Линейные размеры микрочастиц

среднее расстояние между ионами в кристалле
Автор
Сообщение
TazaroT
#18101 2014-03-10 18:54 GMT

Доброго времени суток! Моё решение задачи не совпадает с решением (и ответом), приведённом в решебнике, хотя оба решения мне кажутся логичными и ошибки в своём я не вижу. Прошу помощи.

Условие задачи: «Кристалл поваренной соли имеет кубическую форму и состоит из чередующихся ионов Na и Cl. Найти средее расстояние d между их центрами, если плотность соли p = 2200 кг/м3»

Моё решение:

(на случай, если картинка не отображается, конечная формула, в которую подставляются числа: кубический корень из дроби, числитель которой есть молярная масса соли, а в знаменателе произведение числа 8 на плотность поваренной соли и постоянную Авогадро)

Решение, предлагаемое решебником:

(на случай, если картинка не отображается, конечная формула, в которую подставляются числа: кубический корень из дроби, числитель которой есть молярная масса соли, а в знаменателе произведение числа 2 на плотность поваренной соли и постоянную Авогадро)

Прошу указать на ошибку в ходе своего решения, если она имеется. Буду очень благодарен.

владик
#18102 2014-03-10 20:31 GMT

у тебя ионная пара поодиночке имеет и форму куба, и форму шара. два элемента выстроились в куб?

Добавлено спустя 21 минут

соль практически абсолютно кубической формы имеет кристаллы. но если делить между кубической и шарообразной - то 99.9999999999/0.00000000000001, взгляни на соль в солонке, макрокристалл частенько повторяет форму микрокристалла.

Нет границ, а есть лишь препятствия! И каждое препятствие можно преодолеть!

отредактировал(а) владик: 2014-03-10 20:53 GMT