красное смещение парадокс?

красное смещение парадокс
Автор
Сообщение
iktor
#27319 2018-10-07 12:42 GMT

Хаббл установил (1929г.), что красное смещение спектров излучения галактик увеличивается примерно пропорционально увеличению расстояния к ним: Если посмотреть  на проблему красного смещения не со стороны пространства (расстояний), а со стороны времени .
ТО
-Чем дальше во ВРЕМЕНИ (в прошлом) мы наблюдаем космический обьект, тем с большей скоростью он от нас УДАЛЯЕТСЯ или УЛАЛЯЛСЯ? (лишнее вычекнуть).
Выходит -самая высокая сккорость удаления была в начале времён у первых звезд.
Тогда выходит-от начала веленной до наших времён скорсть космических объектов уменьшается.

Кстати ;-ближайшая (и во времени и в пространстве) галактика к нам приближается

Anderis
#27320 2018-10-07 13:02 GMT
#27319 iktor :

Кстати ;-ближайшая (и во времени и в пространстве) галактика к нам приближается

Каково положение материи во Вселенной на данную минуту никому не известно потому, что свет от этих объектов летит к нашим телескопам миллионы и миллиарды лет.

То, что мы видим сегодня, фотографируем, исследуем, это глубокое прошлое и далеко не факт, что только одна галактика приближается. Может быть уже вся Вселенная изменила направление, но мы пока не увидим — не узнаем.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27321 2018-10-07 13:05 GMT

Вселенная остывает.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27322 2018-10-07 13:43 GMT
#27321 Бульбаш :

Вселенная остывает.

Это вам гадалка сказала?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

umarbor
#27323 2018-10-07 20:12 GMT

iktor

Выходит -самая высокая сккорость удаления была в начале времён у первых звезд. 
Тогда выходит-от начала веленной до наших времён скорсть космических объектов уменьшается
.

Звезды в составе галактик, удаляются с ускорением галактики.  

Если проблему рассматривать от Большого Взрыва, то выводы будут ложными.

Как это на самом деле, посмотрите в разделе Астрономия,  

тему Галактики родились от ядра Вселенной.

Бульбаш
#27328 2018-10-07 21:22 GMT
#27322 Anderis :
#27321 Бульбаш :

Вселенная остывает.

Это вам гадалка сказала?

Из вики:

По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла 13,77 ± 0,059 млрд лет назад[2][3][4] из некоторого начального сингулярного состояния и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. 

Вы несогласны.

Дмитрий Юрьевич

Бульбаш
#27329 2018-10-07 21:45 GMT
#27323 umarbor :

iktor

Выходит -самая высокая сккорость удаления была в начале времён у первых звезд. 
Тогда выходит-от начала веленной до наших времён скорсть космических объектов уменьшается
.

Звезды в составе галактик, удаляются с ускорением галактики.  

Если проблему рассматривать от Большого Взрыва, то выводы будут ложными.

Как это на самом деле, посмотрите в разделе Астрономия,  

 

тему Галактики родились от ядра Вселенной.

Я посмотрел тему. Если вы нашли ядро Вселенной, то галактики расположенные вблизи оси Земля — ядро ( видимые) красного смещения иметь не должны.    Речь о тех, которые ядро Вселенной выстреливает в сторону Земли. 

Дмитрий Юрьевич


отредактировал(а) Бульбаш: 2018-10-08 08:15 GMT
Anderis
#27330 2018-10-08 10:14 GMT
#27328 Бульбаш : с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. 

Вы несогласны.

Моё согласие или НЕсогласие зависит от числнного значения охлаждения.

Сами подумайте, если за 13,77 ± 0,059 млрд лет Вселенная не превратилась в льдышку, то нет никакого опасения, что еще 13,77 ± 0,059 млрд лет ей никак не повредят. Mad

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27336 2018-10-08 10:45 GMT

Отсутствие прямого ответа- признак согласия. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27342 2018-10-08 12:46 GMT
#27336 Бульбаш :

Отсутствие прямого ответа- признак согласия. 

Я тут спрашивал, есть ли в пустом стакане пространство — как никто прямо не ответил, но это не признак согласия, а признак незнания.

Я и вам ответил — не знаю!

Но моё мнение — если за 13 миллиардов лет Вселенная не замерзла, то это значит, что зведды выделяют вполне достаточно тепла.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27359 2018-10-09 12:27 GMT

Почитайте про тепловую смерть Вселенной.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27360 2018-10-09 13:22 GMT
#27359 Бульбаш :

Почитайте про тепловую смерть Вселенной.

