"Тензор"...

...Спрашивают.. - Отвечаю
Автор
Сообщение
AlexEngine
#15899 2013-06-06 11:58 GMT

pawel спрашивает...

"...Я как то пытался понять в общих чертах тензоры.... общего смысла я так и не понял. ..."

Я объясню

Вот у вас есть карандаш вот такой:

Его Длину можно выразить в Метрах

M = 0.253 m

А Можно в Дюймах

I = 10 i

Но, поскольку это один и тот же карандаш...

Очевидно, что его дюймовый и метрический размер одинаковы...

ТО есть, надо бы записать вот так:

M = I

Но!

Но тогда получится чепуха

0,253 = 10

так вот, чтобы чепухи не возникало, нужен "конвертирующий" коэффициент..D = 0.0253

теперь можно написать правильно

M = DI

Теперь равенство справедливо...

Так вот этот самый "коэффициент" конвертирующий величины одну в другую называется "тензор"...

Я вам описал САМЫЙ ПРОСТОЙ из Тензоров!

А теперь представьте себе, что вам нужно конвертировать из Дюймовой-Американской в Метрическую-Немецкую не только Длину Карандаша..

Но, и его Толщину, Массу, и так далее...

Все эти параметры можно выразить "МАТРИЦЕЙ" величин, соответственно и ТЕНЗОР, позволяющий конвертировать ОПТОМ все величины будет тоже "МАТРИЦА"...

Вот, собственно и все

"тензор" - инструмент линейной Алгебры, позволяющий ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ одни матрицы в другие по определенным правилам...

"Существует" тензор, понятно, только в воображении математика-Аналитика (мат-ананиста), который им пользуется...

Ясно, что Компоненты Тензора (элементы тензора) можно просто записать в виде череды Величин, через Запятую..

Ну например вот так: a, b, с, d, e, f....

Но, это будет скучно, и не за что получать нобелевку...

ОДнако!

Эти же буквы можно ПРЕДСТАВИТЬ КАК "координаты вектора в многомерном пространстве"...

Это же совсем другое дело!...

Тензор из скучного набора коэффициентов превращается в..."пространственный конвертер, преобразующий векторы из одного пространства в другое"...

Вот так и делается "большая", бля, "наука"

DMartila
#18849 2014-05-13 17:43 GMT

а я на тензорах "собаку сьел". Здесь же альтернативно. Какая размерность у D?

"Но тогда получится чепуха 0,253 = 10" Чепухи нет: 0,253 [А] = 10 [Б]. Это размерности. Вот например: 1 метр равен 100 сантиметрам.

(Магистр Науки) Дмитрий Мартила,
Физическое Общество Эстонии.

отредактировал(а) DMartila: 2014-05-13 17:53 GMT
FZK
#18850 2014-05-13 18:16 GMT

Мне кажется что нужны единые мерные значения!

DMartila
#18853 2014-05-14 06:18 GMT

#18850 FZK :

Мне кажется что нужны единые мерные значения!

Вы говорите как официальная наука. Мы же призваны на альтернативном форуме предлагать альтернативу? У нас как в сериале "Эврика", только гораздо добрее (без убийств), без оплаты и с более скромной реализацией на практике.

(Магистр Науки) Дмитрий Мартила,
Физическое Общество Эстонии.