую другую книжку по КМ, там нет ни одной формулы которые бы использовали существование наименьшего кванта.

Лично я придерживаюсь следующего определения квантовой физики. Это раздел физики изучающий свойства и поведения частиц таких как фотоны, электроны, нейтроны и тд, Причем уделяет внимание в основном тем свойствам которые не описываются классической физикой. 

Подозреваю, что у вас сложился предрассудок. Примерно вот такой: квантовый — значит прерывисто-кусочный. А это совершенно неправильно.

Квантовое (а лучше — квантованное) движение — это движение, описываемое волновой функцией. Например, волновая функция свбодного электрона выглядит вот так: \(\psi(t)=Ae^{-\frac{i}{\hbar}(Et-px)}\). Здесь  \(i\)— это мнимая единица. Так что, это комплекснозначная функция комплексного аргумента. И никаких целых чисел (раз, два, три...) тут нет и в помине.

Нет Zam это у вас сложилось неверное представление.  Вот так вот выглядят треки частиц.

Большинство треков являются прерывистыми включая и электрон. Так как для перехода от волновой функции к действительности используется операция взятие квадрата, то мнимая единица превращается в минус единицу. Отделительная вероятность не имеет физического смысла — что не столь важно для понимания.

А вот произведение казуальной  и антиказуальной(комплексно сопряженной) функции дают результирующую функцию \(\Psi=\psi(t)\cdot\psi^*(t)\) которая может обращаться в 0 там где нужно математикам. Что и используется в КМ для получения прерывистого трека частиц. К какому классу пренадлежит эти функция надо изучить что-то мне подсказывает волновая функция Шредингера тут явно прямо не подходит, а вот ансабль да.

 

.Пиотровский   Для этого расмотрим работу рольганга (стиральной доски) в наклоненном положении и движение по нему шаров или цилиндров. Такое движение будет иметь квантовый характер,

Вначале вы должно объяснить как рольганг нарушает закон сложнее сил и третьего закона Ньютона наблюдаемого при «распаде мюонав» и «гамма аннигиляции». По классике используя эти законы Вы должны наблюдать трек Y — образный, а имеем V. В квантовом мире куда-то пропала сила отдачи

 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-06-17 22:53 GMT
Anderis
#38291 2020-06-18 07:39 GMT
#38289 Очепятка :

Лично я придерживаюсь следующего определения квантовой физики. Это раздел физики изучающий свойства и поведения частиц таких как фотоны, электроны, нейтроны и тд, Причем уделяет внимание в основном тем свойствам которые не описываются классической физикой.

 На самом деле они изучают последствия поведения, а не сами частицы. 

А фотоны — это вообще не частицы, а кванты энергии, которые оставляют следу, которые ученые принимают за следу фотона. Фотон — это излучение....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38293 2020-06-18 13:57 GMT
#38291 Anderis :

 На самом деле они изучают последствия поведения, а не сами частицы. 

А фотоны — это вообще не частицы, а кванты энергии, которые оставляют следу, которые ученые принимают за следу фотона. Фотон — это излучение....

Верно. Однако это схоластика.

СХОЛА́СТИКАЗнания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом, буквоедство.

У нас богльшенство измерений косвенные, к примеру вольтметр мереет напряженее через силу тока которая отклоняет стрелку.  Или взять фотографию на фотобумаге — это высженный слой желатина. А цифровое фото это преобразование энергии через приборы с зарядовой связью(ПЗСС — матрицы).

 

Квантовые физики разделяются на 2 лагеря которые изучают конечный результат и те которые пробуют проследить движенее частиц(их эволюцию).

В. ГЕЙЗЕНБЕРГ ФИЗИКА И ФИЛОСОФИЯ ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ
В классической физике в процессе точного исследования ошибки
наблюдения также учитываются. В результате этого получают распределение
вероятностей для начальных значений координат и скоростей,
и это имеет некоторое сходство с функцией вероятности
квантовой механики. Однако специфическая неточность, обусловленная
соотношением неопределенностей, в классической физике отсутствует.
Если в квантовой теории из данных наблюдения определена
функция вероятности для начального момента, то можно рассчитать
на основании законов этой теории функцию вероятности для любого
последующего момента времени. Таким образом, заранее можно
определить вероятность того, что величина при измерении будет иметь
определенное значение. Например, можно указать вероятность, что
в определенный последующий момент времени электрон будет найден
в определенной точке камеры Вильсона. Следует подчеркнуть, что
функция вероятности не описывает само течение событий во времени.
Она характеризует тенденцию события, возможность события или
наше знание о событии. Функция вероятности связывается с действительностью
только при выполнении одного существенного условия:
для выявления определенного свойства системы необходимо произвести
новые наблюдения или измерения. Только в этом случае
функция вероятности позволяет рассчитать вероятный результат
нового измерения.

Из  М. Г. Иванов (Авт.)-Как понимать квантовую механику

5.1.3. (Не)унитарная эволюция*****
На самом деле мы можем отказаться от условия обратимости кванто-
вой эволюции и рассматривать квантовую эволюцию, ограничившись усло-
вием сохранения вероятности (5.3) (изометричность). Мы можем сделать
это благодаря тому, что пространства состояний в разные моменты време-
ни можно считать различными пространствами, не все состояния в которых
имеют физический смысл.

Как видно такое возрение чушь. Поэтому современные квантовые физики пробуют проследить процессы при помощи унитарной эволюции.

5.1.1. Унитарная эволюция и сохранение вероятности
Когда квантовая система свободно эволюционирует, не подвергаясь
внешним воздействиям, в момент времени t1 е¨е состояние (волновая функ-
ция) ψ(t1) должно выражаться через состояние ψ(t0) в предшествующий
момент времени t0. При этом суммарная вероятность должна сохраняться,
т. е., вспоминая смысл скалярного квадрата волновой функции,

 

Фотоны это частицы электромагнитной волны. Частица это кусок чего либо.Да фотоны это не корпускулы как электроны. А вот как наризать волны это вопрос десятый. Можно через преобразование Фурье на гормоники, можно на цуги, можно функцией Дирака.

 

У меня есть хорошая аналогия вот делаем мы торт.

Он изначально состоит из цельных неделимых слое.
 
Но разрезать его мы можем как хотим, можем на сектора можем и квадратиками.
 


Так вот если мы положим 8 клубничек и разрежем на 8 кусочков. То мы увидим закономерность что в каждом кусочке 1 клубничка.
Но разве из этого следует что тортик состоит из клубничек? Очевидно, что нет.

Так и сигналы не состоят из гармоник, но они на них раскладываются.
Цитата:
Фурье-анализ хорошо работает
 Он работает плохо.  Просто за лесом деревьев не видно. Мы не хотим замечать, что он работает плохо  
Взять тот же торт с примера там черника разложена как попала, поэтому на последнем изображении внутри кусочка справа мы видим их 3, а с лева 2.
Поэтому мы имеем шумы, растекание спектра, щелчки при склейки и окна. Без основательная сепарабельность  Дифференцируем там где нельзя.
Не периодический сигнал считаем периодическим — Фурье работает только с периодическими сигналами.

Так почему мы применяем Фурье?
1) Это попытка взглянуть на задачу в другом разрезе. Что бывает полезно мы узнали о собственных частотах о резонансе который приводит к разрушению зданий.
Единичный импульс размазывается на бесконечность, а бесконечные процессы напротив собираются в точку, становятся гармониками.
2) Для ряда задач этот математический аппарат ускоряет и упрощает решения. В вычислительной технике любя Фурье, так как для него проработаны быстрые алгоритм БПФ. Когда как для других их ещё придётся изобрести или они и вовсе отсутствую.

 

 

 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-06-21 12:29 GMT
Anderis
#38294 2020-06-18 15:15 GMT
#38293 Очепятка :

Фотоны это частицы электромагнитной волны. Частица это кусок чего либо.

У электромагнитных волн НЕТ ЧАСТИЦ, да и волн тоже НЕТ, 

Не знаю, сколько человек в мире понимают, что представляет из себя электромагнитное поле, но во всяком случае не те, кого вы читаете и мыслите их головой.
 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть