Групповая формулировка квантовой теории

Автор
Сообщение
bazhin
#3792 2010-11-14 19:48 GMT

День дорый форумчане. Хочу представить Вашему вниманию книгу Л.Ф. Новикова "ГРУППОВАЯ ФОРМУЛИРОВКА КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ СИСТЕМЫ МНОГИХ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ЧАСТИЦ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ". (Novikov L.F. GROUP FORMULATION OF QUANTUM THEORY OF SYSTEM OF MANY INTERACTING PARTICLES AND ELECTROMAGNETIC FIELD)

Анотация:

Групповая формулировка квантовой теории системы многих взаимодействующих частиц и электромагнитного поля основана на возможности рассматривать параметры ортогональной группы SO и группы окаймленных матриц W как микроскопические переменные системы взаимодействующих частиц и электромагнитного поля.

Групповой подход открывает некоторые дополнительные возможности рассмотрения характеристик системы. Квантование выполняется выбором пространства функций на группе, вычисление средних значений физических величин выполняется интегрированием по параметрам группы, динамика системы строится в виде функционального интеграла, являющегося пределом многократного интеграла по группе, когда кратность стремится к бесконечности. Свойства, в общем случае неоднородной системы многих частиц, характеризуются при групповом подходе не только числовыми средними значениями физических величин, но также другими способами описания свойств системы, структурой матриц, представляющих группу, законом умножения элементов группы и т. п.

В качестве конкретного примера использования общих результатов рассматривается вывод и решение дифференциального уравнения, определяющего среднее значение числа свободных электронов проводимости в заданном объеме газового разряда.

Книга рассчитана на физиков, математиков и инженеров, применяющих методы теоретической физики для изучения и расчета физических процессов в сложных системах многих частиц.

Дело в том, что по России и по всему миру не так много людей которые интересуются данной темой, но зато групповой подход к квантовой теории открывает огромные перспективы.

В прилагаемых файликах главы 1 и 2 книги на русском и английском языках. Я друг семьи автора и по его разрешению, для тех кто заинтересуется, могу выслать на электронный адрес полную версию книги.

Ознакомиться с книгой можно здесь http://perceptron.spb.ru/books/fizika/15-novikov-kvantovaya-teoriya.html. Задать вопросы можно в личку или в этой теме на форуме