Спектр Поглощения

Спектр Поглощения

При пропускании белого света сквозь холодный неизлучающий газ на фоне непрерывного спектра источника можно увидеть темные линии. Это линии поглощения, образующие в совокупности спектр поглощения. Наблюдения спектров привели Кирхгофа к установлению следующего закона: вещество поглощает волны той длины, которые оно испускает, когда является источником света. Каждый элемент таблицы Менделеева имеет свой линейчатый спектр испускания и поглощения. Это явилось основанием для создания метода спектрального анализа.

Спектральным анализом называется метод исследования химического состава различных веществ по их спектрам излучения или поглощения. Для спектрального анализа требуется ничтожное количество вещества. Быстрота и чувствительность сделали этот метод незаменимым как в физических лабораториях, так и в исследованиях по астрофизике. Однако количественный анализ состава вещества по его спектру затруднен, так как яркость спектральных линий зависит от способа возбуждения свечения.

Для точного исследования спектров излучения и поглощения применяются спектральные аппараты: спектроскопы и спектрографы. Исследуемое излучение поступает в коллиматор - трубу, на одном конце которой находится узкая щель, расположенная в фокальной плоскости собирающей линзы, на другом - собирающая линза (рис. 114). Из коллиматора выходит параллельный пучок лучей, который разлагается в спектр с помощью призмы. Параллельные пучки, соответствующие разным длинам волн, после призмы падают на линзу и собираются в разных точках экрана в фокальной плоскости линзы. Каждой длине волны соответствует свое изображение, и они вместе образуют спектр.

spektr_poglosheniya.jpg

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor