Таектория частиц

Автор
Сообщение
Aden
#1501 2010-03-17 20:28 GMT

Протон, нейтрон и электрон с одинаковыми скоростями влетают в однородное магнитное поле. На рисунке траектории частиц в виде: a)окружность с меньшим радиусом; б) окружность с большим радиусом; в) горизонтально направленная стрелка.

Я решая так: нашёл отношение радиусов протона и электрона, оно равно 1840 (как отношение масс), следовательно радиус протона будет большем чем радиус электрона. Получаю, что а)электрон, б)протон. А вот какова траектория движения нейтрона?

iskander
#1502 2010-03-18 01:56 GMT

Здесь радиусы частиц ни причем. Заряженные частицы при своем движении отклоняются магнитным полем, а нейтральные нет, поэтому траектория нейтрона - прямая линия. Поскольку скорости частиц одинаковые со стороны поля на них будет действовать одинаковая сила, но у протона масса намного больше, чем у электрона и будет он двигаться с меньшим ускорением, а значит по траектории с большим радиусом. Если частицы влетают в поле по одной линии, окружности их траекторий должны быть по разные стороны от линии входа в поле.

sinmegane
#1503 2010-03-18 09:47 GMT

Думаю, Aden имел ввиду радиусы не собственно частиц, а как раз их траекторий ;)

iskander, у Вас есть справочные данные о радиусе электрона?

iskander
#1505 2010-03-18 10:36 GMT

#1501 Aden :

Я решая так: нашёл отношение радиусов протона и электрона, оно равно 1840 (как отношение масс), следовательно радиус протона будет большем чем радиус электрона. Получаю, что а)электрон, б)протон. А вот какова траектория движения нейтрона?

Надо все таки изъясняться точнее.

Классический радиус электрона r = e2/me = 2.82*10 -15 м