Расчет кустарного магнитного ускорителя масс

Автор
Сообщение
Логан
#2754 2010-06-24 21:45 GMT

Готовился к экзамену по физике и так увлекся, что понял, что мне довольна интересна электродинамика.

Но к сожалению понимать ее по конспектам, методичкам и учебникам сложно. Тем более они больше специализированны для обучающей, а не познавательной цели.

Мне пришла в голову рассчитать, а потом возможно и сделать небольшую Пушку Гаусса.

Подскажите, с чего стоит начать, что почитать?

Самая большая проблема, которая мне приходит в голову:

как нужно согласовать параметры конденсатора и соленоида, чтобы конденсатор успел бы полностью разрядиться к тому времени как снаряд долетит до середины соленоида? то есть чтобы там уже не было бы магнитного поля, которое тянуло бы его в обратную сторону, когда он пролетит середину соленоида.

И также хотелось бы определить, при каких из доступных характеристик конденсатора, соленоида и снаряда эффективность пушки была бы наилучшей.

iskander
#2762 2010-06-25 10:16 GMT

Вам пришла в голову идея рассчитать и возможно сделать пушку Гаусса, поэтому Вам придется обложиться конспектами, учебниками и методичками и понять эту электродинамику.

Логан
#2777 2010-06-26 02:28 GMT

Может быть Вы можете подсказать какую-нибудь литературу?

Не знаю, с чего начать. Из существенных вещей у меня есть только "Курс Общей Физики" Савельева и бездны интернета, в которых непросто выкопать что-то нужное и при этом качественное.

iskander
#2787 2010-06-28 09:30 GMT

Может обратиться к учебникам по теоретическим основам электротехники (ТОЭ). Надо нарисовать электрическую схему устройства, прикинуть массу и скорость вылета снаряда (скорость для начала взять небольшую), определить кинетическую энергию снаряда и взяв к.п.д. устройства, скажем, 50% (наугад) подобрать подходящий по емкости конденсатор. Изготовить соленоид и пробовать, пробовать и пробовать, и попутно читать книги по ТОЭ.

FLYER7
#2973 2010-07-27 02:25 GMT

а моно проще )) гугл в помощь люди уже сделали , а вам только поискать осталось так и набирайте-пушка Гауса

FLYER7
#2974 2010-07-27 02:33 GMT

#2787 iskander :

Может обратиться к учебникам по теоретическим основам электротехники (ТОЭ). Надо нарисовать электрическую схему устройства, прикинуть массу и скорость вылета снаряда (скорость для начала взять небольшую), определить кинетическую энергию снаряда и взяв к.п.д. устройства, скажем, 50% (наугад) подобрать подходящий по емкости конденсатор. Изготовить соленоид и пробовать, пробовать и пробовать, и попутно читать книги по ТОЭ.

ага ну у изыскателя масса возможностей и ден знаков для экспериментов и счетчик через проволоку в общаге запитан. Уважаемый Александр все склоняются перед вашими познаниями ,но реальность тоже нужно обращать внимание если человек ищет ответа то не нужно отправлять его к учебникам ,а следует дать(коли ума хватает) конкретное решение . А так (со стороны) ГУРУ СКАЗАЛ но нечего не сделал