Парадоксы арифметики и астрофизики

О присхождении темной материи и черных дыр
Автор
Сообщение
archimed
#33075 2019-08-02 18:43 GMT

Парадоксы арифметики

При переходе от приятного времяпровождения к полезному мы испытывали животный страх перед уроками, особенно перед арифметикой. Все эти манипуляции, при которых одни цифры исчезают, а другие появляются, казались нам неестественными, не поддающимися пониманию нашего неокрепшего умишка. Но под мудрым надсмотром нашей учительницы мы с большим трудом преодолели сложение и вычитание. Предстоящие изучение более сложные действия казались нам непреодолимым препятствием.

Мудрая учительница, предвидя очевидные сложности в изучении нами таблицы умножения, решила упростить эту проблему и свести ее до нашего умишка. Дети, – сказала она – умножение ничуть не сложнее сложения, а может даже ничем от него не отличаться. Например: 2+2=4  и 2х2=4. Это можно принять за аксиому и принять для умножения формулу: АхВ=А+В. Быстро ухватив суть предложения мы сильно обрадовались. Все задачи на умножение сводились к ранее решенным нами уже задачам на сложение.

Казалось бы, все устроилось, но, когда мы попробовали сравнить результаты нового умножения с экспериментом, получалось не очень хорошо или совсем плохо. Например, по формуле учительницы 3х3=3+3=6, а если складывать три кучки по три яблока в каждой кучке, то получается 3+3+3=9, а не 6. Для исправления создавшейся ситуации мы, уже без учительницы, решили поправить ее формулу: АхВ=А+В+Х, где Х – это некие темные цифры, которые в каждом конкретном случае определяются экспериментально. Но в процессе освоения нового метода умножения выявилось, что цифры надо не только прибавлять, но и отнимать. По формуле учительницы получалось 2х1=2+1=3. Но если у нас всего одна кучка с двумя яблоками, то трех яблок всего никак не может быть. Следовательно, новая формула для этого случая должна иметь вид АхВ=А+В-У, где У – это некие черные цифры, которые также определяются экспериментально.

Таким образом, наше желание не усложнять себе жизнь изучением новых арифметических действий, а использовать старые проверенные формулы, привело к появлению темных и черных чисел, которые заранее неизвестны, но жизненно необходимы для того, чтобы расчеты не расходились с экспериментом.

и астрофизики

Законы Ньютона, многократно проверенные и подтвержденные, описывают движение материальных тел под действием гравитационных сил на земле и в ближнем космосе. Но при более тщательных измерениях обнаружились расхождения между расчетами и наблюдениями. В частности, это относится к смещению перигелиев планет солнечной системы. Вопрос в том, что является причиной этих расхождений: механика Ньютона или неправильное понимание природы гравитации. Учитывая, что природа гравитации науке до сих пор неизвестна, ученые решили применить для расчета смещений перигелиев планет солнечной системы теорию относительности (ТО). И теперь эти расчеты являются одним из обоснований достоверности ТО.

Однако при расширении горизонта наблюдений обнаружилось, что странности при движении под действием гравитационных сил имеют место не только у планет солнечной системы, но и у галактической материи за пределами ядра, так и в движении звезд при приближении к центру галактики. Для того, чтобы наблюдательные данные соответствовали расчетам по ТО, оказалось, что для материи за пределами ядра галактики необходимо вводить в рассмотрение темную материю, а объяснить ускоренное движение звезд у центра галактики можно наличием там черной дыры. К настоящему времени природа темной материи и черных дыр неизвестна, хотя они тоже жизненно необходимы для того, чтобы расчеты не расходились с экспериментом.

Очевидно, что как в арифметике нельзя обойтись без изучения таблицы умножения, так и в астрофизике необходимо сначала разобраться с природой гравитации.

http://sfiz.ru/forums/posts/8918

 

archimed

Anderis
#33078 2019-08-03 07:39 GMT
#33075 archimed :

Очевидно, что как в арифметике нельзя обойтись без изучения таблицы умножения, так и в астрофизике необходимо сначала разобраться с природой гравитации.

http://sfiz.ru/forums/posts/8918

Статья написана явно безграмотным человеком.  

Никакая, ктоме идиотки, учительница не скажет ученикам, что АхВ=А+В потому, что в институте, где никогда не учился аффтар, будующим учителям объясняют, как появилось умножение.

И уж тем более аффтар очень далек от Физики — он профан и не понимает, что слова «гравитация» и «сила притяжение» — это одно и то же явление.

Бойтесь графоманов — дураков.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

archimed
#33087 2019-08-03 18:19 GMT

Как же так?

Призываете «зрить в корень», а сами мышей не ловите.

Про арифметику действительно написано по идиотски. Только для того, чтобы показать, что в астрофизике так по идиотски поступают фактически, что ТО породило и темную материю, и темную энергию, и черные дыры. Вместо адекватного понимания гравитации. 

А «силу притяжения» я вроде нигде не упоминал. Но если быть повниматрельнее, то это не одно и тоже. Теоретически во всех расчетах, в том числе по ТО, рассматривается сила притяжения направленная в центр тяжести притягивающего центра. Для вращающегося центра масс гравитация туда не направлена!!!

 

archimed

Бульбаш
#33089 2019-08-03 19:14 GMT

Плюсую. Дед как всегда малость тормозит. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#33092 2019-08-03 20:13 GMT
#33087 archimed :

А «силу притяжения» я вроде нигде не упоминал.

Прямо дурдом какой-то....

Я пишу, что слово «гравитация» иностранного происхождения и означает в переводе на русский «сила притяжения», а мне отвечают — «силу притяжения» я вроде нигде не упоминал.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#33093 2019-08-03 20:13 GMT
#33089 Бульбаш :

Плюсую. Дед как всегда малость тормозит. 

