Парадокс синхронизированных часов

Синхронизация часов Земля-спутник
Автор
Сообщение
Mike
#17759 2014-01-23 22:04 GMT

Товарищи, добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять парадокс.

Я синхронизировал свои наручные часы С с часами NASA на Земле (часы N), вылетел в космос и сел на спутник. На спутнике имеются также часы (S).

Специалисты НАСА на земле периодически приводят часы спутника (S) в соответствие со своими часами, так как с их точки зрения часы на спутнике все время отстают. Допустим, они делают эту подводку очень часто (1000 раз в секунду).

Сидя в спутнике, я наблюдаю спутниковые часы (и не замечаю подводки, т.к. она очень частая), сравниваю их ход со своими ручными часами и замечаю, что спутниковые часы идут быстрее ручных.

А на Земле часы, с моей точки зрения, идут медленнее, так как Земля находится в движении относительно меня.

Вопрос: почему ход спутниковых часов отличается от хода земных? Какой ход "правильный" - ручных часов, спутниковых или земных?

Count_May
#17761 2014-01-23 23:54 GMT

#17759 Mike :

Сидя в спутнике, я наблюдаю спутниковые часы (и не замечаю подводки, т.к. она очень частая), сравниваю их ход со своими ручными часами и замечаю, что спутниковые часы идут быстрее ручных.

А на Земле часы, с моей точки зрения, идут медленнее, так как Земля находится в движении относительно меня....

Это не так. Вы не можете сравнивать ход ручных часов с Землёй. Вы их сравниваете со спутниковыми.

INDUK
#19639 2014-10-07 23:52 GMT

#17759 Mike :

Товарищи, добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять парадокс.

Я синхронизировал свои наручные часы С с часами NASA на Земле (часы N), вылетел в космос и сел на спутник. На спутнике имеются также часы (S).

Специалисты НАСА на земле периодически приводят часы спутника (S) в соответствие со своими часами, так как с их точки зрения часы на спутнике все время отстают. Допустим, они делают эту подводку очень часто (1000 раз в секунду).

Сидя в спутнике, я наблюдаю спутниковые часы (и не замечаю подводки, т.к. она очень частая), сравниваю их ход со своими ручными часами и замечаю, что спутниковые часы идут быстрее ручных.

А на Земле часы, с моей точки зрения, идут медленнее, так как Земля находится в движении относительно меня.

Вопрос: почему ход спутниковых часов отличается от хода земных? Какой ход "правильный" - ручных часов, спутниковых или земных?

Те часы точны что выбраны большинством как основных часов, так как время относительно.

Эти часы на земле, и приближаясь или отдаляясь от них, твои абсолютно точные часы будут показывать другое время, неправильно время относительно эталонных часов на земле.

888Дмитрий888
#33440 2019-08-21 22:48 GMT

Часы на спутнике спешили бы относительно ваших и шли бы синхронно с часами на земле, то есть вы наблюдая за часами на земле видели бы что они спешат так же как и те что на спунике.

Anderis
#33447 2019-08-22 09:48 GMT

Этот бред со временем — отставание, убыстрение — возникает из-за неграмотности и не знания законов Физики. 

Эйнштейн пытался дать рецепт синхронизации часов, но у него это получилость ТОЛЬКО НА БУМАГЕ. 

В реале синхронизировать часы НЕВОЗМОЖНО.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть