Задача по Физике, раздел "Оптика" #2

Автор
Сообщение
hunter
#1729 2010-04-15 22:02 GMT

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с задачей. Я её решил, но сомневаюсь в правильности своего решения.

Вот задача:

"Два стеклянных клина с малым углом при вершине равным "a", соединены так, что образуют плоскопараллельную пластинку (рис.) Луч света, падающий на такую пластинку,отклоняетс на угол "d". На сколько отличаются друг от друга показатели преломления клиньев?"

Мой способ решения я представил на рисунке.

sinmegane
#1730 2010-04-15 23:04 GMT

Привет.

Правильно решил.

Только луч неудачно нарисовал: при переходе из воздуха в первый клин преломления не будет, т.к. падение нормальное (а на рисунке преломление явно изображено).

Всего преломлений будет два. Записав закон преломления для каждого из них, можно решить задачу непосредственно:

пусть \(\beta\) - угол между лучом и нормалью к соприкасающимся поверхностям клиньев, тогда

\( n_1 \alpha = n_2 \beta \);

\( \delta = n_2 (\beta - \alpha) = (n_1 - n_2) \alpha\).

hunter
#1731 2010-04-15 23:16 GMT

Привет!

Рисунок - точное подобие рисунка в задачнике. Луч при входе в первый клин - преломляется. Видно хотели показать, что он входит под неким малым углом, величиной которого можно пренебречь, но который все же терпит преломление при входе.

Если бы падал нормально, было бы проще. А так получается, что он преломляется на первом, а затем и на втором клине, а общий "d" - это сумма их отклонений в каждом клине.


отредактировал(а) hunter: 2010-04-15 23:28 GMT