К вопросу о "Черных дырах"

Автор
Сообщение
Anderis
#27160 2018-09-30 16:43 GMT

Наверное не один объект физики сегодня так часто не повторяется, как «Черные дыры»

Но давайте разберемся, что есть «Черная дыра».

Ученые утверждают, что «Черные дыры» образовываются, когда большая звезда, в три и более раз, чем наше Солнце коллапсирует — т.е быстро сжимается.

Давайте посмотрим характеристики нашей звезды.

Температура поверхности — 5800–6000 К, а температура в центре ядра — более 14 млн К.

Самый жаропрочный материал на Земле -" 7 янв. 2017 г. - Ученые открыли самый жаропрочный материал с температурой плавления выше 4000 градусов Цельсия."

Понятно, что при температуре в 5800–6000 К любая материя находится в жидкой фазе, а при температуре более 14 млн К. в какой фазе? Правильно в газообразной.

Но и жидкая фаза и уж тем более фаза газообразная очень подвижны.

Рассмотрим нечто очень похожее и нам более близкое — кипение воды.

Когда вода закипает на дне появляются с начало маленькие пузыри. Со временем они растут, отрываются ото дна и мчатся наверх, где лопаются.

Как вы думаете? Откуда взялся воздух на дне кастрюли или чайника? Это не воздух, это вода, превратившаяся в газообразную фазу — в пар.

Пар легче воды и он выталкивается водой наружу.

Точно такие же процессы протекают с любой звездой. Если давление внутри звезды поднимается, то его излишек выталкивается наружу через жидкое вещество поверхности звезды.

Протуберанцы на нашем Солнце — это как раз такое «бульканье» солнечного газа из ядра.

Звезды закончили своё образование от 5 до 12 миллиардов лет назад и за это время превратились в стабильные системы.

По заявлению всё тех же ученых, превращение звезды в «Черную дыру», продолжается в среднем миллион лет.

Проведите небольшой эксперимент. Надуйте как сможете воздушный шарик, завяжите кончик, чтобы воздух не выходил из шарика и отложите его пока в сторону.

Возьмите муку, самую обыкновенную, смешайте с водой чтобы получилась пластичная масса и этой массой обмажьте воздушный шарик тоненьким слоем, но завязанный кончик шарика оставьте снаружи.

Подождите, пока масса не затвердеет. Когда масса хорошо затвердела осторожно развяжите кончик воздушного шарика.

Если корочка наружнего слоя достаточно хрупкая, то она начнет лопаться и крошится. Если корочка довольно толстая и при сдутия шарика сама не лопнула, надавите очень легко и она треснет и рассыпется.

Этим опытом мы проиллюстрировали остывание звезды.

Мне кажется, что миллион лет приличный срок, чтобы остывающая звезда плавно уменьшилась в размерах. При остывании газообразная фаза внутри звезды сначала должно превратиться в жидкую, а жидкость согласно Закона Физики несжимаема и преспокойно тихо и без взрывов перейдет в следующую фазу — окаменение.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2018-09-30 17:01 GMT
Бульбаш
#27162 2018-09-30 22:48 GMT

Сценарий кончины звезды зависит от ее массы. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27164 2018-10-01 07:47 GMT
#27162 Бульбаш :

Сценарий кончины звезды зависит от ее массы. 

На чём основано ваше это утверждение?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27166 2018-10-01 09:32 GMT
#27160 Anderis :

Ученые утверждают, что «Черные дыры» образовываются, когда большая звезда, в три и более раз, чем наше Солнце коллапсирует — т.е быстро сжимается.

 

На этом.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27168 2018-10-01 10:12 GMT
#27166 Бульбаш :
#27160 Anderis :

Ученые утверждают, что «Черные дыры» образовываются, когда большая звезда, в три и более раз, чем наше Солнце коллапсирует — т.е быстро сжимается.

 

На этом.

Не могу принять ваш ответ… он никак, ни научно-физически, ни научно-математически НЕ обоснован… так, тустые слова.

И кстати… масса тут не при чем… учите формулы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27171 2018-10-01 10:49 GMT

Он логически обоснован, а это уже не плохо. Глубоко погрузится в тему нет время, поэтому вы бы могли быть милосерднее и  раскрыть свои карты. 

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27174 2018-10-01 11:44 GMT
#27171 Бульбаш :

Он логически обоснован, а это уже не плохо. Глубоко погрузится в тему нет время, поэтому вы бы могли быть милосерднее и  раскрыть свои карты. 

Давление — это скалярная физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности:

    \[p=\frac{F}{S}\]

Сила, прикладываемая перпендикулярно поверхности тела, под действием которой тело деформируется, называется силой давления. В качестве силы давления может выступать любая сила. Это может быть сила, которая прижимает одно тело, к поверхности другого, или вес тела, действующий на опору (рис.1).

Что такое «F»  в условиях звезды или планеты?

Сила «F» — это сила притяжения звезды или планеты. Других сил нет.

В центре звезды или планеты какова сила притяжения?    Она равна нулю.

Тогда подставляя в формулу     \[p=\frac{F}{S}\]    значение силы притяжения — «0», получаем давление в центре звезды или планеты равное нулю.  Это очень тяжело прилять т.к. за годы учебы всем внушили неверные знания.

Поэтому нет никакой силы, чтобы звезда сколлапсировала — это только фантазия.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27177 2018-10-01 12:01 GMT

Ноль объема скалапсированной звезды не достижим. Это постулат — допущение, введённое для предотвращения обращения силы давления в 0.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27179 2018-10-01 12:21 GMT
#27177 Бульбаш :

Ноль объема скалапсированной звезды не достижим. Это постулат — допущение, введённое для предотвращения обращения силы давления в 0.

Милай!!!

 

Читай по русски....

Где ты у меня видал  "Ноль объема скалапсированной звезды" ???? Протрезвей!

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27180 2018-10-01 12:23 GMT

Центр звезды — это что?

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27183 2018-10-01 13:06 GMT
#27180 Бульбаш :

Центр звезды — это что?

Это ядро звезды.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27184 2018-10-01 13:21 GMT

Обоснуйте равенство 0 силы давления в ядре звезды.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27188 2018-10-01 15:16 GMT
#27184 Бульбаш :

Обоснуйте равенство 0 силы давления в ядре звезды.

Перечитайте внимательно моё сообщение от #27174 2018-10-01 11:44 GMT

Я там всё не то, чтобы обосновал, я там всё разжевал для вас.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27190 2018-10-01 15:34 GMT

Спасибо. Осталось только переварить. Пока не выходит, не хватает ферментов.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27316 2018-10-07 09:27 GMT
#27190 Бульбаш :

 не хватает ферментов.

Пиши адрес — вышлю баночку. Wink

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27317 2018-10-07 10:17 GMT

Может проще протезы вставить и не тратится на пересылку.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27318 2018-10-07 10:30 GMT
#27317 Бульбаш :

Может проще протезы вставить

Можете вставить, если ваши протезы создают вам ферменты.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#27338 2018-10-08 10:52 GMT

Изъясняйтесь чётче, чтобы не возникало вопросов относительно рациональности вашего мышления. Иначе скатитесь в разряд шарлатанов. Смелее признавайте свои ошибки. Это придаст вашей компетентности больше веса.

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#27341 2018-10-08 12:44 GMT
#27338 Бульбаш :

Изъясняйтесь чётче,

По буква, что ли, писать?

Может быть вам чуток подтянуть себя в Знаниях — так всем легче будет — читать по букффам нудно и муторно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть