Уравнение Шредингера

Не понятен формат волновой функции
Автор
Сообщение
alexast23
#33974 2019-10-05 13:48 GMT

Уважаемые друзья!

Объясните мне, пожалуйста, для уравнения Шредингера его можно найти в разных форматах в интернете поэтому не привожу. Вид его более менее понятен (как мне думается). Не стоит сейчас заостряться на конкретном виде.
Пишется:
«задаваемого волновой функцией, в гамильтоновых квантовых системах.»
Ключевой момент «волновой функцией» которая как решение выглядит как уравнение волны. По интерпретации термина «волна» сейчас говорить не стоит.

Но вот чтобы получить решение «волны» уравнение выглядит иначе особо то, что частная производная по времени второго порядка в то время как в уравнении Шредингера частная производная по времени первого порядка. Если это так то откуад тогда получается решение уравнение волны.

Заранее спасибо за консультацию. 

Anderis
#33975 2019-10-05 16:49 GMT
#33974 alexast23 :

Уважаемые друзья!

Объясните мне, пожалуйста, для уравнения Шредингера его можно найти в разных форматах в интернете поэтому не привожу. Вид его более менее понятен (как мне думается). Не стоит сейчас заостряться на конкретном виде.
Пишется:
«задаваемого волновой функцией, в гамильтоновых квантовых системах.»
Ключевой момент «волновой функцией» которая как решение выглядит как уравнение волны. По интерпретации термина «волна» сейчас говорить не стоит.

Но вот чтобы получить решение «волны» уравнение выглядит иначе особо то, что частная производная по времени второго порядка в то время как в уравнении Шредингера частная производная по времени первого порядка. Если это так то откуад тогда получается решение уравнение волны.

Заранее спасибо за консультацию. 

Первое же предложение отсюда  — https://tinyurl.com/y4zjeexx

Статистическое толкование волн де Бройля и соотношение неопределенностей Гейзенберга привели к выводу, что уравнением движения в квантовой механике, описывающим движение микрочастиц в различных силовых полях, должно быть уравнение, из которого бы вытекали наблюдаемые на опыте волновые свойства частиц.

В микромире нет никаких частиц, а есть кванты энергии, но и эти кванты распрастраняются не волнообразно.   

В те времена ученые видили и догадывались о чем-то, но их выводы были ложными.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

alexast23
#33978 2019-10-05 21:06 GMT

Итак, цитирую: "… должно быть уравнение, из которого бы вытекали наблюдаемые на опыте волновые свойства частиц. "
А вот здесь получаем пусть и постулируя т.е. эмпирически некое уравнение, которое бы дало волну. Как описывается волна — есть. Но тогда и уравнение должно быть соответствующим, которое бы дало волну. А вот уравнение Шредингера не содержит вторую частную производную, чтобы выдало в качестве решения волну. Вот где вопрос. А касаемо остального то там пока вроде бы логично.

Anderis
#33979 2019-10-06 07:58 GMT
#33978 alexast23 :

Итак, цитирую: "… должно быть уравнение, из которого бы вытекали наблюдаемые на опыте волновые свойства частиц. "
А вот здесь получаем пусть и постулируя т.е. эмпирически некое уравнение, которое бы дало волну. Как описывается волна — есть. Но тогда и уравнение должно быть соответствующим, которое бы дало волну. А вот уравнение Шредингера не содержит вторую частную производную, чтобы выдало в качестве решения волну. Вот где вопрос. А касаемо остального то там пока вроде бы логично.

Любая формула в математике, физике, биологии и т.д. должна описывать РЕАЛЬНЫЕ процессы и явления, а уравнение Шредингера — это фантастика.... 

Самой по себе волны в Природе НЕТ!!!

Волна — это периодическое извенение формы среды....  

Волну невозможно отделить от среды и рассуждать просто о волнах крайне глупо.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

alexast23
#33983 2019-10-06 11:44 GMT

Давайте по другому вопрос с картинками.

Итак уравнение Шредингера:

Фокусирую внимание частная производная по времени первого порядка
Решением является
волновая функция

 

 

 

Идём дальше:

 

 

Здесь имеем частную прозводную второго порядка, и действительно как решение получаем волну.

Откуда же при первой производной в уравнении Ш. может получится волна. Или просто взяли пси функцию назвали волной терминологически. Пока о скрываемом за ней смыслом не говорим.

Заранее спасибо за ответ.

 

Anderis
#33984 2019-10-06 15:12 GMT
#33983 alexast23 :

Здесь имеем частную прозводную второго порядка, и действительно как решение получаем волну.

Похоже, я стенке объяснял....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

alexast23
#33994 2019-10-06 18:22 GMT

Ну тогда уж от стенки вопрос. Танцуем от печки если можно.

" В микромире нет никаких частиц, а есть кванты энергии, но и эти кванты распрастраняются не волнообразно."

правильно ли «стенка» понимает, что название волновая функция, но это такое рудиментарное терминологическое название. Никакой волнообразной функция пси не является. Является какой-то функциональной зависимостью квадрат которой ну и так далее. Правильно ли я понял.
Заранее спасибо Алексей (стенка).

 

Anderis
#33998 2019-10-07 07:40 GMT
#33994 alexast23 :

Ну тогда уж от стенки вопрос. Танцуем от печки если можно.

" В микромире нет никаких частиц, а есть кванты энергии, но и эти кванты распрастраняются не волнообразно."

правильно ли «стенка» понимает, что название волновая функция, но это такое рудиментарное терминологическое название. Никакой волнообразной функция пси не является. Является какой-то функциональной зависимостью квадрат которой ну и так далее. Правильно ли я понял.
Заранее спасибо Алексей (стенка).

" волновая функция" — это иатематическое понятие и к ПРИРОДЕ НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ....

Найдите математический форум и им, там, парте мозги.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#34518 2019-11-21 12:01 GMT
Здесь имеем частную прозводную второго порядка, и действительно как решение получаем волну.

Откуда же при первой производной в уравнении Ш. может получится волна. Или просто взяли пси функцию назвали волной терминологически. Пока о скрываемом за ней смыслом не говорим.

Заранее спасибо за ответ.

Из оператора Гамельтона. Он в свою очередь состоит из оператор Набла  который является полным дифференциалом второго порядка. А полный дифференциал есть сумма частных дифференциалов. А задача о преобразование оператора от одних переменных на другие является домашним заданием. \(\hat {H}(p,q) \rightarrow \hat{H}(r,t)\)