Орбитальная климатология в фактах

Автор
Сообщение
Владимир Ера
#17963 2014-02-20 07:57 GMT

© Владимир Ерашов

Факт 1. Перигелий земной орбиты делает полный оборот относительно времен года за 21000 лет. Сейчас он приходится на 3-4 января, в это время года солнце только что миновало зимнее солнцестояние, то есть начало свое обратное движение от Южного тропика. Находясь на Южном тропике, солнце максимальную долю, приходящегося на Землю излучения, направляет на океаническую поверхность (океаны преобладают в Южном полушарии). А так как океаническая поверхность имеет КПД поглощения солнечной энергии выше, чем суша, то в современную эпоху общий КПД поглощения солнечной энергии Землей максимален. Этим объясняется то, что примерно 11000 лет на Земле идет потепление климата, ледники тают. Но кульминационная точка по данному показателю пройдена несколько веков назад, потепление по инерции еще продолжается до сих пор. По логике вещей уже в ближайшем будущем тенденция потепления должна смениться на обратную – климат начнет холодать.

Факт 2. Есть эмпирическая зависимость потеплений климата в эпоху парадов планет. Так хорошо известен парад планет 1128 года и парад планет 1983 года. Именно в эти периоды потепление климата на Земле достигало своего рассвета. Пока наука точно доказать связь этих явлений не может, но есть определенное количество фактов данную связь подтверждающих ( см. «Орбитальная климатология»).

Факт 3. В эпоху парадов планет повышается солнечная активность, такую гипотезу выдвинул российский ученый Борис Берри, во всяком случае эмпирическая зависимость это подтверждает. А так как влияние солнечно-земных связей на климат достаточно точно доказано – это еще один повод ждать в ближайшее время похолодания климата.

Факт 4. Установлена тесная связь между колебаниями скорости вращения Земли и погодно-климатическими характеристиками. Эту связь установил другой видный российский ученый – Н.С.Сидоренков. А так как на скорость вращения Земли влияют в первую очередь приливные колебания, то связь между орбитальным движением планет и Луны в том числе на климатические изменения подтверждается и с этой стороны.

Факт 5. Приливные колебания влияют на состояние земных океанов, в конечном счете, на величину конвективного переноса тепла океанами и атмосферой. В периоды интенсивных приливных колебаний конвективный обмен тепла усиливается, это ведет к потеплению климата, и наоборот затухание приливных колебаний приводит к похолоданию климата.

Данный ряд фактов можно продолжить, но пока ограничимся изложенными, их достаточно, чтобы сообщество ученых отнеслось серьезно к новой науке «Орбитальной климатологии.

20.02.2014г.


отредактировал(а) Владимир Ера: 2014-02-20 09:38 GMT