Создан новый тип полимера для охлаждения электроники

Американские ученые из Технологического института Джорджии разработали новый тип теплопроводящих волокон на основе полимера политиофена. По своим свойствам изобретение не уступает современным термопастам и может использоваться как часть охлаждающей системы для современной электроники и автомобилей.

Как правило, полимеры не применяются для систем охлаждения, поскольку способны быстро разлагаться под действием высоких температур. Другое дело — политиофен, который успешно используется для производства солнечных батарей. Тепловая устойчивость политиофена объясняется особенностями молекулярных связей в его структуре.

Баратунде Кола, один из авторов разработки, пояснил, что причиной плохой теплопроводности полимеров является хаотичное расположение волокон материала. Как следствие, запутанность молекул препятствует распространению фононов — частиц колебаний, которые переносят тепло в твердых телах.

Решить проблему удалось с помощью специальной технологии выращивания волокон, когда структурные нити политиофена направляются в одну сторону, обеспечивая тем самым свободное движение фононов. Согласно методике, раствор с одиночными молекулами тиофена помещается в ванну из пористого алюминия, после чего материал смешивается с дополнительными компонентами — соединениями этилового спирта, бора и фтора. После этого через смесь пропускается ток, в результате действия которого одиночные молекулы тиофена образуют нити, превосходно проводящие тепло.

Авторы разработки отметили, что новый материал в 20 раз лучше проводит тепло, чем обычный политиофен. Кроме этого, нанести нити материала можно очень тонким слоем, и даже в этом случае модифицированный политиофен сможет сохранять свои свойства длительное время при нагреве до высоких температур. Такие особенности разработки выгодно отличают ее от используемых сегодня в электронике термопаст.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor