Гольфстрим и Европа

Автор
Сообщение
Владимир Ера
#21194 2015-03-01 09:29 GMT

Гольфстрим причта во языцах для Европы, все уверяют, остановится Гольфстрим, Европа замерзнет. Автор данной статьи много лет не только придерживался данной концепции, но и развивал ее. В частности он создал метод пульсации Гольфстрима, на основании которого он лет 5-7 предсказывал погоду в Европе и достаточно успешно. Но вот уже два года подряд фортуна изменила автору, два года подряд он предсказывает суровую зиму в Европе и два года подряд результат получается с точностью до наоборот. Прошлую зиму суровой для Европы обещал не только автор, но и многие видные западные ученые, пролетели все. Причем, западные ученые конкретно ссылались на ослабление Гольфстрима. Так что, Гольфстрим встрепенулся, заработал во все тяжкие и перегрел Европу?. Нет, данных о ослаблении Гольфстрима более чем достаточно, а вот об усилении за последние годы нет совершенно. Получается ребус. Чтобы внести хоть какую-то ясность вернемся к истокам. Во-первых, автор придерживается у концепции, что Гольфстрим – результат деятельности приливных сил, эту концепцию он изложил в работе «Влияние Луны на океанические течения». Кроме теории данную концепцию подтверждают и опытные данные, например, вот эти:

Здесь собрана очень серьезная статистика, и период наблюдений длительный, и количество метеостанций огромное. При чем, период запаздывания количества осадков от лунной фазы указывает однозначно на океан, атмосфера запаздывание больше суток дать по определению не может, она энергию приливов не запасает. А что касается океана, то все сходится, после сильного сизигийного прилива в океане, который интенсифицирует течения в океане, в том числе и Гольфстрим, отводится двое-трое суток на интенсификацию испарений, разгулявшимися течениями, и перенос их циклоном к месту выпадения. Во-вторых, по этой же теории Гольфстрим должен пульсировать в том числе и с 18 летним циклом (18,6). Причем, при больших и средних углах наклона лунной орбиты к эклиптике он усиливается, а при малых ослабляется. В 2013-2014 годах угол наклона лунной орбиты был минимальным, все имеющиеся опытные данные подтверждают и этот вывод теории, Гольфстрим сейчас ослаблен, а Европа не только не замерзла, а купается в тепле. Еще ранее автор открыл существование полюсных течений, которые с Гольфстримом никак не связаны, а имеют другую природу. Поэтому прогноз автора по холодным зимам основывался на на Гольфстриме, а совершенно на других факторах, хотя и влияние Гольфстрима учитывалось, при больших углах наклона такой учет себя оправдывал, а здесь сбой. На данный момент, чтобы объяснить причину сбоя автор вынужден выдвинуть радикальнейшую гипотезу, при малых углах наклона орбиты усиление Гольфстрима охлаждает Европу. Получается более чем парадоксальная ситуация, при больших и средних углах наклона орбиты Гольфстрим помогает полюсному течению обогревать Европу, а при малых припятствует. Дело в том, что Гольфстрим и Лабрадорское течение у берегов Северной Америки текут почти по одному руслу, но в разных направлениях. При усилении Гольфстрима Лабрадорское течение прижимается к берегу и ослабляется, следовательно с бассейна Северного Ледовитого океана вытекает меньше холодной воды, а значит и полюсное течение может меньше теплой воды транспортировать мимо Европы в Арктику (меньше вытекает, меньше втекает). При больших углах происходит то же самое, но сильный(теплый) Гольфстрим в этом варианте рождает столько облачности, которая у Исландского минимума закручивается в циклоны и движется на Европу, усиливая западный перенос, что данный эффект полностью перекрывает эффект от ослабления Лабрадорского течения. А при малой мощности Гольфстрима данный эффект не перекрывается. Вот только сейчас становится совершенно понятно, почему прошедшие две зимы выдались для Северной Америки исключительно холодными, а для Европы исключительно теплыми.

Первоисточники

1. Максимов И.В. «Геофизические силы и воды океана»

2. Ерашов В.М. «Влияние Луны на океанические течения»

1.03.2015г.

marsdmitri
#21671 2015-04-20 00:51 GMT

Голфстрим замедлит движение из-за таянья ледников Гренландии - это будущий факт.

Это было в прошлом, и не только из-за льдов Гренландии, но из-за того, что вылилось много пресной воды из огромного ледникового озера в Северной Америке.

Пока средний рост уровня моря 3 мм в год по данным спутниковых измерений.

У вас сразу видно дефект в рассуждениях и текстах. Вы считаете, что есть вращение Земли вокруг оси или нет, это никак не влияет на океанские течения.

А Гольфстрим образовался именно из-за этого. Есть другоe течение Эль-Нинья.

Оно образуется уже и от активности Солнца из-за прогрева вод в Тихом океане, при вращении Земли.

В двух случаях влияние Луны минимально.

Луна влияет на каждодневные приливы и отливы.На извержение вулканов,наступление землятрясений и цунами т.к. поднимая на 2-14,5 метров уровень воды в морях каждый день или раз в 33 года, океанах создает избыточное давление на магму и горные породы по мере своего передвижения по небу.


отредактировал(а) marsdmitri: 2015-05-10 23:47 GMT
Владимир Ера
#21672 2015-04-20 07:04 GMT

Я не знаю, замедление течения Гольфстрима из-за таяния ледников Гренландии - это факт будущий или вчерашнего дня, тем более что даже по вашим даным разговор идет всего о 3 мм в год. В моей работе приводится документ (см. картинку), к которому я не имею никакого отношения, он составлен без меня, но документ солидный, в нем использованы данные наблюдений по 1544 станциям за период в 50 лет. Из этого документа следует однозначный вывод, что осадки на территории США зависят от Луны, но эти осадки не с Луны падают, их рождает главным образом Атлантика (такова роза ветров на этом континенте). А как известно у берегов Северной Америки в Атлантике протекает Гольфстрим, следовательно очень логичным кажется предположение, что Луна влияет на Гольфстрим, а Гольфстрим на осадки в Северной Америке (Европа отдельный разговор). И еще один любопытный факт, в 2006 году я написал работу "Влияние Луны на океанические течения", создавая работу, я предполагал, что буду пионером данного направления, но оказалось, что лет 40 до меня ученый Максимов И.В. уже изучал влияние Луны на океанические течения, в том числе приводил и выше упоминаемый документ (я об этом документе узнал через Максимова). Теперь читателям представляется еще раз возможность либо поверить мне и Максимову и занять позицию, что на Гольфстрим влияет Луна, благо эта позиция подкрепляется не разовым экспериментом, а широчайшими исследованиями за исторически длительный период (есть и другие подтверждения этой точки зрения, но это отдельный разговор), либо поверить Вам и вашим единомышленникам, которые кричат на всех углах, что лед Гренландии расстаит и Гольфстрим остановится, опираясь при этом на зыбкое предпорложение о повышении уровня Мирового океана на жалкие 3 мм в год. Факты в нашем деле - вещь не последняя, и они нас рассудят.