 В своё время я читал много фантастики, а потом повзрослел и сейчас мне не хочется терять время на глупости — и без этого в Мире есть очень много интересного и, главное, реального.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27366 2018-10-09 20:14 GMT

Возможно так же думал один из судей святой инквизиции,  услышав от Джордано Бруно слова о бесконечности Вселенной. Теплая постель, вкусная еда, покаяние еритиков, забота о пастве и жизнь вечная интересовали его больше невиданных им далеких миров.

 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27367 2018-10-09 21:34 GMT
#27366 Бульбаш :

...  услышав от Джордано Бруно слова о бесконечности Вселенной.

Тогда о том, что Солнце не вертися вокруг Земли не знали, а уж о бесконечности Вселенной и подавно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27368 2018-10-09 22:17 GMT

Прекрасная мысль. 

Выходит, что и мы сейчас не знаем, что ожидает Вселенную, поэтому от категоричных выводов лучше воздержаться.

 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27369 2018-10-10 07:51 GMT
#27368 Бульбаш :

Прекрасная мысль. 

Выходит, что и мы сейчас не знаем, что ожидает Вселенную, поэтому от категоричных выводов лучше воздержаться.

Ничего не выходит, а так оно и есть.

Скорость света в вакууме намного превышает скорость движения материальных тел в Космосе.

Если ученые говорят, что такое-то тело расположено от планеты Земля на расстоянии 1000 световых лет, то это значит, что мы видим свет от этого тела, который испустило это тело 1000 лет назад.

Если астрономы говорят, что вчера они увидили взрыв сверхновой, которая находится в миллионе световых лет от Земли, то это означает, что сверхновая взорвалась миллион лет назад.

ЛЮБОМУ световому лучу нужно ВРЕМЯ, чтобы попасть в наш глаз.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2018-10-10 11:17 GMT
iktor
#27502 2018-10-19 20:24 GMT

Если вселенная расширяется с ускорением, за сто лет набллюдений  должна ли наблюдаться динамика красного смещения.
 

Anderis
#27509 2018-10-20 08:38 GMT
#27502 iktor :

Если вселенная расширяется с ускорением, за сто лет набллюдений  должна ли наблюдаться динамика красного смещения.

Вселенная расширяется уже 13.7 миллиарда лет… что такое 100 лет по сравнению с миллиардами?

Кроме этого, если подумать — все, что мы, астрономы видят на небе, звезды, галактики, туманности — это ВСЁ очень далекое прошлое.

Но неучи думают, что свет от звезд они видят мгновенно.

Но свету, даже при его скорости, нужны миллиарды лет, чтобы пролететь от самой звезды до наших глаз.

В сущности никто не знает, что делает Вселенная сейчас — это станет известно, когда свет, выпущенный звездами долетит до нас т.е через 12-14 миллионов лет… ждите.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#53594 2022-11-28 19:35 GMT
#27319 iktor :

Хаббл установил (1929г.), что красное смещение спектров излучения галактик увеличивается примерно пропорционально увеличению расстояния к ним: Если посмотреть  на проблему красного смещения не со стороны пространства (расстояний), а со стороны времени .
ТО
-Чем дальше во ВРЕМЕНИ (в прошлом) мы наблюдаем космический обьект, тем с большей скоростью он от нас УДАЛЯЕТСЯ или УЛАЛЯЛСЯ? (лишнее вычекнуть).

В прошлом далёкие объекты убегали от нас медленнее, чем сейчас. Посмотрите на график.

Вот примерно так и изменяеся скорость разбегания пары любых двух достаточно далёких объектов.

Первые 7 млрд. лет она уменьшалась (гравитация сильнее тёмной энергии), потом стала увеличиваться (гравитация слабее тёмной энергии).

Но она всегда больше нуля, то есть, расстояние между парой таких объектов постоянно увеличивается.

Кстати ;-ближайшая (и во времени и в пространстве) галактика к нам приближается

А к ближайшим соседям космологическое расширение и не имеет отношения. Оно действует только на гравитационно не связанные объекты.

 

zam
#53595 2022-11-28 19:45 GMT
#27502 iktor :

Если вселенная расширяется с ускорением, за сто лет набллюдений  должна ли наблюдаться динамика красного смещения.

Должна. Но даже сейчас, а тем более 100 лет назад, точность измерения красного смещения не велика.

А вопрос про эволюцию наблюдаемого красного смещения весьма интересен. Вот про это хорошая статья: http://www.astronet.ru/db/msg/1320286 .