Какую линзу выбрать

Автор
Сообщение
George6
#24149 2017-01-16 18:14 GMT

Понимаю, что вопрос будет выглядеть очень профанским, за что извиняюсь; суть его такова. Имеется проектор который устроен следующим образом - луч света проходит через матрицу, через линзу Френеля, отражается от зеркала и, наконец, проходит через последнюю линзу. Перемещением этой линзы осуществляется регулировка резкости изображения. Чем ближе экран, на который проецируется проекция, тем дальше ее нужно выдвинуть. Мне хотелось бы проецировать изображение на маленькие форматы т.е. на близкие дистанции, но линза не выдвигается так далеко, как это было бы нужно и регулировать резкость не получается. При разборке проектора стало понятно, что объектив с линзой так просто нельзя переместить дальше - можно только прикрепить его на корпус (например, клеем), но в таком случае, станет невозможна регулировка резкости уже на нормальных для проектора дистанциях. Появилась мысль добавить съемную линзу уже после объектива проектора - прицепил ее на объектив и можно проецировать на близкие расстояния, снял - проецируешь на штатные расстояния. Поэтому вопрос сводится к тому, какую линзу мне использовать? Может, что-то из тех, которые используются в очках?

На сколько я понимаю, объектив проектора выполняет роль рассеивающей линзы. Я не знаю, как определить ее свойства, могу лишь сказать, что на расстоянии 107.5см она дает проекцию 86.4см в диагонали, на 151 см - 1270см, на 220 см - 1828.8см. Диаметр линзы ок. 52мм.

Uvarmikhail
#24150 2017-01-21 11:53 GMT

просто переверните линзу