Климат, новый взгляд

Автор
Сообщение
Владимир Ера
#17836 2014-02-03 16:21 GMT

© Владимир Ерашов

Потепление – похолодание, похолодание – потепление, обыватель совсем запутался, куда мы идем, и что с нами станется. Наша статья – не истина в последней инстанции, но кое-какие свежие идеи мы привнесем:

1. Влияет ли деятельность человека на климат? Конечно, влияет. В атмосфере вместе с загрязнениями растет количество ионов, что способствует быстрейшему выпадению осадков. Простейшее доказательство – разгон облаков (искусственные осадки), там тоже увеличивают содержание ионов атмосфере, и осадки выпадают раньше времени. Преждевременное выпадение осадков ведет к ускорению цикла испарения – конденсация, а в конечном итоге к увеличению количества осадков и интенсивному распространению по земле тепла океанов (потеплению).

2. Но деятельность человека пока не способна перебороть естественные причины изменения климата, нужно чтобы человеческий фактор совпал с естественными факторами, вот тогда потепление заявит о себе в полный рост.

Такое совпадение, по нашему мнению, происходило до конца прошлого столетия, граница приблизительная. В эту эпоху потепление по планете шагало семимильными шагами, с началом нынешнего века что-то изменилось, потепление замедлилось. Вот и посмотрим, что же изменилось:

А) С 1997 прекратились интенсивные Эль-Ниньо

Б) В Южном полушарии наметилась тенденция нарастания льдов

В) Солнечная активность получила тенденцию снижения (если быть точным, то солнечная активность снижается уже с 60-х годов прошлого века)

А теперь попытаемся выяснить, откуда взялись новые тенденции? В работе «Орбитальная эпоха» очень просто и доходчиво описано, почему несколько столетий назад глобальная, с циклом 10 000 лет, эпоха потепления климата на Земле сменилась глобальной эпохой похолодания. Но этот процесс очень инертный, поэтому даже в наше время он действует противоречиво – одни факторы уже начали расхолаживать климат, другие еще только собираются. Далее из работ «Волновое движение планет» и «Орбитальная климатология» мы выяснили, что на климат Земли влияет волновое орбитальное движение планет, особенно так называемые парады планет. В наше время парад планет был отмечен в 1983 году, видимо с этим парадом планет и связан конец малого ледникового периода и рассвет нынешнего потепления. Характерная деталь – в 1228 году был еще один парад планет, тогда тоже наблюдалась эпоха потепления, а между той и нынешней - малый ледниковый период. Еще одна любопытная деталь : во время так называемого Маундеровского минимума, когда упала солнечная активность, а с ней и похолодало, не отмечалось никаких особых скоплений планет.

Чего нам следует ждать дальше? Рано или поздно фактор «Орбитальной эпохи» заработает в полную силу и глобальное похолодание начнется. Здесь требуется более детальное изучение всех обстоятельств, чтобы сказать конкретнее. Да и по другим факторам, пока приоткрыта только в «вершина айсберга», все требует детального изучения. На этом и завершим наше краткое повествование.

Как говорится, хочешь мира, готовься к войне. Перефразируя, заметим:

Хочешь жить в тепле – готовься к похолоданию!

Первоисточники

1. Е.П.Борисенков, В.М.Пасецкий «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы», из-во «Мысль», 1988.

2. Владимир Ерашов «Орбитальная эпоха» http://www.proza.ru/2014/01/10/1498

3. Владимир Ерашов «Волновое движение планет» http://www.proza.ru/2014/01/16/1813

4. Владимир Ерашов «Орбитальная климатология» http://www.proza.ru/2014/02/02/647

3.02.2014г.