Что такое тепло и температура?

Автор
Сообщение
Владимир_Лео
#16485 2013-10-07 14:20 GMT

Молекулярно-кинетическая теория тепла явно устарела и не определяет природы тепловой энергии. Тепловые колебания атомов и молекул – это всего лишь наблюдаемое следствие, в основе которого лежит фундаментальная причина, которой мы не знаем. А может вернуться к гипотезе теплорода на новом уровне развития квантовой теории? Хотелось бы узнать разные мнения по этому вопросу.

anatolij
#16521 2013-10-12 12:05 GMT

#16485 Владимир_Лео :

Молекулярно-кинетическая теория тепла явно устарела и не определяет природы тепловой энергии. Тепловые колебания атомов и молекул – это всего лишь наблюдаемое следствие, в основе которого лежит фундаментальная причина, которой мы не знаем. А может вернуться к гипотезе теплорода на новом уровне развития квантовой теории? Хотелось бы узнать разные мнения по этому вопросу.

В своей работе: "Размышления о причине теплоты и холода Михайла Ломоносова", Ломоносов логично объясняет природу тепла и опровергет гипотезу теплорода. Вы правы, Молекулярно- кинетическая теория требует своего пересмотра.

Филатов Анат
#17025 2013-11-23 10:30 GMT

Вопрос - от чего ветер. Академики отвечают - потому что летают листья и качаются деревья. Энергия газа равна энергии молекул равной энергии фотона при данной температуре.e = hc/y где h,c,y - постоянная Планка, скорость света, длина волны фотона равной y = b/T где b,T - постоянная Вина, температура.

Novak
#17079 2013-11-29 13:30 GMT

#16485 Владимир_Лео :

Молекулярно-кинетическая теория тепла явно устарела и не определяет природы тепловой энергии. Тепловые колебания атомов и молекул – это всего лишь наблюдаемое следствие, в основе которого лежит фундаментальная причина, которой мы не знаем.

Очень точно сказано. Из фактов, которые на поверхности, причину, которая в глубине явления, не поймёшь. А чтобы проникнуть в глубину, которая не видима, нужен новый, а не общепринятый, способ мышления и смелость самостоятельно, без поддержки толпы, мыслить. Ещё Достоевский писал, что человек, пуще смерти, боится собственной мысли. Кроме того, нужна необходимость в том обществу.

А может вернуться к гипотезе теплорода на новом уровне развития квантовой теории? Хотелось бы узнать разные мнения по этому вопросу.

"Теплород", "Эфир" - понятия прошлого, причём, которые придуманы, то есть, в которых, совершенно, нет природного содержания и, вообще, нет ничего, кроме самоё названий. Хотя, очередную квантовую пустышку сочинить можно.

Полагаю, что "температура" в природе существует в единстве с другим обратным ей параметром, "морозом". То есть "мороз", это мороз, а не "низкая температура".

Полагаю, что "тепло" в природе существует в единстве с другим обратным ему параметром, "холодом". То есть "холод", это холод, а не "мало тепла".

Да, при таком понимании, исчезает "дно" температуры, а мороз может быть тоже бесконечно большим. Но с точки зрения мороза, а не температуры.

(В науке существует ещё одна очевидная несуразица, когда глубину вакуума, которая действует внутрь, измеряют давлением, котрое действует наружу.)

Согласен, что моё предложение не влазит ни в какие общепринатые рамки, которые, кое-кто, называет "лажей", с чем я полностью согласен. Но, всё же, очень надеюсь, что, хотя бы, кому-то понятен.

Kerch79
#17383 2013-12-18 17:08 GMT

Объясните, почему ветер не влияет на значение температуры?

Заходите на [url=http://chessmap.ru/]наш[/url] сайт
anatolij
#17397 2013-12-18 23:15 GMT

"При изменении ветра обычно изменяется и температура воздуха. Северный и северо-восточные ветры в нашем полушарии, как правило, вызывают похолодание". к. ц.

ВиРа
#17405 2013-12-19 11:30 GMT

#17383 Kerch79 :Объясните, почему ветер не влияет на значение температуры?

Теплота - это кинетическая энергия атомов или молекул kT, где k - постоянная Больцмана.

Для одноатомных газов температура пропорциональна квадрату скорости поступательного движения атомов.

При обычных температурах нашего климата она - порядка километра в секунду,

т.е. неизмеримо больше скоростей ветра ураганов.

Для молекул воздуха соотношение иное, но того же порядка.

В хорошей парилке или на сильном морозе даже ветерок вашего дуновения , скажем, на руку как бы

усиливает влияние температуры, но это - в силу кинетических условий теплообмена.

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !