Основные Положения Молекулярно-Кинетической Теории (Опытное Обоснование)

Основные Положения Молекулярно-Кинетической Теории (Опытное Обоснование)

В основе молекулярно-кинетической теориистроения вещества лежат три положения:
  1. Все тела состоят из частиц (атомов, молекул, ионов и др.);
  2. Частицы непрерывно хаотически движутся;
  3. Частицы взаимодействуют друг с другом.

Первое положение подтверждают испарение жидкостей и твердых тел, получение фотографий отдельных крупных молекул и групп атомов, косвенные измерения масс и размеров молекул.

Капля нефти объемом 1,0 мм3 может образовать на поверхности воды пленку площадью 3,0 м2. Полагая, что эта пленка является монослоем и имеет толщину в одну молекулу, получаем диаметр молекулы

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_453.jpg osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_29015.jpg

Массы атомов и молекул определяют по формуле

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_19535.jpg
где М - молярная масса, NA- постоянная Авогадро.

Так как массы молекул очень малы, удобно использовать в расчетах не абсолютные значения масс, а относительные. По международному соглашению массы всех атомов и молекул сравнивают с 1/12 массы атома углерода (углеродная шкала атомных масс).

Относительной молекулярной (или атомной) массой вещества Мr называют отношение массы молекулы (или атома) m0 данного вещества к 1/12 массы атома углерода m0c:

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_11987.jpg

Относительные атомные массы всех химических элементов точно определены. Складывая относительные атомные массы, можно вычислить относительную молекулярную массу:

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_19210.jpg

Чем больше атомов и молекул содержится в макроскопическом теле, тем больше вещества содержится в нем. Число молекул в макроскопических телах огромно, поэтому удобно указывать не абсолютное число атомов или молекул, а относительное. Принято сравнивать число молекул или атомов в данном теле с числом атомов, содержащихся в углероде массой 12 г. Относительное число атомов или молекул в теле характеризует особая физическая величина - количество вещества.

Количеством вещества v называют отношение числа молекул N в данном теле, к числу атомов в 0,012 кг углерода:

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_24563.jpg

Количество вещества измеряется в молях.

Моль равен количеству вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько содержится атомов в углероде массой 0,012 кг.

Моль - основная единица Международной системы (СИ). Рекомендуемые кратные и дольные единицы: кмоль, ммоль, мкмоль.

Постоянная Авогадро - число атомов, молекул (структурных элементов) в одном Моле вещества:
NA= 6,02 • 1023 моль-1 ~ 6 • 1023 моль-1.

Наряду с относительной молекулярной массой Мr в физике и химии широко используется понятие "молярная масса". Молярной массой вещества называют массу вещества, взятого в количестве 1 моля, m - масса вещества.

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie_renamed_23150.jpg

Второе положение МКТ о непрерывном движении частиц подтверждают такие явления, как броуновское движение и диффузия.

Броуновское движение - беспорядочное движение малых частиц в жидкости или газе, происходящее под действием молекул окружающей среды.

Это движение в 1827 г. впервые наблюдал английский ботаник Р. Броун, рассматривая в микроскоп взвешенные в воде споры плауна. Интенсивность броуновского движения не зависит от времени, но возрастает с ростом температуры среды, с уменьшением вязкости и размеров частиц. Лишь в конце 70-х гг. XIX в. причину броуновского движения стали связывать с ударами молекул жидкости о поверхность взвешенной в ней частицы. Если бы частица была большой, то молекулы равномерно толкали бы ее со всех сторон, и она оставалась бы на месте.

Но небольшая частица имеет маленькую поверхность, и толчки молекул не уравновешивают друг друга. Равнодействующая сил не равна нулю, и в течение времени меняется по величине и направлению. В результате частица блуждает случайным образом по жидкости:

osnovnie_polojeniya_molekulyarno-kineticheskoiy_teorii_opitnoe_obosnovanie.jpg

Причина броуновского движения - тепловое движение молекул среды и отсутствие точной компенсации ударов, испытываемых частицей со стороны окружающих ее молекул. Удары молекул среды приводят частицу в беспорядочное движение: скорость ее меняется по величине и направлению.

Первая количественная теория броуновского движения была разработана в 1905 г. А. Эйнштейном (1879-1955) и М. Смолуховским (1872-1917).

Экспериментально подтвердил эту теорию французский физик Ж. Перрен (1870-1942).

Вследствие теплового движения частиц наблюдается явление диффузии, которое характеризуется проникновением молекул одного вещества между молекулами другого вещества при их соприкосновении.

Диффузия имеет место в газах, жидкостях и твердых телах. Наиболее быстро диффузия происходит в газах, медленнее - в жидкостях, еще медленнее - в твердых телах. Скорость диффузии определяется характером теплового движения частиц в этих средах.

Диффузия играет существенную роль в природе. Так, например, диффузия газов обеспечивает однородность атмосферы вблизи поверхности Земли. Диффузия способствует нормальному питанию растений, животных и т. д.

Подтверждением третьего положения МКТ о взаимодействии частиц является возникновение упругих сил при деформациях тел, существование различных агрегатных состояний (твердого, жидкого, газообразного) одного и того же вещества.

Оценка:

10.0 Идеально

Средняя оценка (от 1 до 10): 10.00   
Опрошено: 1 с 2008-11-09 07:54
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (1)

  1. CoyC 2008-01-18 00:39

    Пожалуйста, укажите правильный адрес для картинок, а то нет формул(самого основного) Пожалуйста

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor