Энергия взаимодействия тел на расстоянии.

Энергию взаимодействия (гравитация и т д) равна энергии фотонов.
Автор
Сообщение
anatolij
#18124 2014-03-12 12:59 GMT

Полностьью с Вами согласен! Вне всякого сомнения упругость материи зависит от движения. Вспомним, что происходит в торнадо. Вращающаяся стена воронки настолько прочна, что, быстро крутясь, вихрь не выбрасывает из себя наружу град. Что-то мешает центробежной силе это сделать. Уверен, что это "работа" пульсирующего Вселенского теплогравитационного поля. И с другой стороны, когда торнадо вдруг грубо ломает физику этого поля, многие материалы нежиданно становятся жидкими. Повидимому нормальное состояние материи будет сохраняться только до тех пор, пока её атомы будут постоянно находиться в синхронизме с колебаниями Вселенского поля. Всякое нарушение синхронности колебаний частиц вещества и поля приведёт к изменению внутренней структуры вещества.

Поскольку и в этом сообщении присутствует новая мысль, поэтому с удовольствием повышаю Вашу репутацию плюсом! + .


отредактировал(а) anatolij: 2014-03-12 13:15 GMT
Филатов Анат
#18152 2014-03-15 09:02 GMT

Вы привели хороший пример - торнадо, на стенках которого статическое давление воздуха с обоих сторон одинаковое. Через некоторое время динамическое давление (которое зависит от скорости ветра) уменьшается, статическое увеличивается, и вихрь рассыпается. Элементарные частицы, возникнув под большим давлением, с течением времени тоже исчезают,. Как вариант гравитацию можно объяснить подсасыванием материи из окружающей среды из за пониженного статического давления на поверхности частицы возникающего от большой скорости вращения этой поверхности. Формула данная в теме E = N*e*Rn/R выведена из предположения что энергия гравитации возникает из за разряжения вокруг частицы, а подсасывание материя или нет, не суть важно.

anatolij
#18196 2014-03-17 13:03 GMT

Филатов Анат:

"....энергия гравитации возникает из за разряжения вокруг частицы. И от большой скорости вращения поверхности".

И с этим согласен. Однако вспомним, что быстрое вращение вихря изначально создаётся большим накопленным тепловым потенциалом в облаке. Вихрь рассыпается (гравитация исчезает) сразу после того как он исчерпает, весь запас тепла. Если притяжение (гравитация) частиц друг к другу возникает и работает при теплообмене, значит это термомагнетизм. Вне сомнения центростремительное вращение вихря создается термомагнетизмом Зеебека. По этой теме есть хорошая работа АН Дмитриева " Электродинамическая концепция торнадо".........+ .

Филатов Анат
#18254 2014-03-21 17:47 GMT

Полностью согласен что вихрь ( как и элементарная частица) рассыпается через некоторое время. Как образуется вихрь - давно изучено. Предположение что элементарные частицы формируются при больших давлениях и температурах не приветствуется.

anatolij
#18260 2014-03-22 12:38 GMT

Филатов Анат:

"Как образуется фихрь - давно изучено"

Физику вихря люди изучают давно-это верно, но два дня назад из телепередачи узнаю, что причину увеличения скорости вихря и быструю его остановку учёные до сих пор не понимают. Думаю причина увеличения скорости вихря состоит в глобальном потеплении, в сегоднешнем увеличении теплового потенциала облака. Чем выше становится тепературный потенциал в облаке, тем больше возрастает скорость вихря, тем скорее он сожгёт всё своё "паровое топливо" и остановтся.

Благодарю Вас за сообщение!