Лизнул? 

Ну и как на вкус?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#33101 2019-08-03 22:47 GMT
#33093 Anderis :
#33089 Бульбаш :

Плюсую. Дед как всегда малость тормозит. 

Лизнул? 

Ну и как на вкус?

Гравитация- это фундаментальное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Взаимодействие — это не какая не сила. 

Логику учи и школьную физику умник!

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#33105 2019-08-04 11:29 GMT
#33101 Бульбаш :
#33093 Anderis :
#33089 Бульбаш :

Плюсую. Дед как всегда малость тормозит. 

Лизнул? 

Ну и как на вкус?

Гравитация- это фундаментальное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Взаимодействие — это не какая не сила. 

Логику учи и школьную физику умник!

Что за идиотизм???? А ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ангилами производится… Совсем из ума выжил...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#33115 2019-08-04 22:19 GMT

Опять беснуешься, дурку включаешь.

Сила- это мера взаимодействия, а не оно само. 

Что мне бросилось в глаза с начала нашего с тобой  знакомства на форуме — твоё нежелание учиться правильному мышлению. Очень жаль, из тебя мог бы получиться крепкий учёный в прикладной науке, а так — смешишь всех от души, но и за это спасибо!!!

 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#33118 2019-08-05 07:43 GMT
#33115 Бульбаш :

Опять беснуешься, дурку включаешь.

Сила- это мера взаимодействия,

Ну, как же не бесноваться, когда ты идиот????

Ты выхватываешь слова из песни и бравируешь ими.  Вот доказательство — твои собственные слова — «Сила- это мера взаимодействия, » ЧЕГО МЕРА????   СТОИХ СЛОВ, ТВОЕГО УМА, НАМЕРЕНИЙ СОСЕДА????  

ТЫ НЕ НАПИСАЛ УТОЧНЕНИЕ И ВСЁ ТВОЁ ВЫРАЖЕНИЕ СТАЛО бесмысленным. Должно быть так — «Сила- это мера взаимодействияМАТЕРИИ », понял, дурень.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#33128 2019-08-05 19:37 GMT

Крепкий бес в тебе сидит, коли ты ни как не можешь понять, что материю он приплёл как раз для того, чтобы твой и без того замутнённый разум совсем деградировал.

Я словом не обмолвился о том, что взаимодействуют духи, а раз ты об этом судачишь, значит это подсознательно( бесовно) допускаешь. Мир тебе братко.

Абстрагируйся от мирского и вникни, что взаимодействие тел и сила этого взаимодействия- это разные понятия.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#33129 2019-08-05 20:19 GMT
#33128 Бульбаш :
взаимодействие тел и сила этого взаимодействия- это разные понятия.

А где ты видел или слышал о взаимодействие тел без применения сил????

Очень любопытно бы знать.

Но еще интереснее — применение сил без тел… гы-гы-гы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#33132 2019-08-06 06:22 GMT

Ты все намекаешь на потусторонний мир, где законы физики не действуют? 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь. Призываю Бога Всемогущего на изгнание злых и лукавых бесов из раба Божьего Андериса и отправляю их орды в тот мир, из которого они пришли и по неизвестной причине проникли в душу раба Божьего Андериса.И прошу Бога Всемогущего закрыть за ними двери, и пусть Имя Бога всегда звучит в уме и сердце раба Божьего Андериса и укрепи веру крепкую в Тебя, Боже Всемогущий, навсегда.

Аминь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#33134 2019-08-06 07:58 GMT
#33132 Бульбаш :

Ты все намекаешь на потусторонний мир, где законы физики не действуют?

Я не намекаю, а прямо пишу, что ты безграмотный.   Даже на детские задачки не смог решить.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

archimed
#33511 2019-08-28 14:47 GMT

Во избежание кровопролития хочу уточнить свою мысль: Вокруг каждого материального объекта есть гравитационное поле. Мой пост об особенностях этого поля в связи с вращением солнца или галактики.  Если в гарвитационное поле поместить материальный объект, то появляется сила притяжения между двумя объектами.

Вообще вращение космических объектов это дюже интересно. Например, что будет если скорость вращения и радиус объекта (звезда, черная дыра и др.) настолько большая, что поверхность движется со скоростью больше чем скорость света? На мой взгляд, так как движение со скоростью больше, чем скорость света невозможна, объект будет таять излучая все лишьнее и уменьшая радиус, чтобы скоростей больше, чес скорость света, не было.

archimed

Anderis
#33517 2019-08-28 16:10 GMT
#33511 archimed :

Вокруг каждого материального объекта есть гравитационное поле.

Нет такого поля… Его ничего не может создать, а вот электро магнитное поле есть и саздает его сам атом. По закону Кулона отрицательный заряд и положительный создают электро магнитное поле.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

archimed
#33544 2019-08-31 00:19 GMT
#33517 Anderis :
#33511 archimed :

Вокруг каждого материального объекта есть гравитационное поле.

Нет такого поля… Его ничего не может создать, а вот электро магнитное поле есть и саздает его сам атом. По закону Кулона отрицательный заряд и положительный создают электро магнитное поле.

Создавать то они создают. А как создают и что оно из себя представляет?  Почему водействет избирательно (магнитное, немагнитное)?

С этим полем не меньше вопросов, чем с гравитационным.

А гравитационное поле есть, потому что оно действует на любую  материю (нормальную, не темную) помещенную в нее. В этом можно убедиться просто подбрасывая камни. Все падают под воздействием гравитационного поля. Главное при этом вовремя уворачиваться.

 

archimed

Anderis
#33550 2019-08-31 13:16 GMT
#33544 archimed :

С этим полем не меньше вопросов, чем с гравитационным.

Никаких вопросов, если ты знаешь физику, раздел — Электричество.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть