Определить параметры газа

Дайте пожалуйста алгоритм решения (желательно с формулами)
Автор
Сообщение
Валентина
#35795 2020-01-17 16:43 GMT
Считая теплоемкость идеального газа зависящей от температуры, определить: параметры газа в начальном и конечном состояниях, изменение внутренней энергии, теплоту, участвующую в процессе и работу расширения.

Исходные данные: Процесс-Адиабатный, t1=2300 ˚C, t2=300 ˚C, Газ-N2, p1=8 МПа, m=3 кг.
zam
#35796 2020-01-17 17:13 GMT
#35795 Валентина :
Считая теплоемкость идеального газа зависящей от температуры, определить: параметры газа в начальном и конечном состояниях, изменение внутренней энергии, теплоту, участвующую в процессе и работу расширения.

Исходные данные: Процесс-Адиабатный, t1=2300 ˚C, t2=300 ˚C, Газ-N2, p1=8 МПа, m=3 кг.

Ответ очень простой. Задачи, сформулированные идиотами, не решаем. Если газ идеальный, то теплоёмкость от температуры не зависит. Если теплоёмкость зависит от температуры, то газ не идеальный.

К тому же, при адиабатном процессе теплоёмкость газа (любого) равна нулю (теплота не подводится и не отводится, а температура изменяется).


отредактировал(а) zam: 2020-01-17 17:32 GMT
Валентина
#35797 2020-01-17 18:11 GMT
#35796 zam :
#35795 Валентина :
Считая теплоемкость идеального газа зависящей от температуры, определить: параметры газа в начальном и конечном состояниях, изменение внутренней энергии, теплоту, участвующую в процессе и работу расширения.

Исходные данные: Процесс-Адиабатный, t1=2300 ˚C, t2=300 ˚C, Газ-N2, p1=8 МПа, m=3 кг.

Ответ очень простой. Задачи, сформулированные идиотами, не решаем. Если газ идеальный, то теплоёмкость от температуры не зависит. Если теплоёмкость зависит от температуры, то газ не идеальный.

К тому же, при адиабатном процессе теплоёмкость газа (любого) равна нулю (теплота не подводится и не отводится, а температура изменяется).

То есть само условие задачи неправильное, если теплоемкость идеального газа не зависит от температуры? 

 

zam
#35799 2020-01-17 20:12 GMT
#35797 Валентина :

То есть само условие задачи неправильное, если теплоемкость идеального газа не зависит от температуры? 

Оно не то чтобы неправильное. Оно просто глупое. Идиот-профессор поручил идиоту-доценту написать методичку для студентов. Тот где-то списал слова, которых не понимает ни он, ни профессор. И ещё от себя чушь добавил. Большая редкость, что ли?

Вот, что у вас в задании написано:

Считая теплоемкость идеального газа зависящей от температуры, определить: параметры газа в начальном и конечном состояниях, изменение внутренней энергии, теплоту, участвующую в процессе и работу расширения.
Исходные данные: Процесс-Адиабатный, t1=2300 ˚C, t2=300 ˚C, Газ-N2, p1=8 МПа, m=3 кг.

А вот как надо:

Считая  газ идеальным, определить: параметры газа в начальном и конечном состояниях, изменение внутренней энергии, теплоту, участвующую в процессе и работу расширения.
Исходные данные: Процесс-Адиабатный, t1=2300 ˚C, t2=300 ˚C, Газ-N2, p1=8 МПа, m=3 кг.

Чувствуете разницу? Ну, с этим вы и сами справитесь. Пишите ваше решение, а я проверю.

Валентина
#35848 2020-01-21 09:19 GMT

Чувствуете разницу? Ну, с этим вы и сами справитесь. Пишите ваше решение, а я проверю.

Я не знаю с чего начать, от этой задачи не только у меня уже голова болит. Можете подсказать формулы или алгоритм какой то?