Как выглядит квантовый мир в пределе времени?

Вопрос любителя о сверхбыстром наблюдателе
Автор
Сообщение
it-xp
#36175 2020-02-09 21:50 GMT

как будет выглядеть мир при ускорении восприятия (записи) информации о веществе, со скоростями фиксации данных, при которых некоторое колличество (1-1012) плнковских величин времени, соответствуют 1 секунде?   (ускорение ~ х1032  — х1044)

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.


отредактировал(а) it-xp: 2020-02-09 23:04 GMT
it-xp
#36177 2020-02-09 21:59 GMT

P.S. Полагаю чем о большем замедлении идёт речь, тем в меньшем масштабе мир имеет смысл рассматривать?

P.P.S. Хоть речь и не идёт о скорости перемещения, а лишь о скорости восприятия, (наблюдатель и наблюдаемая система в покое относительно друг друга), но возникает вопрос, есть ли теоретический предел скорости восприятия, аналогичный пределу скорости перемещения (скорость света в вакууме)?

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.


отредактировал(а) it-xp: 2020-02-09 23:11 GMT
Очепятка
#36185 2020-02-09 23:27 GMT

Эффект наблюдателя это философия и к физике неимеет отношение. 

Ровно как и колапс волновой функции происходит в мозгу учёного, и не имеет к физической скорости отношения. А понятие «время» происходящее от использование слов «до» и «после» это всего лишь безграмотное использование слов. Когда как верно эксперемент 1, эксперемент 2.  

 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-02-09 23:55 GMT
Anderis
#36197 2020-02-10 09:22 GMT
#36185 Очепятка :

Эффект наблюдателя это философия и к физике неимеет отношение.

Каков бред…  

А что ты всё время делаешь, если не наблюдаешь???? 

Ты Эйнштейну это расскажи — смеха-то будет. 

ВСЕ(!!!)  Науки построены на наблюдениях и выводах.....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

it-xp
#36198 2020-02-10 09:49 GMT
#36185 Очепятка :

Эффект наблюдателя это философия и к физике неимеет отношение. 

Вопрос не об этом. Я не спрашиваю о неопределённости квантового состояния, дуализме, или о коте Шрёдингера

Я спрашиваю о наблюдении физических процессов, со скоростями фиксации данных сравнимыми со скоростями протекания этих процессов.

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.

Anderis
#36210 2020-02-11 09:52 GMT
#36198 it-xp :

Я спрашиваю о наблюдении физических процессов, со скоростями фиксации данных сравнимыми со скоростями протекания этих процессов.

Пока это еще невозможно… вужна видеокамера, которая бы делала снимки со скоростью света...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

it-xp
#36264 2020-02-13 06:52 GMT

Андерис, Вы я так понял теоретизировать не любитель? )

Согласен, и да, из моей реплики не очевидно, но дискретное видео с частотой кадр в ланковскую величину времени с записью на носитель — это одно, но ещё меня интересует вопрос живого осознанного восприятия мира с таким разрешением по времени. Да, не спорю — очень даже всё гипотетически, но тем неменее физика любит константы и пределы, вот я и предположил :)

Смысл жизни в том, что бы он был. Объективно. Субъективно у каждого свой.

Anderis
#36267 2020-02-13 09:46 GMT
#36264 it-xp :

Андерис, Вы я так понял теоретизировать не любитель? )

Согласен, и да, из моей реплики не очевидно, но дискретное видео с частотой кадр в ланковскую величину времени с записью на носитель — это одно, но ещё меня интересует вопрос живого осознанного восприятия мира с таким разрешением по времени. Да, не спорю — очень даже всё гипотетически, но тем неменее физика любит константы и пределы, вот я и предположил :)

В вас проблема в том, что слово «время» у вас материализовано, а это не так.   

Время существует ТОЛЬКО В ПСИХОЛОГИИ человека... 

Во ВСЕХ(!!!) формулах физики вреся присутствует ТОЛЬКО ДВА РАЗА, да и то в качестве ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ, а не самого времени.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#36287 2020-02-13 13:07 GMT
#36197 Anderis :
#36185 Очепятка :

Эффект наблюдателя это философия и к физике неимеет отношение.

Каков бред…  

А что ты всё время делаешь, если не наблюдаешь???? 

Ты Эйнштейну это расскажи — смеха-то будет. 

ВСЕ(!!!)  Науки построены на наблюдениях и выводах.....

Речь идёт о непосредственных наблюдениях и наблюдения выявленных в других опытах. Откуда и берётся эффект-наблюдателя. А Энштейн как раз и критиковал Гейзенбергское утверждение который предлогал исключать из рассмотрения то, что не наблюдается непосретсвенно в конкретном опыте.

 

 

Очепятка
#36288 2020-02-13 13:13 GMT
#36198 it-xp :
#36185 Очепятка :

Эффект наблюдателя это философия и к физике неимеет отношение. 

Вопрос не об этом. Я не спрашиваю о неопределённости квантового состояния, дуализме, или о коте Шрёдингера

Я спрашиваю о наблюдении физических процессов, со скоростями фиксации данных сравнимыми со скоростями протекания этих процессов.

1. Ваши вопросы настолько не понятны. Что даже не ясно какие наводящие вопрос вам можно задать.

2. Что касется планковского времени это \(10^{-44}\) c. Насколько могу предположить нажи измерения сейчас на уровне \(10^{-20}\) до \(10^{-30}\)

Anderis
#36291 2020-02-13 16:31 GMT
#36287 Очепятка :
#36197 Anderis :
#36185 Очепятка :

Эффект наблюдателя это философия и к физике неимеет отношение.

Каков бред…  

А что ты всё время делаешь, если не наблюдаешь???? 

Ты Эйнштейну это расскажи — смеха-то будет. 

ВСЕ(!!!)  Науки построены на наблюдениях и выводах.....

Речь идёт о непосредственных наблюдениях и наблюдения выявленных в других опытах. Откуда и берётся эффект-наблюдателя. А Энштейн как раз и критиковал Гейзенбергское утверждение который предлогал исключать из рассмотрения то, что не наблюдается непосретсвенно в конкретном опыте.

Диапазон электромагнитных колебаний, видимы глазом очень мал, а что делается за этим диапазоном НИКТО НЕ ЗНАЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть