Динамика материальной точки и тела.

Автор
Сообщение
kustinka
#2203 2010-05-28 13:36 GMT

С поверхности луны стартовала ракета массой m=1т. Спустя время t=1мин ракета достигла скорости V=2км/c. Определить массовый расход топлива, если скорость U истекающих из сопла ракеты газов равна 4 км/c. Силой тяжести пренебречь. Пожалуйста очень важно!!!!

Просьба написать подробно, тк пытаюсь решить уже 2 день.

sinmegane
#2204 2010-05-28 13:44 GMT

"Пожалуйста очень важно!!!" - эта важность иллюзорна. Посмотрите чуть шире - и поймёте, что в сущности это не имеет никакой важности. Одновременно с этим в жизни ключевую роль могут играть (более того, так происходит, можно сказать, систематически) казалось бы совершенно незначительные мелочи.

"Просьба написать подробно, тк пытаюсь решить уже 2 день" - аналогичная просьба с моей стороны: напишите, в чём сложность.

kustinka
#2206 2010-05-28 14:18 GMT

Такая задача похожая есть в Чертове 2.103 повышенной сложности. Я даже не знаю какие формулы применить к этой задачи.

sinmegane
#2207 2010-05-28 14:31 GMT

Как же Вы второй день пытаетесь её решить, не зная, какие формулы применить???

В первую очередь, думается, необходим закон сохранения импульса - он должен выполняться в каждый момент времени.

Скорость газов, пожалуй, следует считать постоянной относительно ракеты.

Пусть \(v(t)\) - скорость ракеты, \(c\) - расход топлива (не зависит от времени). По-видимому, ЗСИ будет выглядеть так:

\( m dv = (U - v) c dt \).

Годится, по-Вашему?