Найти мощность ЭДС

Найти мощность ЭДС
Автор
Сообщение

При напряжении \(U=4.8\) В на резисторе выделяется мощность 2,4 Вт. Этот резистор подключают к батарейке с ЭДС \(\mathcal{E}=4.8\) В и внутренним сопротивлением \(r=2.4\) Ом при помощи медных проводов пренебрежимо малого сопротивления. Определите мощность ЭДС \(P_{ст}\) и мощность тепловых потерь на внутреннем сопротивлении \(P_r\)

 

Я не совсем понимаю. А напряжение 4,8 В это напряжение на всем участке цепи или только на резисторе? Верно, что тогда \(U=I(R+r)-\mathcal{E}\) и \(I^2R=2.4\)?

Или все же это напряжение только на резисторе и \(UI=2.4\), откуда \(I=0.5\)?

zam
#37240 2020-04-09 18:38 GMT
#37232 Колокольцев Кирилл :

Я не совсем понимаю. А напряжение 4,8 В это напряжение на всем участке цепи или только на резисторе?

Ясно же написано: "При напряжении \(U=4.8\)В на резисторе выделяется мощность \(P=2.4\; Вт\)". То есть, напряжение на резисторе. Поэтому сопротивление резистора \(R=\frac{U^2}{P}\).

А что это такое — «весь участок цепи»??

Ну и всё просто.

\(I=\frac{\mathcal{E}}{R+r}\)

\(P_{ЭДС}=\mathcal{E}I\)

\(P_{r}=I^2r\)

 

#37240 zam :
#37232 Колокольцев Кирилл :

Я не совсем понимаю. А напряжение 4,8 В это напряжение на всем участке цепи или только на резисторе?

Ясно же написано: "При напряжении \(U=4.8\)В на резисторе выделяется мощность \(P=2.4\; Вт\)". То есть, напряжение на резисторе. Поэтому сопротивление резистора \(R=\frac{U^2}{P}\).

А что это такое — «весь участок цепи»??

Ну и всё просто.

\(I=\frac{\mathcal{E}}{R+r}\)

\(P_{ЭДС}=\mathcal{E}I\)

\(P_{r}=I^2r\)

 

Я невнимательно прочитал. Я думал что речь только о мощности, которая на нем выделяется.  *рука-лицо*

Спасибо большое!