Расчёт мощности отопительного агрегата

Необходима квалифицированная консультация по расчёту.
Автор
Сообщение
whitebars
#17893 2014-02-10 16:21 GMT

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу спросить профессионалов. Дело в следующем: имеем твёрдотопливный отопительный котёл(топка, окружённая водяной рубашкой). Можете подсказать формулу расчёта мощности этого самого котла. Данные которые есть: Объём жидкости(внутри котла), материал(из которого сделан котёл), габариты котла, размеры топки, температура теплоносителя = 60 градусов Цельсия, топится котёл - предположим - классическими берёзовыми дровами.

Итог, можете ли вы подсказать формулу для грубого расчёта мощности(Вт)?

P.S. написал в эту ветку, т.к. первый раз на форуме - не знал куда надо

anatolij
#17905 2014-02-12 13:36 GMT

Нашёл в сети.

"Основа расчетов, применимая ко всем типам нагревательного оборудования ↑

Мощность котла, как базовой составляющей системы отопления, приравнивается к теплоотдаче всей сети, обеспечивающей дом с конкретными габаритами, с заданным строителями количеством этажей и теплотехническими качествами. Вне сомнений, для обустройства одноэтажного загородного коттеджа не нужен мощный агрегат, предназначенный для поставки тепла в двухэтажный особняк. В расчетах производительности генератора тепла для автономного дома площадь является основным параметром, если признать, что теплотехника здания соответствует климатическим условиям региона.

Площадь дома — один из важных параметров для расчетов мощности котла

Характеристики влияющие на расчеты ↑

Желающим вычислить с идеальной точностью мощность следует ознакомиться с методикой, приведенной в СНиПе II-3-79. Профессиональные теплотехнические расчеты учитывают:

•данные о среднестатистической температуре региона в наиболее холодный период;

•изоляционные качества материалов, использованных для сооружения ограждающих конструкций;

•тип разводки контура отопления;

•соотношение площади проемов к площади несущих конструкций;

•индивидуальные сведения о каждой из комнат (количество смежных и угловых стен, зависящих от влияния атмосферного негатива, предполагаемое количество радиаторов, окон и пр.).

Для выполнения скрупулезных вычислений используются даже сведения о единицах бытовой техники, компьютерах, домашних кинотеатрах, они ведь тоже вырабатывают и распространяют тепло. Однако не всем нужны профессиональные расчеты, так как принято оснащать автономные отопительные контуры агрегатами, имеющими запас мощности. То есть, покупать нужно котел, КПД которого превышает расчетные значения, тем более что они, как правило, округляются в большую сторону.

Данные требующие обязательного учета ↑

•Каждые 10 м² коттеджа со стандартными для климатической зоны изоляционными параметрами и с традиционным пределом высоты потолков до 3-х м требуют приблизительно 1 кВт для обогрева.

•К мощности котла, предназначенного для совместной работы в отопительной сети и в системе водоснабжения, требуется прибавить не менее 20%.

•Автономный отопительный контур с нестабильным давлением нужно оснастить агрегатом с запасом мощности выше расчетного значения минимум на 15%.

К мощности котла, включенного в систему отопления и горячего водоснабжения нужно прибавить 15%

Вероятность потерь через плохо утепленные конструкции и проемы ↑

Независимо от того, осуществляется ли расчет мощности электрического котла отопления или агрегата, перерабатывающего газ, солярку или дрова, эксплуатацию могут сопровождать дополнительные потери:

•Проветривать жилье необходимо, но при постоянно открытых окнах и интенсивном воздухообмене дом будет терять 15% энергии.

•Через слабо утепленные стены будет проходить 35% тепла.

•Оконные проемы «выпустят» на улицу 10%, старые рамы еще больше.

•Не утепленный пол передаст в подвал или в грунт 15%.

•Через кровлю будет выходить 25% тепла в атмосферу.

Расчет мощности котлов отопления должен учитывать дополнительные потери энергии

Если имеет место быть хотя бы один из этих факторов, в расчетах мощности о нем не стоит забывать.

Элементарная формула расчета необходимого для обогрева дома тепла ↑

Так как теплотехнические расчеты все равно предстоит округлить и увеличить для обеспечения запаса, можно воспользоваться элементарной формулой:

W = S× Wуд, где

S – общая площадь здания, включающая жилые и бытовые комнаты (м²)

W – мощность котла (кВт)

Wуд – среднестатистический параметр удельной мощности, используемый для расчетов в определенной климатической зоне (кВт/м²)

Пример расчета мощности обогревательных агрегатов ↑

Так как газ является наиболее доступным, потому и наиболее востребованным типом топлива, сделаем расчет мощности газового котла отопления для коттеджа площадью 140 м2, построенного, предположим, в Краснодарском крае. Учтем, что котел будет работать не только на отопительную сеть, но и поставлять воду в сантехнические приборы. Вычисления будем делать для сети с естественной циркуляцией, стабильное давление в которой не поддерживается насосом. Среднестатистический показатель удельной мощности примем 0,85 (кВт/м²).

140м²/10м² = 14 – промежуточный расчетный коэффициент, подразумевающий условие, что на каждые 10м² обогреваемых помещений необходим 1кВт генерируемого котлом тепла.

14 × 0,85 = 11,9 (кВт)

Получили количество тепловой энергии, которое потребуется дому со стандартными теплотехническими характеристиками.

Для обеспечения поставки горячей воды в душ, в раковину на кухне добавим еще 20%.

11,9 + 11,9×0,2 = 14,28 (кВт)

Вспомним о том, что давление в контуре с естественной циркуляцией может быть нестабильным, обеспечим запас 15% энергии.

14,28 + 11,9×0,15 = 16,07 (кВт)

Ввиду того, что некоторые утечки тепла практически неизбежны, округлим результат в большую сторону, значит, для организации отопления с газовым котлом в этом доме нужен будет агрегат мощностью 17 кВт как минимум".

whitebars
#17959 2014-02-19 16:38 GMT

anatolij, спасибо, но это не то) Мне нужно не подобрать котёл для отопления, а посчитать какую площадь способен обогреть котёл, который только что произведён. И к сожалению, испытательного стенда нет, ибо он стоит кучу денег)))

Sweet-Manson
#22097 2015-07-29 22:34 GMT

Интересно бы узнать, сколько может обходиться отопления вот такого домика.