Филатов Анат
#18275 2014-03-23 11:39 GMT

При вытекании воды через отверстие образуется воронка, то есть восходящий или низ ходящий поток всегда закручивается. и становится похожим на трубу стенки которой вращаются. Статическое давление в стенке трубы равно наружному статическому давлению, а если они равны то и не происходит подсасывания. Если такой вихрь (труба) торцами соединится то получится тор и по моему элементарная частица выглядит именно так. Вихри взаимодействуют между собой, если направление движения стенок вихря противоположное, то они притягиваются, если совпадают (как у одинаковых буравчиков) то отталкиваются. Энергия взаимодействия зависит от величины вихря Rn (или частицы) и расстояния между ними R. Фотон имеет электромагнитную природу, то есть возле поверхности электрона (протона) энергия вихря вычисляется как e = h*c/y и на расстоянии R энергия взаимодействия будет равно e = h*c/y *Rn/R. Так как Rn/y = m/M то e = (m/M)*h*c/R. Число взаимодействий тел имеющих электрический заряд (проводников тока) равно Q1/q*Q2/q ,энергия их взаимодействия E = (m/M)*h*c/q^2*Q1*Q2/R. где h,y,m,M,Q1,Q2,q - постоянная Планка, длина волны, масса электрона,протона, заряд тел, электрона.

anatolij
#18288 2014-03-24 13:54 GMT

Филатов Анат:

" Вихри взаимодействуют между собой, если направление движения стенок вихря противоположное, то они притягиваются, если совпадают, (как у одинаковых буравчиков) то отталкиваются."

Всё верно, они не только притягиваются, но ещё и обнуляют друг друга. Поговорим о притяжении. Если внимательней посмотреть на два похожих закона, первый Ньтона, а второй Кулона, то между ними можно увидеть важную разницу. Закон Кулона позволяет расчитать как силу притяжения так и силу отталкивания, а Закон Ньютона только силу притяжения. Поэтому считаю правильнее будет заменить в ньютоновской теории тяготения массы на тепловые заряды. Тогда по подобию закона Кулона: В скобках моё добавление. Цитата: "Сила взаимодействия двух точечных зарядов (тепловых) в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды (тепловые), пропорциональна их величинам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Она является силой притяжения, если знаки зарядов разные, и силой отталкивания, если эти знаки одинаковы".

Думаю, что между небесными телами существуют одновременно как силы притяжения так и силы отталкивания, потому что тепловые заряды у разных тел не одинаковы.

Филатов Анат
#18341 2014-03-30 10:26 GMT

Если вихри существуют около частицы то они не обнуляют друг друга. Гравитация возникает между частиц размером с нуклон и от этого размера уменьшается на величину Rn/R. Энергия взаимодействия равна давлению в окружающей среде P = h*c/y^4 умноженному на объём нуклона Rn^3 и Rn/R. Электричество возникает на расстояниях равного размеру атома и уменьшается на величину Ra/R. Энергия взаимодействия равна энергии фотона e =h*c/y умноженному на Ra/R. Из приведённых выше формул следует что тепловые заряды (фотоны) в различных процессах не одинаковы. Сила равна затраченной энергии поделённой на расстояние, то есть необходимо вычислить энергию взаимодействия до и после и поделить на расстояние.

anatolij
#18375 2014-04-02 15:11 GMT

Цитата:

"Сначала сторонники черной дыры игнорировали квантовые волны во Вселенной, влияющие на все, начиная со света и кончая гравитацией."

“Обычно мы не осознаем квантовую среду, в которую погружены,в которой мы живём, как рыба в спокойном пруду не осознает все непрерывные покачивания молекул воды”, - пишет Мотола в журнале New Scientist.

Филатов Анат:

"Энергия взаимодействия равна энергии фотона e =h*c/y умноженному на Ra/R. Из приведённых выше формул следует что тепловые заряды (фотоны) в различных процессах не одинаковы"

С этим трудно не согласиться. Конечно тепловые заряды не одинаковы. Пример тому разные по величине тепловые заряды (фотоны) на Земле и на Луне. Имеется ввиду температура на поверхности этих тел. Думаю, что по одной малой частице ( фотону) в его изучении невозможно понять всех основных свойств теплового поля, как невозможно увидеть весь океан и понять многие его свойства, если глядеть только на каплю или на молекулу воды.

