Кот Шрёдингера

Автор
Сообщение
Stratovarius
#25063 2017-12-09 18:01 GMT

Шрёдингер критиковал квантовую механику и, в частности, её копенгагенскую интерпретацию за то, что она не указывала, в каких условиях применимы её правила. И его знаменитый мысленный эксперимент с котом был призван это продемонстрировать. Я сомневаюсь в  корректности выводов из этого эксперимента.

Итак, эксперимент Шрёдингера говорит о следующем: согласно копенгагенской интерпретации неопределённость состояния ядра атома «есть радиоактивный распад, и в то же время – нет радиоактивного распада» должна вызывать неопределённость состояния кота «кот жив, и в то же время мёртв».

Я слышал, скажем, о неопределённости положения электронов на орбите при отсутствии наблюдения. А вот о неопределённости состояния ядра атома «есть радиоактивный распад/нет радиоактивного распада» слышу в первый раз. Или я ошибаюсь, и копенгагенская интерпретация и такую неопределённость допускает? Но если, всё же – не допускает, то тогда откуда берётся утверждение, что ядро атома в данном случае одновременно и распадается и не распадается?

Кроме того, здесь есть и другая проблема. Насколько я смог понять, копенгагенская интерпретация ничего не говорит о влиянии на макрообъекты квантовых объектов, находящихся в неопределённых состояниях. В частности – она ничего не говорит о влиянии неопредёлённости состояния ядра атома «распад/не распад» на состояние кота. А значит – неизвестно, как эта неопределённость повлияет на кота: будет ли он жив, мёртв или будет находиться в неопределённом состоянии. Тогда откуда берётся утверждение, что кот находится именно в неопределённом состоянии «кот жив, и в то же время мёртв»?