Физический расизм проповедуют физики?

Способные понять и неспособные
Автор
Сообщение
Пиотровский
#36054 2020-02-04 01:35 GMT

Во многих учебниках, трудах по СТО, ОТО, Квантовой механике и пр. пишут "гений человеческого познания заключается в способности понять то, что не может себе представить".

Какой истинный смысл подобных утверждений?

1. На самом деле это обозначает отрицание логики, которые маскируют под «незначительные терминологические расхождения»

2. Второй подтекст — физический расизм — деление людей на способных «понять и представить» и не способных, вопреки логики.

3. Третий аспект — вечная история с Голым Королём, красоту платья которого «не способны понять и представить»  примитивные людишки..

zam
#36061 2020-02-04 13:19 GMT
#36054 Пиотровский :

Во многих учебниках, трудах по СТО, ОТО, Квантовой механике и пр. пишут "гений человеческого познания заключается в способности понять то, что не может себе представить".

Цитата неточная. Это из выступления Ландау на каком-то юбилейном собрании Академии Наук. Точная цитата: «Человек может познать даже то, что ему не под силу себе представить». Не следует такое уж большое значение придавить этому афоризму.

На самом деле это обозначает отрицание логики, которые маскируют под «незначительные терминологические расхождения»

Глупость. Физика базируется на математике. Следовательно, полностью логична. Логика — раздел математики.

физический расизм — деление людей на способных «понять и представить» и не способных, вопреки логики.

Когда принимают в музыкальную школу, проверяют музыкальный слух. Когда принимают в детсткую спортшколу по гимнастике, проверяют гибкость позвоночника. Это тоже расизм?

И к науке люди бывают способные и не способные. Если нет способности к логическому мышлению (способности понять) и к фантазии (способности представить), то нечего в науке делать.

вечная история с Голым Королём, красоту платья которого «не способны понять и представить»  примитивные людишки..

Аналогия неверная. Платье физики — прекрасно. Смотрите и восхищайтесь. Но вы же предпочитаете закрыть глаза и отвернуться. И в такой позе кричать - «Как я вам изображу квадратный трёхчлен? Я его даже представить не могу»!

Anderis
#36063 2020-02-04 13:28 GMT
#36061 zam :

Глупость. Физика базируется на математике. Следовательно, полностью логична. Логика — раздел математики.

Физика исследует Природу, а математика помогает ей обсчитывать и обманывать....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Миша Чайкин
#36069 2020-02-04 15:46 GMT
#36063 Anderis :
#36061 zam :

Глупость. Физика базируется на математике. Следовательно, полностью логична. Логика — раздел математики.

Физика исследует Природу, а математика помогает ей обсчитывать и обманывать....

Это люди придумали объяснять физические процессы посредством математических формул.

Простейшие физические процессы объясняются словами (словесными описаниями ощущений). А когда слова заканчиваются, люди переходят к математическми формулам.

 

Anderis
#36073 2020-02-04 16:16 GMT
#36069 Миша Чайкин :
#36063 Anderis :
#36061 zam :

Глупость. Физика базируется на математике. Следовательно, полностью логична. Логика — раздел математики.

Физика исследует Природу, а математика помогает ей обсчитывать и обманывать....

Это люди придумали объяснять физические процессы посредством математических формул.

Простейшие физические процессы объясняются словами (словесными описаниями ощущений). А когда слова заканчиваются, люди переходят к математическми формулам.

когда слова заканчиваются, люди берут камни и сучья, а если дотянуться не в состоянии, то брасаются матерными словами....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Showcat
#37738 2020-05-10 02:00 GMT

Аналогия неверная. Платье физики — прекрасно. Смотрите и восхищайтесь. Но вы же предпочитаете закрыть глаза и отвернуться. И в такой позе кричать - «Как я вам изображу квадратный трёхчлен? Я его даже представить не могу»! Красивые слова

hat
#39836 2020-12-01 12:09 GMT

Было много лекций — очных и по ящику, в которых меня убеждали, что я «не способен к пониманию глубинных свойств материи», что для этого нужна «высша\ форма мЫшления», что моя «бытовая» логика не годится для физики, там нужна «высшая форма логики». Таковы цитаты, и я их буду помнить даже после смерти. Это значло, что я должен работать, а думать за меня будет некая элита, обладатели высшего мЫшления. Вот и пришлось заниматься научной революцией, чтобы защититься от новых хозяев, чтоб не поверить в своё убожество. 

Кирсанов
#39854 2020-12-01 19:35 GMT
#36061 zam :
 

Глупость. Физика базируется на математике. Следовательно, полностью логична. Логика — раздел математики.

Только исходные эксперименты и основанные на них исходные положения теории не должны быть глупыми.  Как, например, неправильно обсчитанные опыты Майкельсона-Морли привели к самой несуразной  (хотя и яркой) физической теории.