Гравитация с испав. ф-ми

Автор
Сообщение
ielkin
#190 2008-03-18 01:10 GMT

Гравитация.

Введение

Можно попробовать получить так называемую единую теорию поля. Достаточно ввести некоторую скорость разбегания и учесть формулу сложения скоростей, дифференцируя импульс при выводе формулы силы. Получим малую дополнительную силу (по сравнению с электрической силой) направленную всегда на сближение, если ввести разбегание достаточно малым. Вот Вам и объяснение гравитации с помощью электрического взаимодействия.

Приведу расчет силы для Эйнштейновской формулы сложения скоростей.

Необходимо принять только одно утверждение:

В «состоянии покоя» все материальные точки разбегаются с некоторой малой скоростью – u. (Скорость мала по сравнению с любой зарегистрированной скоростью, отличной от нуля).

Это разбегание можно объяснить искривлением пространства. Действительно, если взять в пространстве Минковского прямую, на этой прямой рассмотреть неподвижные материальные точки. В этом пространстве их траектории – параллельные прямые, так как меняется только время.

Если пространство искривлено, тогда подобные прямые будут уже разбегающимися – это известно из геометрии (Лобачевского).

Фактически предлагается заменить рассмотрение пространства, описываемое геометрией Лобачевского на собственное Евклидово пространство с некоторым разбеганием материальных точек.

Естественно скорость u зависит от величины искривления.

Тогда любая материальная точка М, движущаяся в пространстве со скоростью v относительно наблюдателя Н, имеет дополнительную скорость – скорость разбегания в состоянии покоя. Здесь явно наличие двух инерциальных систем, тогда вычислим скорость М.

V=(v+u)/(1+vu/c^2)

Теперь при вычислении силы у нас появятся дополнительные члены:

F=dP/dt , где P=P(V) – зависимость импульса от скорости V

– нас интересует только вариант изменения скорости по величине, тогда

(1) F= A{(dv/dt)/(1+vu/c^2)-[(u+v)/( 1+vu/c^2)^2](u/c^2)( dv/dt)}=

= f(1-u^2/c^2)/( 1+vu/c^2)^2, где

f=A(dv/dt) – общеизвестное выражение для силы, при изменении скорости по величине (не буду его повторять).

Если взять два электрически нейтральных тела, состоящих (как мы знаем) из положительных и отрицательных частиц, то при наличии только силы f (в нашем случае это электрическая сила), средняя сила воздействия на одну частицу равна нулю.

В нашем случае – для скоростей (-v) и (+v):

Возьмем положительное направление f и v – на удаление.

Fср=f(1-u^2/c^2){1/(1+uv/c^2)-1/(1-uv/c^2)}=

=-f(1-u^2/c^2)[4uv/c^2]/[1-(uv/c^2)^2] – в этой формуле у скорости v и у силы f - абсолютные значения, ясно, что Fср много меньше f, так как в формулу линейно входит u.

Эта формула – формула дополнительной силы, направленной всегда на сближение, много меньше электрической силы f – вот сила гравитационного взаимодействия.

18 марта 2008 года Игорь Елкин

[email protected] http://affin.webstolica.ru