§ 284. Прочность

Ни одно тело не может деформироваться, например растягиваться, беспредельно. В конце концов оно разрушается. Для каждого материала можно указать максимальную нагрузку на единицу площади сечения, которую он может выдержать (разрушающая нагрузка). Чем больше разрушающая нагрузка, тем прочнее материал. Способность изделия противостоять разрушению зависит не только от качества материала, но также и от формы изделия и вида воздействия. Так, например, стержень легче разрушить продольным сжатием, чем растяжением, ибо в первом случае он может согнуться и сломаться, тогда как во втором он должен разорваться. Другой пример значения характера воздействия рассмотрен в гидростатике (§ 159), где показано, что полый шар (или подводную лодку) легче сплющить давлением снаружи, чем разорвать давлением изнутри.

Разрушающая нагрузка сильно зависит от качества материала и от способа его обработки. Поэтому можно указать только ее примерные значения (табл. 17). Разрушающая нагрузка сильно зависит от термической и механической обработки материала, а у сложных веществ также от их состава (сталь, стекло).

Таблица 17. Разрушающая нагрузка некоторых материалов при растяжении

Материал Разрушающая нагрузка, Материал Разрушающая нагрузка,
Сталь 4-14 Дерево сосновое 0,2-0,8
Медь 2-5 Стекло 0,3-0,9
Свинец 0,1-0,2    

284.1. Какой максимальный груз может выдержать стальной трос, площадь сечения которого равна ? Принять разрушающую нагрузку равной .

284.2. Какова наибольшая длина свинцовой проволоки, которая не оборвется, если ее подвесить за верхний конец? Плотность свинца равна . Принять разрушающую нагрузку равной .

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor