Скорость движения Земли по орбите

Автор
Сообщение
Штумпф
#34484 2019-11-17 17:34 GMT

Вопрос ко всем, кто знает ответ!!! Посмотрите пожалуйста на рисунок: https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
Почему Земля с Марта по Сентябрь движется по орбите медленнее, чем с Сентября по март? Почему не наоборот, ведь время одно и то же, а путь разный. Может я чего то не понимаю? Или где то ошибка?

https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
 

Anderis
#34487 2019-11-18 09:03 GMT
#34484 Штумпф :

Вопрос ко всем, кто знает ответ!!! Посмотрите пожалуйста на рисунок: https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
Почему Земля с Марта по Сентябрь движется по орбите медленнее, чем с Сентября по март? Почему не наоборот, ведь время одно и то же, а путь разный. Может я чего то не понимаю? Или где то ошибка?

https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
 

Твоя картинка ничего не доказывает… Давай записи астрономов — посмотрим.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Штумпф
#34491 2019-11-18 17:53 GMT
#34487 Anderis :
#34484 Штумпф :

Вопрос ко всем, кто знает ответ!!! Посмотрите пожалуйста на рисунок: https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
Почему Земля с Марта по Сентябрь движется по орбите медленнее, чем с Сентября по март? Почему не наоборот, ведь время одно и то же, а путь разный. Может я чего то не понимаю? Или где то ошибка?

https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
 

Твоя картинка ничего не доказывает… Давай записи астрономов — посмотрим.

 

Картинка только для того, чтобы задать вопрос.

Anderis
#34493 2019-11-18 20:25 GMT
#34491 Штумпф :
#34487 Anderis :
#34484 Штумпф :

Вопрос ко всем, кто знает ответ!!! Посмотрите пожалуйста на рисунок: https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
Почему Земля с Марта по Сентябрь движется по орбите медленнее, чем с Сентября по март? Почему не наоборот, ведь время одно и то же, а путь разный. Может я чего то не понимаю? Или где то ошибка?

https://drive.google.com/file/d/1Yhroil3wv_FeAoRBVVrmFM3HVSxMWqll/view?usp=sharing
 

Твоя картинка ничего не доказывает… Давай записи астрономов — посмотрим.

 

Картинка только для того, чтобы задать вопрос.

А что было вначале — вопрос или картинка?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Штумпф
#34498 2019-11-19 12:03 GMT

Скажите прямо, что не знаете как ответить на мой вопрос.

Anderis
#34501 2019-11-19 14:44 GMT
#34498 Штумпф :

Скажите прямо, что не знаете как ответить на мой вопрос.

Вопроса нет… есть нарисованная глупость к науке не имеющая никакого отношения… детское дурачество. 

Как вроде вопроса — почему со среды до воскресенья 4 дня, а с воскресенья до среды только три???

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Штумпф
#34516 2019-11-21 10:32 GMT
#34501 Anderis :
#34498 Штумпф :

Скажите прямо, что не знаете как ответить на мой вопрос.

Вопроса нет… есть нарисованная глупость к науке не имеющая никакого отношения… детское дурачество. 

Как вроде вопроса — почему со среды до воскресенья 4 дня, а с воскресенья до среды только три???

Ответ на вопрос я нашел!!!!!     http://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf

Штумпф
#34539 2019-11-25 11:46 GMT

Вот вам обновленный вариант расчетов силы наталкивания, то есть силы притяжения по вашему:

Штумпф
#34540 2019-11-25 11:46 GMT

Вот вам обновленный вариант расчетов силы наталкивания, то есть силы притяжения по вашему:

Штумпф
#34541 2019-11-25 11:47 GMT

Извените, 2 раза получилось, случайно.

zam
#34545 2019-11-25 14:58 GMT
#34516 Штумпф :

Ответ на вопрос я нашел!!!!!     http://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf

Этот ответ не имеет отношения к вашему вопросу.

А ответ вот какой.

С марта по сентябрь Земля дальше от Солнца, чем с сентября по март. Значит и гравитационная потенциальная энергия Земли с марта по сентябрь больше. А, в силу закона сохранения энергии, кинетическая энергия Земли с март по сентябрь меньше. Поэтому и орбитальная скорость Земли меньше.

Anderis
#34548 2019-11-25 16:19 GMT
#34545 zam :
#34516 Штумпф :

Ответ на вопрос я нашел!!!!!     http://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf

Этот ответ не имеет отношения к вашему вопросу.

А ответ вот какой.

С марта по сентябрь Земля дальше от Солнца, чем с сентября по март. Значит и гравитационная потенциальная энергия Земли с марта по сентябрь больше. А, в силу закона сохранения энергии, кинетическая энергия Земли с март по сентябрь меньше. Поэтому и орбитальная скорость Земли меньше.

А ответ неверный... 

Когда начнем учить физику серьезно?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#34549 2019-11-25 16:41 GMT
#34548 Anderis :

А ответ неверный...

В чём ответ неверный?

#34548 Anderis :

Когда начнем учить физику серьезно?

Видимо, только после вас.

Anderis
#34551 2019-11-25 18:00 GMT
#34549 zam :
#34548 Anderis :

А ответ неверный...

В чём ответ неверный?

#34548 Anderis :

Когда начнем учить физику серьезно?

Видимо, только после вас.

Ты картинку внимательно посмотрел????

Почему не только Земля, а вообще планеты, летают вокруг звезд и других планет???

Почему спутники летают вокруг Земли? 

Почему на спутниках невесомость??? 

Земля, летящая вокруг Солнца, так же, как космонавты, испытывает невесомость... 

Это тебе ничего не подсказывает?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#34552 2019-11-25 19:43 GMT
#34551 Anderis:
Ты картинку внимательно посмотрел????

Почему не только Земля, а вообще планеты, летают вокруг звезд и других планет???

Почему спутники летают вокруг Земли? 

Почему на спутниках невесомость??? 

Земля, летящая вокруг Солнца, так же, как космонавты, испытывает невесомость... 

Это тебе ничего не подсказывает?

Преамбула. Следует обращаться на «вы».

Теперь по существу.

Картинку посмотрел внимательно. Это та же самая картинка, что и в стартовом посте, которую вы обругали. Какой в этом смысл?

Планеты обращаются вокруг звёзд, потому что обладают импульсом и подчиняются закону всемирного тяготения.

Спутники обращаются вокруг Земли по той же самой причине.

Невесомость (точнее, микрогравитация) на спутниках по той причине, что на них действует только сила гравитации (точнее, все остальные силы крайне малы по сравнению с гравитационной).

«Земля, летящая вокруг Солнца, так же, как космонавты, испытывает невесомость» — естественно. Только лучше не «испытывает невесомость», а «находится в состоянии невесомости». Это уж по правилам русского языка.
«Это тебе ничего не подсказывает?» — это мне подсказывает, что вы так и не можете сказать, где ошибка в моём ответе, и вместо этого пытаетесь нагородить гору мусора.

Штумпф
#34553 2019-11-25 20:59 GMT
#345  zam

Планеты обращаются вокруг звёзд, потому что обладают импульсом и подчиняются закону всемирного тяготения.

Что такое импульс, и как Солнуце тянет к себе планеты? Между ними ведь нет связи. Вот посмотрите на эту анимацию и объясните, как Солнце тянет Землю:   Neutral


отредактировал(а) Штумпф: 2019-11-25 21:07 GMT
zam
#34554 2019-11-25 21:30 GMT
#34553 Штумпф :

Что такое импульс,

Импульс — это один из трёх сохраняющихся интегралов движения. Связанный с однородностью пространства. Вот тут можно почитать подробнее: http://scask.ru/c_book_t_phis1.php?id=8 .

#34553 Штумпф :

как Солнуце тянет к себе планеты? Между ними ведь нет связи.

Между ними есть связь. Любое массивное тело (пускай Солнце) излучает виртуальные гравитоны и через неуловимо малое время поглощает их обратно. Но! Некоторые гравитоны не возвращаются обратно в Солнце, а поглощаются попавшейся на пути планетой. Получается, что этот гравитон перенёс от Солнца к планете энергию, импульс, момент импульса. То же самое происходит и в обратную сторону (от планеты к Солнцу).

Вот это и есть связь (взаимодействие) Солнца и планеты.

 

И я немного не пойму. Вы задали вопрос, вы получили ответ. Он вас устраивает или нет? Вот об этом прежде всего давайте разговаривать. Зачем вы отвлекаетесь на посторонние комментарии, к вопросу и ответу не относящиеся?

Штумпф
#34555 2019-11-25 21:56 GMT
#34554 zam :
#34553 Штумпф :

Что такое импульс,

Импульс — это один из трёх сохраняющихся интегралов движения. Связанный с однородностью пространства. Вот тут можно почитать подробнее: http://scask.ru/c_book_t_phis1.php?id=8 .

#34553 Штумпф :

как Солнуце тянет к себе планеты? Между ними ведь нет связи.

Между ними есть связь. Любое массивное тело (пускай Солнце) излучает виртуальные гравитоны и через неуловимо малое время поглощает их обратно. Но! Некоторые гравитоны не возвращаются обратно в Солнце, а поглощаются попавшейся на пути планетой. Получается, что этот гравитон перенёс от Солнца к планете энергию, импульс, момент импульса. То же самое происходит и в обратную сторону (от планеты к Солнцу).

Вот это и есть связь (взаимодействие) Солнца и планеты.

 

И я немного не пойму. Вы задали вопрос, вы получили ответ. Он вас устраивает или нет? Вот об этом прежде всего давайте разговаривать. Зачем вы отвлекаетесь на посторонние комментарии, к вопросу и ответу не относящиеся?

Вы сами себе противоречите. Если гравитоны вертуальные, то их нет на самом деле. И поглащаться и отражаться ни не могут.

zam
#34556 2019-11-25 22:17 GMT
#34555 Штумпф :Вы сами себе противоречите. Если гравитоны вертуальные, то их нет на самом деле. И поглащаться и отражаться ни не могут.

Не противоречу. Просто вы не знаете значения слова «виртуальный» в физике. Можете почитать в Физической энциклопедии: http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0507.html .

Кратко, своими словами. Виртуальные частицы есть на самом деле ровно в такой же степени, как и реальные (даже если быть совсем точным, то нужно говорить так: любая частица, скажем электрон, может находиться как в реальном, так и в виртуальном состоянии). Отличие в том, что виртуальные частицы не лежат на массовой поверхности, отклонение от массовой поверхности называется степенью виртуальности. Существование виртуальных частиц подтверждается экспериментально (эффект Казимира, Лэмбовский сдвиг...).

Виртуальные частицы излучаются и поглощаются (например, электрон излучает и поглощает виртуальные фотоны, это свойство электрона мы называем его электрическим зарядом). А вот отражаться виртуальные частицы действительно не могут.

 

Так как же насчет стартового вопроса и ответа?

Anderis
#34558 2019-11-26 09:34 GMT
#34552 zam :
#34551 Anderis:
Ты картинку внимательно посмотрел????

Почему не только Земля, а вообще планеты, летают вокруг звезд и других планет???

Почему спутники летают вокруг Земли? 

Почему на спутниках невесомость??? 

Земля, летящая вокруг Солнца, так же, как космонавты, испытывает невесомость... 

Это тебе ничего не подсказывает?

Преамбула. Следует обращаться на «вы».

Теперь по существу.

Картинку посмотрел внимательно. Это та же самая картинка, что и в стартовом посте, которую вы обругали. Какой в этом смысл?

Планеты обращаются вокруг звёзд, потому что обладают импульсом и подчиняются закону всемирного тяготения.

Спутники обращаются вокруг Земли по той же самой причине.

Невесомость (точнее, микрогравитация) на спутниках по той причине, что на них действует только сила гравитации (точнее, все остальные силы крайне малы по сравнению с гравитационной).

«Земля, летящая вокруг Солнца, так же, как космонавты, испытывает невесомость» — естественно. Только лучше не «испытывает невесомость», а «находится в состоянии невесомости». Это уж по правилам русского языка.
«Это тебе ничего не подсказывает?» — это мне подсказывает, что вы так и не можете сказать, где ошибка в моём ответе, и вместо этого пытаетесь нагородить гору мусора.

Работа над ошибками.

Нет никаких причин и сомнений, что орбита Земли по форме напоминает элипс. О свойствах элепла посмотрите в учебниках. 

Нет никаких причин и сомнений, в том, что на орбите Земли можно отметить виртуально две точки — зимнее и летнее солнцестояние и еще две точки — осеннего и весеннего равнодействия. 

 

В точке летнего солнцестояния Земля нахдится ближе в сего к Солнцу, а в точке зимнено солнцестояния — дальше всего удалена от Солнца.

Полный оборот Земли вокруг Солнца составлянт 12 месяцев, а время от зимнего солнцестояния до летнего и наоборот — 6 месяцев.

 

Время от точек летнегосолнцестояния до точек равнодействия равно 3-м месяцам. 

Всё это астронимически выверенно.

У нас есть 4 совершенно равные по длине дуги — ЛСС-ВРД-ЗСС-ОРД — Земня в которых перемещается за одинаковое время — 3 месяца...

Примем единицу вресени — «секунда». Для любой точке на орбите Земли эта единица постоянна.

Скорость определяется, как отношение пройденного пути к единице времени.  У нас каждый отрезок дуги равен другим отсюда скорость в каждой точке орбиты Земли постоянная. 

За время существования астрономических наблюдений было бы известно, что скорость Земли разная, но таких данных нет и не будет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#34559 2019-11-26 11:11 GMT
#34558 Anderis :

Нет никаких причин и сомнений, что орбита Земли по форме напоминает элипс. О свойствах элепла посмотрите в учебниках.

Я (в отличие от вас) знаю основные свойства эллипса. Я даже знаю, как это слово правильно пишется.

#34558 Anderis :

 В точке летнего солнцестояния Земля нахдится ближе в сего к Солнцу, а в точке зимнено солнцестояния — дальше всего удалена от Солнца.

В точности наоборот. В точке летнего солнцестояния (в июне) Земля дальше всего от Солнца, 152 083 000 км. В точке зимнего солнцестояния (в декабре) Земля ближе всего к Солнцу, 147 117 000 км. Это прекрасно видно на вашей первой картинке.

#34558 Anderis :

Полный оборот Земли вокруг Солнца составлянт 12 месяцев, а время от зимнего солнцестояния до летнего и наоборот — 6 месяцев.

Это верно.

#34558 Anderis :

У нас есть 4 совершенно равные по длине дуги — ЛСС-ВРД-ЗСС-ОРД — Земня в которых перемещается за одинаковое время — 3 месяца...

А вот это не верно. Промежутки времени между солнцестояниями и равноденствиями не одинаковы. Посмотрите снова на вашу картинку. Там это отмечено.

И длины этих четырёх дуг тоже разные. Вы их легко можете вычислить на основе хорошо вам известных свойтв эллипса.

#34558 Anderis :

Скорость определяется, как отношение пройденного пути к единице времени.

Нет. Скорость определяется как отношение длины пройденного пути к времени прохождения пути.

#34558 Anderis :

У нас каждый отрезок дуги равен другим отсюда скорость в каждой точке орбиты Земли постоянная.

Нет. Длины дуг разные и времена прохождения дуг разные. Поэтому и скорость Земли разная.

#34558 Anderis :

За время существования астрономических наблюдений было бы известно, что скорость Земли разная, но таких данных нет и не будет.

Это (изменение скорости движения Земли в течение года) известно со времён Кеплера (1609 год). Вот тут почитайте: Второй закон Кеплера . Как же вы отстали от жизни — на 400 лет... «Когда начнем учить физику серьезно»?

 

Да, и ещё. Вторая ваша картинка (та, которая «Схема 1») — ошибочная. Нарисовано всё правильно, а подпись не верная. Написано «Земля в точке зимнего солнцестояния», а нужно «Земля в точке летнего солнцестояния». Солнце светит на северное полушарие Земли, что видно по очертанию материков и буковке «N» (северный полюс).

Anderis
#34562 2019-11-26 12:38 GMT
#34559 zam :

 Скорость определяется как отношение длины пройденного пути к времени прохождения пути.

 

СКОРОСТЬ МАШИНЫ =  60 км\час или60км\4час???? 

Извени, но твой бред я отказываюсь комментировать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#34563 2019-11-26 13:01 GMT

ВКЛЮЧИМ СООБРАЖАЛКУ И ПОСМОТРИМ.

 

Кеплер утверждает, что

Каждый год в начале января Земля, проходя через перигелий, движется быстрее, поэтомувидимое перемещение Солнца по эклиптике к востоку также происходит быстрее, чем в среднем за год.

Но что такое — «в начале января!???  3-го, 12-го, 14-го января??? 

Есть совершенно четкие и точные данные, когда это происходит. 

Из утверждения Кеплера следует, раз скорость выше, то и путь должен быть пройден больший. 

Запивает голову утверждение — » Скорость определяется как отношение длины пройденного пути к времени прохождения пути."  Но скорость так 450км\6.3час не измеряется… а измеряется

в растоянии на единицу времени.

Тогда расстояние, пройденное на отрезке дуги — «Л-Т» за время «t» больше, чем на противоположной стороне. И тогда точки весеннего и зимнего равнодействия не будут посередине орбиты. Но тогда и время, между событиями будет не 3 месяца.А оно 3 месяца.

Из ВИКИ -

Летнее солнцестоя́ние — природное явление, которое происходит в тот момент, когда наклон оси вращенияЗемли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение.

Более очевидно для жителей высоких широт то, что летнее солнцестояние приходится на самый длинный деньи самую короткую ночьв году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой высокой. Поскольку летнее солнцестояние длится только краткий момент времени, то для дня, когда происходит летнее солнцестояние, используют другие названия, например: «середина лета», «самый длинный день» или «первый день лета».

В зависимости от сдвига календаря, летнее солнцестояние происходит 22или 21 июня

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#34564 2019-11-26 13:07 GMT
#34562 Anderis :

#34559 zam :

Скорость определяется как отношение длины пройденного пути к времени прохождения пути.

 

СКОРОСТЬ МАШИНЫ =  60 км\час или60км\4час????

Учебник физики для 7 класса: http://tepka.ru/fizika_7/9.2.html . Цитата оттуда:

Скоростью v прямолинейного равномерного движения называют физическую величину, равную отношению пути l, пройденного телом за промежуток времени t, к этому промежутку времени: v = l/t

За t = 2 часа автомобиль проехал l = 120 км. Скорость автомобиля: v = l/t = (120 км)/(2 часа) = 60 [км/час].

Извени, но твой бред я отказываюсь комментировать.

Вы, видимо, запамятовали? Следует на «вы» обращаться.

Вы как раз и способны комментировать (то есть писать свои бредовые комментарии) исключительно бред, которого тут весьма достаточно. А у меня бреда нет, вот вам и трудно.

Так когда же вы начнёте учить физику серьёзно? Пишете, что вам 70 лет. Пора, уже пора. Что-то вы засиделись на старте.

 

Anderis
#34565 2019-11-26 13:38 GMT
#34564 zam :

За t = 2 часа автомобиль проехал l = 120 км. Скорость автомобиля: v = l/t = (120 км)/(2 часа) = 60 [км/час].

В итоге все же — 60 [км/час]. Suspicious  

Давно заметил перемены в школьных программах — из детей школы делают идиотов.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Штумпф
#34566 2019-11-26 13:56 GMT
#34556 zam :
#34555 Штумпф :Вы сами себе противоречите. Если гравитоны вертуальные, то их нет на самом деле. И поглащаться и отражаться ни не могут.

Не противоречу. Просто вы не знаете значения слова «виртуальный» в физике. Можете почитать в Физической энциклопедии: http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0507.html .

Кратко, своими словами. Виртуальные частицы есть на самом деле ровно в такой же степени, как и реальные (даже если быть совсем точным, то нужно говорить так: любая частица, скажем электрон, может находиться как в реальном, так и в виртуальном состоянии). Отличие в том, что виртуальные частицы не лежат на массовой поверхности, отклонение от массовой поверхности называется степенью виртуальности. Существование виртуальных частиц подтверждается экспериментально (эффект Казимира, Лэмбовский сдвиг...).

Виртуальные частицы излучаются и поглощаются (например, электрон излучает и поглощает виртуальные фотоны, это свойство электрона мы называем его электрическим зарядом). А вот отражаться виртуальные частицы действительно не могут.

 

Так как же насчет стартового вопроса и ответа?

Ответ очень прост, как выяснилось: http://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf. между весенним равноденствием 2019 года и осенним равноденствием 2019 года 187 дней, а между осенним 2019 года и весенним 2020-го только 179 дней. Поэтому, где скорость больше и время меньше и наоборот. Так что в этом плане в астрономии все верно.В январе Земля приближается к Слнцу. При этом увеличивается ее линейная скорость, при неизменной угловой. И наоборот. В июле Земля удаляется от Солнца. Ее линейная скорость уменьшается, при неизменной угловой.

zam
#34567 2019-11-26 13:58 GMT
#34563 Anderis :

Каждый год в начале января Земля, проходя через перигелий, движется быстрее, поэтомувидимое перемещение Солнца по эклиптике к востоку также происходит быстрее, чем в среднем за год.

Но что такое — «в начале января!???  3-го, 12-го, 14-го января???

Весь декабрь и январь скорость движения Солнца по эклиптике больше средней, и весь июнь и июль скорость движения Солнца по эклиптике меньше средней.

 

Есть совершенно четкие и точные данные, когда это происходит.

Конечно есть.Они публикуются на каждый час в течение года. Астрономам без этого никак. Можно найти, было бы желание.

Из утверждения Кеплера следует, раз скорость выше, то и путь должен быть пройден больший.

Совершенно верно.

Запивает голову утверждение — » Скорость определяется как отношение длины пройденного пути к времени прохождения пути."  Но скорость так 450км\6.3час не измеряется… а измеряется в растоянии на единицу времени.

Скорость так (и больше никак) определяется. А измерить — значит сравнить с эталоном (единицей измерения). В качестве таковой можете выбрать то, что вам удобно: м/с, км/час, миля/сутки .... Единица измерения скорости — это единица измерения расстояния делить на единицу измерения времени.

точки весеннего и зимнего равнодействия не будут посередине орбиты

Верно.

время, между событиями будет не 3 месяца.

Верно.

А оно 3 месяца.

Не верно. Ну посмотрите же на свою картинку внимательно. Для кого там указаны времена между особыми точками орбиты Земли?

zam
#34568 2019-11-26 14:13 GMT
#34566 Штумпф :

Ответ очень прост, как выяснилось: http://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf. между весенним равноденствием 2019 года и осенним равноденствием 2019 года 187 дней, а между осенним 2019 года и весенним 2020-го только 179 дней. Поэтому, где скорость больше и время меньше и наоборот. Так что в этом плане в астрономии все верно.В январе Земля приближается к Слнцу. При этом увеличивается ее линейная скорость, при неизменной угловой. И наоборот. В июле Земля удаляется от Солнца. Ее линейная скорость уменьшается, при неизменной угловой.

Почти всё верно. кроме слов «при неизменной угловой». Угловая скорость движения Земли по орбите тоже изменяется в зависимости от расстояния от Солнца до Земли. Чем меньше расстояние, тем больше угловая скорость. Второй закон Кеплера.

 

А ещё у меня вопрос. Почему тема в «Альтернативных теориях»? Чего тут альтернативного? Ей самое место в «Астрономии».

Штумпф
#34571 2019-11-26 15:57 GMT
#34568 zam :
#34566 Штумпф :

Ответ очень прост, как выяснилось: http://kvant.mccme.ru/pdf/1998/03/kv0398mitrofanov.pdf. между весенним равноденствием 2019 года и осенним равноденствием 2019 года 187 дней, а между осенним 2019 года и весенним 2020-го только 179 дней. Поэтому, где скорость больше и время меньше и наоборот. Так что в этом плане в астрономии все верно.В январе Земля приближается к Слнцу. При этом увеличивается ее линейная скорость, при неизменной угловой. И наоборот. В июле Земля удаляется от Солнца. Ее линейная скорость уменьшается, при неизменной угловой.

Почти всё верно. кроме слов «при неизменной угловой». Угловая скорость движения Земли по орбите тоже изменяется в зависимости от расстояния от Солнца до Земли. Чем меньше расстояние, тем больше угловая скорость. Второй закон Кеплера.

 

А ещё у меня вопрос. Почему тема в «Альтернативных теориях»? Чего тут альтернативного? Ей самое место в «Астрономии».

 

Штумпф
#34572 2019-11-26 16:03 GMT

Альтернативной является моя теория, о том, что Земля не притягивается к Солнцу, а наталкивается на орбиту вокруг него. Но к сожалению, на дискуссию никто, кроме Anderis не откликнулся, а зря:

А у меня этот вопрос возник в процессе осмысления причины эллипсности орбиты Земли.