Филатов Анат
#18672 2014-04-27 15:48 GMT

Вами приведён хороший пример - океан и капля воды, то есть переход количества в другое качество. То есть даже двоичным кодом можно объяснить все Для возникновения мира достаточно иметь материю, пространство и неравномерность распределения в этом пространстве материи. При этом возникает перетекание материи из одной области в другую, возникновение динамического давления, объёма движущей материи (частицы),то есть энергии раной произведению объёма на давление. Ну а увеличение количества частиц переходит в другое качество - Так что фотон является элементарным кирпичиком так как имеет объём и внутреннее динамическое давление.

anatolij
#18755 2014-05-07 09:52 GMT

Филатов Анат:

"Для возникновения мира достаточно иметь материю, пространство и неравномерность распределения в этом пространстве материи. При этом возникает перетекание материи из одной области в другую,"

Согласен с тем. что во Вселенной есть неравномерность распределения материи и потому от себя добавлю, что существует ещё и неравномерное температурное распределение. Продолжительность "жизни" Мира повидимому и зависит в основном от объёма этих неравномерностей.


отредактировал(а) anatolij: 2014-05-16 10:12 GMT
Филатов Анат
#18757 2014-05-07 11:13 GMT

Температура характеризует плотность материи между электроном и протоном, между телами в космическом пространстве. По формуле предложенной Вином по результатам опытов, температура обратно пропорциональна длине волны фотона. T = b/y. а значит наименьшая температура реликтовых фотонов соответствует наименьшей плотности материи, которую можно обнаружить. Плотность фотона, а значит и плотность материи в которой он движется, p = m/y^3 = m*T^3/b.

anatolij
#18794 2014-05-10 20:23 GMT

Вы правильно рассуждаете, но реликтовое излучение противоречит Закону Вина. Цитирую:..."что возростании температуры максимум излучения сдвигается в ультрафиолетовую часть спектра (в область коротких длин волн). Именно эту особенность и описывает закон Вина".

Пртиворечие состоит в том, что реликтовое излучение достигает своего максимума наоборот при снижении температуры а не при её повышении. Микроволновое фоновое излучение это максимум отрицательного температурного потенциала на длине волны 1мм. То есть волны порождаемой звёздами. Если в формулу Вина подставлять не температуру, а температурные потенциалы, то тогда проявится новый рисунок фотонной волны. То есть появится ещё и отрицательная амплитуда этой температурной волны.. В формуле Вина присутствует длина волны, но отсутствуют её амплитуды (положительная и отрицательная).. И расчеты ведутся по шкале Кельвина, считаю, что это тоже ошибка.


отредактировал(а) anatolij: 2014-05-16 10:23 GMT
Филатов Анат
#18881 2014-05-17 11:39 GMT

Излучение состоит из фотонов с различной длиной волны, а значит и с различной температурой. Большинство фотонов имеет волну вычисляемую по постоянной Вина. Реликтовое излучение состоит из фотонов имеющие одинаковую температуру, или как Вы полагаете близкую к ней. Они не имеют видимого источника излучения, которых очень много, в отличии от видимого источника - Солнца. Формула Вина указывает на максимальное количество определённых фотонов, хотя и основывается на их длине.

разомасов
#19084 2014-06-16 07:02 GMT

НЕ ТОПЧИТЕСЬ ВОКРУГ ИСТИНЫ. НА ФОРУМЕ, ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ "ФИЗИКИ БЕЗМАТЕРИАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ", РАСКРЫТ МЕХАНИЗМ ГРАВИТАЦИИ.

Филатов Анат
#19101 2014-06-17 18:50 GMT

#19084 разомасов :

НЕ ТОПЧИТЕСЬ ВОКРУГ ИСТИНЫ. НА ФОРУМЕ, ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ "ФИЗИКИ БЕЗМАТЕРИАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ", РАСКРЫТ МЕХАНИЗМ ГРАВИТАЦИИ.

Может быть и раскрыт - не читал. А чем Вам не нравится объяснение гравитации как следствие разряжения на поверхности движущейся поверхности?

разомасов
#19112 2014-06-18 16:25 GMT

не люблю научную феню.

Филатов Анат
#19118 2014-06-19 18:31 GMT

Не понятно что Вы подразумеваете под этим определением. В статье приводится формула - Энергия тяготения E = (m/M)^12 * h*c/M^2 * M1*M2/R = g*M1*M2/R где m,M,h,c,R - масса электрона, протона, постоянная Планка, скорость света, расстояние. В статье даётся доказательство этой формулы. Если у Вас имеется другая формула для определения энергии гравитации, интересно ознакомиться.

Добавлено спустя 27 секунд(ы)

Не понятно что Вы подразумеваете под этим определением. В статье приводится формула - Энергия тяготения E = (m/M)^12 * h*c/M^2 * M1*M2/R = g*M1*M2/R где m,M,h,c,R - масса электрона, протона, постоянная Планка, скорость света, расстояние. В статье даётся доказательство этой формулы. Если у Вас имеется другая формула для определения энергии гравитации, интересно ознакомиться.


отредактировал(а) Филатов Анат: 2014-06-19 18:31 GMT
Филатов Анат
#19130 2014-06-21 09:46 GMT

В учебнике по физике даны постоянные определённые на основании опытов. Предлагаю научным изданиям их доказательство, но никто не опубликовывает их.не комментируя, и не указывая на их ошибочность. Что то не похоже на независимость журналистов в отражении различных точек зрения. Формулы для определения постоянных имеют вид-

гравитации - g = 1,38 * 9m/M)^12 * h*c / M^2.

электрическая 1/4nw = 2,125 * (m/M) * h*c / q^2.

магнитная z = 4,25 * (m/M) * h / (c*q^2).

Больцмана k = 1/5 * h*c / b.

Стефана- Больцмана G = 1/15 * h*c^2 / b^4.

разомасов
#19132 2014-06-21 18:09 GMT

Мне нравится логика - "не читал"! А между тем там все написано, в том числе и ответы на ваши вопросы.

Филатов Анат
#19134 2014-06-22 06:51 GMT

Ну и хорошо что там что то написано и Вы рекламируете свою статью в различных форумах. Если Вам кажется что то не правильным в данной теме , то интересно ознакомиться с Вашими замечаниями.

разомасов
#19139 2014-06-22 19:50 GMT

Хорошо и то, что вам нравиться заниматься тем, чем вы занимаетесь в науке. Попомните мои слова - фундаментальная физика только тогда выйдет из тупика, когда даст точные, логически законченные, НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЕ ВОПРОСОВ формулировки таким понятиям, как: пространство, время, электричество, магнетизм, частица. заряд,. поле, масса и гравитация. Откройте современные учебники - по написанным в них формулировкам можно обучать дипломатов - слов много, а сути - пшик. Поэтому, пока смутные времена - дерзайте!

Филатов Анат
#19164 2014-06-29 10:51 GMT

Точные, простые, формулировки не нужны учёным по разным причинам. Принижается значимость их деятельности рабочим инструментом которой является бумага и ручка. Гениальность Энштейна заключается в открытии такого способа зарабатывания. Например молекулярно- кинетическая теория - большой пласт учебника, а простое объяснение - энергия молекулы равна энергии фотона при данной температуре и вывод формулы работающей при любых температурах (в МКТ такого нет) ликвидирует его (учёным это надо ). Гравитация - разряжение и формула по которой объясняется это - ужас для академиков, Электричество - взаимодействие вихрей находящихся вокруг поверхности протонов и электронов - уже 15 лет не разрешают опубликовывать. Энергия излучения равно энергии фотона умноженной на их число - считается лженаучным. Даже закон всемирного тяготения не правильный - если работа равна разнице энергии, то по закону сохранения энергии сила тяготения обратно пропорциональна R*(R+a). Самое противное что учёные не отвечают на статьи направляемые им, замалчивая что равносильно вранью.