Волновая оптика...помогите,пожалуйста

Автор
Сообщение
zizer
#2124 2010-05-23 13:42 GMT

У меня есть 5 задач по волновой оптике...помогите пожалуйста решить,я в эту тему проболел, поэтому плохо ее знаю,А задачи нужно решить..

1. Свет с длинами волн 480 и 560 нм проходит через две щели, расстояние между которыми 0,4 мм. На какое расстояние смещены относительно друг друга интерференционные полосы третьего порядка для этих двух длин волн на экране, расположенном на расстоянии 2 м?

2. Мыльная пленка образует клин. Пучок монохроматического света, падая на клин нормально, создает в проходящем свете интерференционную картину чередующихся темных и светлых полос. В месте, где находится третья, считая от ребра клина, темная полоса толщина пленки составляет

650 нм. Показатель преломления мыльной пленки n=4/3. Определите длину волны света.

3. На узкую щель падает нормально монохроматический свет. Его направление на четвертую светлую дифракционную полосу составляет 4°12'. Определите, сколько длин волн укладывается на ширине щели.

4. На дифракционную решетку периодом 5 мкм и шириной прозрачного для света участка 2,5 мкм падают нормально монохроматическая волна с длиной волны λ = 500 нм. Дифракционная картина наблюдается на экране, расположенном в фокальной плоскости собирающей линзы, находящейся за решеткой. Расстояние между экраном и линзой равно 1,2 м. Определить полное число дифракционных максимумов для этой волны. Найти расстояние на экране между главными минимумами первого и второго порядка.

5. Между скрещенными поляризаторами света находится оптически активное вещество в виде пластинки длиной 3,8 мм. Постоянная вращения вещества пластинки равна α = 22 град/мм. Вращение плоскости поляризации в веществе происходит по часовой стрелке в направлении распространения луча. Чему равна интенсивность света на выходе второго поляризатора, если на первый поляризатор падает нормально естественный свет с интенсивностью I0? На какой угол и в каком направлении надо повернуть второй поляризатор, чтобы интенсивность света на его выходе равнялась нулю?

Заранее огромное спасибо

sinmegane
#2134 2010-05-23 21:42 GMT

#2124 zizer :

я в эту тему проболел, поэтому плохо ее знаю, а задачи нужно решить...

Нужно рассуждать немного иначе: я в эту тему проболел, но знать её всё-равно нужно хорошо (как минимум, уметь решать подобные задачи). В отношении учебных задач на форуме действуют следующие правила.

zizer
#2155 2010-05-24 20:22 GMT

Спасибо за сей ответ конечно.Но не нужно тыкать в лицо подобными фразами.Вы даже не знаете обьстоятельством моей болезни и сроки болезни,поэтому не надо тут подобным лбразом общаться.Если на форуме нет людей,которые просто могут помочь,то грошь ему цена.Спс за внимание

sinmegane
#2156 2010-05-24 21:22 GMT

Ой-ой. Никуда я не тыкаю. Лишь объяснил, что к чему, чтобы Вы не подумали, что Ваш пост просто не заметили. Вы, к сожалению, не поняли.