Томские ученые предложили новый метод уничтожения бактерий

Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники предложили новый метод дезинфекции пластиковых сосудов. Во время одного из экспериментов физикам удалось полностью уничтожить кишечную палочку при помощи направленного на пластиковую емкость электронного пучка. Наиболее примечателен тот факт, что исследователи не прибегали к традиционным методам дезинфекции, которые применяются сегодня, — сильному нагреву или воздействию радиацией.

По словам Д. Золотухина, руководителя проекта и аспиранта кафедры физики Томского университета, пучок электронов направляется прямо внутрь сосуда. При этом энергии пучка вполне достаточно для уничтожения бактерий, однако слишком мало для того, чтобы обрабатываемый сосуд деформировался или разрушился.

В последнем опыте для уничтожения кишечной палочки электронный пучок был активен всего около 5 минут, чтобы полностью уничтожить этот вид бактерии. Д. Золотухин отметил, что эксперимент проходил без использования каких-либо химикатов или других вспомогательных веществ в обычном атмосферном воздухе.

В будущем планируется усовершенствовать разработанную экспериментальную установку, которая состоит из вакуумной камеры, форвакуумного плазменного источника электронов и устройства питания, и сделать ее пригодной для промышленной обработки как пластмассовых, так и металлических изделий. Предполагается, что принципиально новая установка будет стоить более чем в 2 раза дешевле, чем применяемые сегодня в фармацевтике и пищевой промышленности плазменные дезинфицирующие установки.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor