движение по окружности

Автор
Сообщение
kate26
#2100 2010-05-20 22:13 GMT

буду благодарна за помощь)

Материальная точка движется по окружности радиуса R, причем ее линейная скорость зависит от времени так

Как при этом изменяются тангенциальное и нормальное ускорение?

я правильно поняла, что скорость зависит от времени -линейно, движение равнозамедленное и изменяются обе составляющие ускорения,?

sinmegane
#2101 2010-05-20 22:44 GMT

Хы, а что это за линии вертикальные? Гипертрофированные деления шкалы?..

В общем, я понял то же, что и Вы.

kate26
#2105 2010-05-20 23:00 GMT

линии скорей всего показывает, что скорость равномерно уменьшается...))

если смотреть по графику, то получается скорость уменьшается, а значит нормальное ускорение тоже уменьшается;

а что произойдет с тангенциальным?...

sinmegane
#2107 2010-05-20 23:16 GMT

То, что скорость равномерно уменьшается, показывает одна наклонная линия.

А что, по-Вашему, из себя представляют тангенциальное и нормальное ускорения?

kate26
#2109 2010-05-20 23:32 GMT

нормальное ускорение показывает изменение направление, а тангенциальное - быстроту изменения скорости....ааа)) так если скорость равномерно уменьшается, то тангенциальное остается постоянным???

sinmegane
#2110 2010-05-21 00:00 GMT

Весьма грубые формулировки. Да и догадка неверна.

Скорость - векторная величина. Ускорение - производная скорости по времени. Стало быть, тоже векторная величина. Её условно делят на две составлющие - параллельную и перпендикулярную вектору скорости - тангенциальное и нормальное ускорения соотвественно. Поэтому получается, что тангенциальное и только тангенциальное ускорение определяет изменение величины скорости. А нормальное при этом определяет только изменение направления скорости. Т. е., при прочих равных, чем больше нормальное ускорение, тем быстрее вектор скорости поворачивается.

Давайте сначала с тангенциальным разберёмся.

Полное ускорение

\( \vec a = \frac{d \vec v}{dt} \),

тангенциальное

\( a_{\tau} = \frac{d v}{dt} \).

Видите разницу?

Так вот. Чему, по-Вашему, равна производная представленной на графике скорости?

sinmegane
#2114 2010-05-21 08:50 GMT

Оу, извините, я ступил. Догадка-то верна. Конечно, если движение равнозамедленное, то тангенциальное ускорение постоянно.