Сила притяжения или Сила тяжести

Что действует на каплю дождя?
Автор
Сообщение
Anderis
#24789 2017-08-27 11:34 GMT

Вчера шел дождь. Капли воды падали с неба на землю.

Какая сила действует на капли?

1. Сила притяжения?

2. Сила тяжести?

3. Кулоновская сила?

Капли упали в лужу, куда делась сила, заставляющая их падать на землю?

Из лужи вытекает ручеек, Течет туда, где ниже. Какая сила заставляет воду стекать вниз?

1. Сила притяжения?

2. Сила тяжести?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

VladimirSS
#24790 2017-08-27 22:52 GMT

На капли воды, однозначно, действует гравитация планеты Земля увлекающая их к поверхности из зоны формирования в облаках.

То есть, тут имеет место стремление любого вещества занять наиболее устойчивое положение в текущих условиях. К этому же относится и перетекание жидкости из одной лужи в другую.

Силы притяжения не существует, как таковой.

Сила тяжести это вес, то есть "mg".

Count_May
#24791 2017-08-28 01:21 GMT

Anderis

1. Капли падают под действием силы ТЯЖЕСТИ, которая приложена к центру масс капли. Когда капля падает, она находится в состоянии невесомости. так как сила ВЕСА прилагается либо к опоре, либо подвеса, чего нет при падении. Вспомните космонавтов: сила тяжести есть, силы веса нет.

2. Ручеёк вытекает под действием силы тяжести.

#24790 VladimirSS :

Силы притяжения не существует, как таковой.

Сила тяжести это вес, то есть "mg".

Второй раз: Будьте аккуратны в суждениях. Учите мат.часть. 7-8 класс. Пёрышкин.

VladimirSS
#24794 2017-08-28 10:37 GMT

#24791 Count_May :

Anderis

1. Капли падают под действием силы ТЯЖЕСТИ, которая приложена к центру масс капли.

Никакой силы тяжести к мифическому центру масс капли не приложено.

Гравитация действует одинаково на все составляющие капли в её объёме, и если вы приложите опору в мифический центр масс, то всё остальное вещество. составляющее каплю продолжит движение и стечёт в направлении гравитации.

Силу тяжести измеряют весами, поэтому она и есть вес.

Неизменна в данном случае только масса, а вот ускорение величина не постоянная да и векторная.

#24791 Count_May :

Anderis

Когда капля падает, она находится в состоянии невесомости.

Совершенно верно, но только в том отношении, что она стремится двигаться совместно со средой (гравитацией), однако атмосфера для капли достаточно вязкая среда, которая обладает некоторым сопротивлением, поэтому капля в своём движении невесомой никогда не бывает, её скорость не велика.

#24791 Count_May :

Anderis

Вспомните космонавтов: сила тяжести есть, силы веса нет.

Повторюсь

Силы тяжести в случае космонавтов нет, так как при наличии массы нет ускорения, а ежели точнее, то в случае круговой орбиты первая половина ускорения свободного падения компенсирована центробежным ускорением, и на космонавтов действует только половина гравитации, которая опять компенсирована отличием движения от прямолинейного (по касательной), этого ускорения достаточно для поддержания орбитальной скорости на постоянном уровне, то есть, среда, в которой движутся спутник, да и любое тело на орбите, обладает некоторым сопротивлением, и в случае прямолинейного движения тело потеряет скорость полностью.

То есть, никакую силу вы в данном случае вычислить не можете, так как все тела на замкнутой орбите невесомы.

#24791 Count_May :

Anderis

Второй раз: Будьте аккуратны в суждениях. Учите мат.часть. 7-8 класс. Пёрышкин.

Я эти догмы в школе читал, меня этот бред не устраивает.

Взвешивают тело на неподвижных относительно поверхности Земли весах, и вес (результат взвешивания) обзывают массой (вес покоя в условиях гравитации Земли по месту взвешивания), которую потом дополнительно во всех задачах ещё раз умножают на g.

Чистой воды бред.

#24791 Count_May :

Anderis

2. Ручеёк вытекает под действием силы тяжести.

Чего ж тут не пишите, что --

под действием силы ТЯЖЕСТИ, которая приложена к центру масс лужи

мой ответ

Потому, что под действием гравитации планеты всё вещество старается занять наиболее устойчивое положение в текущих условиях.


отредактировал(а) VladimirSS: 2017-08-28 20:11 GMT
Anderis
#24795 2017-08-28 16:41 GMT

Как же мне не нравиться жонглирования словами...то - "сила тяжести", то - "гравитация", а по существу, что в лоб, что по лбу ибо и "сила тяжести" и "гравитация" - то же яйцо, только вид сбоку.

Лекторы и писаки очень любят вставлять в свою речь иностранные слова - они думают, что это придает их речи больше значимости.

VladimirSS написал

"..занять наиболее устойчивое положение в текущих условиях..."

Это из какого физического закона?

VladimirSS написал

"Я эти догмы в школе читал, меня этот бред не устраивает."

Но это же не значит, что другие должны следовать за вами.

VladimirSS написал

"Взвешивают тело на неподвижных относительно поверхности Земли весах, и вес (результат взвешивания) обзывают массой ...."

Вес - это вес, а масса - это масса. Не стоит путать божий дар с гусиной шеей.

VladimirSS написал:

"...мифическому центру масс капли..."

Если капает дождь, то ни капли, ни центр их масс совсем даже не мифические.

Может быть вы никогда под дождем не бывали и капли вам в темечко не стучали, то это совсем другое.

Count_May

Капли падают под действием силы ТЯЖЕСТИ

А сила тяжести - это сила притяжения. И проверить это очень просто. Тело в космосе, в невесомости, нет силы притяжения, значит и нет силы тяжести.

Поэтому: сила притяжения - основная сила, а сила тяжести её производная (сила притяжения производит силу тяжести).

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

VladimirSS
#24796 2017-08-28 20:09 GMT

#24795 Anderis :

что в лоб, что по лбу ибо и "сила тяжести" и "гравитация" - то же яйцо, только вид сбоку.

Гравитация это поток среды в направлении центра планеты, силой он не является, так что это разные вещи.

#24795 Anderis :

Это из какого физического закона?

Это не из закона, это ответ на вопрос, почему осуществляется перетекание части жидкости из одного резервуара в другой, сила тяжести действует вертикально, жидкость течёт в бок, да и то не вся, а только имеющая не устойчивое положение.

#24795 Anderis :

Вес - это вес, а масса - это масса. Не стоит путать божий дар с гусиной шеей.

Ну, просветите, что есть МАССА, а что ВЕС

#24795 Anderis :

Если капает дождь, то ни капли, ни центр их масс совсем даже не мифические.

Капли не мифические, а вот их центр масс -- миф.

Count_May
#24797 2017-08-28 22:10 GMT

#24790 VladimirSS :

Силы притяжения не существует, как таковой.

Отрицаете закон всемирного тяготения?

Соревнуетесь с Ньютоном?

#24790 VladimirSS :

Сила тяжести это вес, то есть "mg".

Вес и сила тяжести совершенно разные силы. Они приложены к разным телам, хотя обусловлены гравитационным взаимодействием тела и Земли.

Вес тела зависит от географической широты и ускорения, с которым движется тело в вертикальной плоскости.

Только на поверхности Земли \( G = P = mg\)

В остальных случаях сила веса: \( G = m(g \pm a)\)

#24794 VladimirSS :

Никакой силы тяжести к мифическому центру масс капли не приложено.

......................................................

Я эти догмы в школе читал, меня этот бред не устраивает.

Мне жаль, что многовековую науку вы называете бредом.

VladimirSS
#24800 2017-08-29 15:46 GMT

#24797 Count_May :

Вес тела зависит от географической широты и ускорения, с которым движется тело в вертикальной плоскости.

Только на поверхности Земли \( G = P = mg\)

В остальных случаях сила веса: \( G = m(g \pm a)\)

Против этих формул я ничего не имею, вес -- это сила и по ним это хорошо видно.

Тоже самое я приводил и в других форумах.

Только в них не видно, что такое масса, а вы не сказали как её находите.

Что касается гравитационного взаимодействия, то оно однонаправленное и в условиях Земли, гравитация есть только у планеты, ни у искусственных спутников, ни у тел на её поверхности гравитации нет.

#24797 Count_May :

Мне жаль, что многовековую науку вы называете бредом.

i-fakt.ru/chem-otlichaetsya-ves-ot-massy/

Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах. Вес - это произведение массы на ускорение свободного падения (P = mg).

И этими, или подобными определениями сквозит вся физика "Пёрушкиных" и др. это я и называю бредом.

По сути, и то, и другое mg где g всегда величина векторная и является геометрической суммой всех ускорений.

Вес в килограммах получают путём взвешивания на весах, в любом магазине, лаборатории и тд, при этом это сила, с которой тело давит на чашу весов, которая уже воздействует на остальной механизм устройства вне зависимости от исполнения.

Если взять определение выше, то сила тяжести это mg, её и отображают весы кратно какому нибудь эталону, сила веса тоже самое, но в физике вес это mg*g этот бред типа ньютоны.

из того же взвешивания выходит, что m=F/g но этого простого факта нет, об этом я и написал выше, в этом случае масса является мерой сопротивления продвижению среды, то есть мерой инертности, но тогда её размерность не кг, и даже не кг*с.

И да, я против Ньютона относительно гравитации, он не прав, формула не верна и законом не является, даже частным.