Как закончится эксперимент ?

про теорию относительности
Автор
Сообщение
Каха
#38248 2020-06-15 18:58 GMT

Как закончится эксперимент?

Здравствуете хочу спросить про эксперимент из старого советского образовательного фильма про теорию относительности Режиссёр: Семён Райтбурт

Поезд мчится почто со скорости света

В середине вагона лампочка, когда свет включается двери с обеих сторон в вагоне, открываются. Для тех, кто внутри это происходит одновременно для наблюдателя на станции двери открываются в рознь. так по фильму, но    

Допустим в вагонах при одновременном открытие дверей включается зеленая лампочка, а при неодновременном красная и при красной лампочке всех убивает в вагоне, а при зеленой нет.

Тогда получается два сценария развития независимых первый, где все живи и второй, где всех поубивало.

Где я ошибаюсь?

 

Спасибо  


отредактировал(а) Каха: 2020-06-15 19:52 GMT
zam
#38249 2020-06-15 19:07 GMT
#38248 Каха :

Допустим в вагонах при одновременном открытие дверей включается зеленая лампочка, а при неодновременном красная и при красной лампочке всех убивает в вагоне, а при зеленой нет.

Тогда получается два сценария развития независимых первый, где все живи и второй, где всех поубивало.

Где я ошибаюсь?

Спасибо

Нарисуйте, где находятся красная и зелёная лампочки, каким образом они включаются. Будем разбираться.

А вообще, результат любого эксперимента не зависит от того, из какой системы отсчёта этот эксперимент наблюдается. Звисят результаты измерения расстояний, промежутков времени, углов. Это всё строго доказано математически.

 

Anderis
#38255 2020-06-16 07:50 GMT
#38248 Каха :

Как закончится эксперимент?

Допустим в вагонах при одновременном открытие дверей включается зеленая лампочка, а при неодновременном красная и при красной лампочке всех убивает в вагоне, а при зеленой нет.

Тогда получается два сценария развития независимых первый, где все живи и второй, где всех поубивало.

Где я ошибаюсь?

Спасибо  

Не ты ошибаешься, а как правило, ошибаются 99% людей т.к. они мыслят своими, человеческими категориями об одновременности.

Но при световых скоростях достичь чего-то одновременно НЕВОЗМОЖНО!!!! 

Поэтому эксперимент закончится плачевно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть