Сокращение длины при нерелятивистской скорости

Автор
Сообщение
Миша Чайкин
#36105 2020-02-06 22:54 GMT

Добрый вечер.
Что то я совсем запутался с релятивизмом. Не могу найти ответ на свой вопрос.
Представим мысленный эксперимент: имеем очень длинный абсолютно твердый не деформируемый стержень. Допустим длина этого стержня 10 000 000 км. Если переместить один конец этого стержня на 1 метр по направлению его длины с вполне нерелятивистской скоростью, допустим 1 метр/сек, то будет ли перемещаться другой конец стержня?

zam
#36106 2020-02-06 23:20 GMT
#36105 Миша Чайкин :

Добрый вечер.
Что то я совсем запутался с релятивизмом. Не могу найти ответ на свой вопрос.
Представим мысленный эксперимент: имеем очень длинный абсолютно твердый не деформируемый стержень. Допустим длина этого стержня 10 000 000 км. Если переместить один конец этого стержня на 1 метр по направлению его длины с вполне нерелятивистской скоростью, допустим 1 метр/сек, то будет ли перемещаться другой конец стержня?

Не деформируемых стержней не бывает.

Другой конец стержня начнёт перемещаться через промежуток времени, равный (длина стержня)/(скорость звука в стержне).

К релятивистскому сокращению длины это не имеет ровно никакого отношения.

 

Миша Чайкин
#36140 2020-02-08 15:19 GMT
#36106 zam :

Не деформируемых стержней не бывает.

 

Даже в мысленных экспериментах?

Другой конец стержня начнёт перемещаться через промежуток времени, равный (длина стержня)/(скорость звука в стержне).

Почему тогда в мысленном эксперименте при рассмотрении двигающегося с релятивистской скоростью предмета мы изначально считаем, что предмет недеформируемый и не рассматриваем сокращение длины предмета ввиду неизбежной деформации, которая возникнет при движении с релятивисткой скоростью?

Почему в мысленных экспериментах причины сокращения длины предмета  при движении с релятивистской скоростью рассматривается исключительно  с точки зрения релятивизма, а деформацией мы пренебрегаем и не учитываем деформацию, т.е. считаем что  предмет недеформируемый?

К релятивистскому сокращению длины это не имеет ровно никакого отношения.

Много много лет назад в одном из учебников по физике я читал о мысленном эксперименте перемещения недеформируемого стержня, очень длинного, длиной порядка 1 000 000 км. Точно помню, что при расммотрении этого примера был сделан вывод, что если переместить такой стержень вдоль оси его длины с обычной (нерелятивистской скоростью) на 1 метр за 1 сек., то тоже произойдет релятивистское сокращение длины, т.к. движением стержня мы фактически передаём  взаимодействие (сигнал) на расстояние 1 000 000 км, а быстрее света такое взаимодействие (сигнал) передаваться не может.   


отредактировал(а) Миша Чайкин: 2020-02-08 15:26 GMT
zam
#36141 2020-02-08 15:48 GMT
#36140 Миша Чайкин :
#36106 zam :

Не деформируемых стержней не бывает.

Даже в мысленных экспериментах?

Даже в мысленных.

Почему тогда в мысленном эксперименте при рассмотрении двигающегося с релятивистской скоростью предмета мы изначально считаем, что предмет недеформируемый и не рассматриваем сокращение длины предмета ввиду неизбежной деформации, которая возникнет при движении с релятивисткой скоростью?

Никакой деформации от  скорости не возникает. Релятивистское сокращение длины — это не деформация.

Почему в мысленных экспериментах причины сокращения длины предмета  при движении с релятивистской скоростью рассматривается исключительно  с точки зрения релятивизма, а деформацией мы пренебрегаем и не учитываем деформацию, т.е. считаем что  предмет недеформируемый?

Для деформации стержня к стержню должны быть приложены силы. Мы же обычно рассматриваем свободное движение стержня. Откуда же взяться деформации?

Много много лет назад в одном из учебников по физике я читал о мысленном эксперименте перемещения недеформируемого стержня, очень длинного, длиной порядка 1 000 000 км. Точно помню, что при расммотрении этого примера был сделан вывод, что если переместить такой стержень вдоль оси его длины с обычной (нерелятивистской скоростью) на 1 метр за 1 сек., то тоже произойдет релятивистское сокращение длины, т.к. движением стержня мы фактически передаём  взаимодействие (сигнал) на расстояние 1 000 000 км, а быстрее света такое взаимодействие (сигнал) передаваться не может. 

Вот много-много лет назад вы ничего не поняли, а теперь ещё и забыли. И пересказали учебник неправильно. Попробуйте найти источник.

 

Вы совершенно не понимаете, что это такое, — релятивистское сокращение длины. Вот, школьный учебник почитайте, что ли: http://лена24.рф/Физика_11_кл_Мякишев/89.html .

Сокращение длины происходит при любых скоростях. Просто если скорости малы, то и сокращение мало.

 

 

Anderis
#36144 2020-02-08 16:40 GMT
#36141 zam :

Сокращение длины происходит при любых скоростях. Просто если скорости малы, то и сокращение мало.

Почему автора не читают, а если и читают, то не понимают... 

А.Эйнштейн написал:

«Сокращение длины и времени отмечается со стороны наблюдателя.»  

Это одначает, что с тем, что летит на световой скорости НИЧЕГО не происходит. 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть