Задача по электродинамике

находим ток в витках, зная индукцию поля
Автор
Сообщение
HardLay
#20890 2015-01-23 16:31 GMT

Бесконечное число витков с током, расположены соосно, распределены равномерно вдоль оси. В каждом витке протекает ток определенного значения. В точках, отмеченных звездочками известно значение индукции магнитного поля (дискретный набор данных). Точки с известным магнитным полем расположены так же на одной прямой, параллельной оси витков. Необходимо, восстановить значения токов в витках (как дискретный набор данных: ток в i-том витке).

Count_May
#20892 2015-01-23 17:25 GMT

Поле с наружи соленоида вы изобразили не верно. Оно неоднородно. А внутри в пределах длины, всё можно посчитать, но если бесконечно длинный соленоид , то внутри так.

\( I = \frac {B} { \mu \mu_o N}\)

С наружи меряют контуром, в котором наводится э.д.с.

HardLay
#20895 2015-01-24 01:14 GMT

Я не изображал поле. Я изобразил точки, поле в которых известно поле по условиям задачи. Поле внутри соленоида это тривиальная задача, к тому же прямая, а нужно решить обратную задачу, для поля вне объема, охватывающего витки с токами. +это не соленоид, постольку поскольку токи в каждом витке разные, чего нельзя получить в соленоиде.

Count_May
#20899 2015-01-24 14:43 GMT

Понятно. Решайте задачу прирмерно такую: По витку радиусом R протетекает ток, создающий индукцию В в точке, лежащей в плоскости витка на расстоянии > R. Найти ток.

Можно подумать над такой задачей, но меня смущает соседство других витков, поле которых окажет влияние на искомую точку.. Хотя. если в точке известна индукция, то наверно это учтено.