Ученым удалось сконструировать сверхскоростную рентгеновскую камеру

Ученым удалось сконструировать сверхскоростную рентгеновскую камеру

Британские ученые конструируют сверхскоростную рентгеновскую камеру. Новое устройство может делать около 4,5 млн. снимков в секунду. Благодаря таким возможностям, исследователи могут наблюдать молекулярные реакции в режиме реального времени.

Новые достижения науки в сфере энергетики

Новые достижения науки в сфере энергетики

Американским ученым удалось разработать новый вид солнечной батареи, которая характеризуется более долгим сбережением тепловой энергии по сравнению с подобными системами. Если быть точнее, то новая разработка может сохранять до 10000 раз больше тепловой энергии. Основу нового аккумулятора составляют углеродные нанотрубки, которые были модифицированы азобензолом.

Ученые изобрели световой компас

Ученые изобрели световой компас

Американские и российские учёные изобрели световой компас: луч, проходящий через облако атомов рубидия, непосредственно и точно определяет размер и ориентацию магнитного поля.

Высокочувствительные компасы необходимы для обнаружения нефти, эпицентров землетрясений, а также для навигации в случае выхода из строя спутниковой системы GPS.

Одномолекулярный транзистор создали ученые США и Кореи

Одномолекулярный транзистор создали ученые США и Кореи

Группа ученых из США и Южной Кореи под руководством Марка Рида из Йельского университета и Такхи Ли из Университета Кванджу разработала одномолекулярный транзистор, который представляет собой молекулу бензола, помещенную между двумя золотыми контактами, соединенную с ними специальными функциональными группами, содержащими атомы серы. Эта конструкция покоится на основании из алюминия, служащего управляющим электродом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на последний выпуск научного журнала Nature.

Компьютер на углеродных нанотрубках

Компьютер на углеродных нанотрубках

Компьютер на углеродных нанотрубках. Сделан важный шагПервые трехмерные схемы на основе углеродных нанотрубок, созданные учеными из Стэнфордского университета (Stanford University), могут стать очень важным шагом в создании компьютеров на нанотрубках — намного более быстрых и менее энергоемких, чем современные компьютеры на кремниевых микросхемах. Компьютерам на нанотрубках уже, как минимум, десять лет, но стэнфордским исследователям удалось преодолеть еще один важный этап, создав не плоские, а многоуровневые интегральные схемы. Многоуровневость позволяет сосредоточить на той же площади большую процессорную мощность и упростить отвод тепла.

Доступ в интернет через осветительные приборы

Доступ в интернет через осветительные приборы

Доступ в интернет через осветительные приборыУченые из института Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute) в Германии предложили технологию беспроводной передачи данных через видимый свет (Visible Light Communication, VLC). Она предусматривает кодировку информации в мерцании обычных бытовых светильников, расположенных на потолке или в торшерах, а обратную передачу от ноутбуков в Сеть, по идее, можно организовать схожим образом - при помощи светодиодов на компьютере и фотоприемников на потолке.

Доступ в интернет через осветительные приборыОдин белый светодиод может обеспечить качественную передачу сигнала на расстояние до 5 метров, а несколько светильников способны покрыть своим действием довольно большое помещение.

Создан высокоэффективный твердотельный криостат

Создан высокоэффективный твердотельный криостат

Исследовательская группа университета Нью Мексико под руководством доктора Мансура Шейк-Бахае (Mansoor Sheik-Bahae) в сотрудничестве с коллаборантами из Лос Аламосской национальной лаборатории (США) и университета Пизы (Италия) разработала твердотельный криостат с оптическим механизмом охлаждения для приёмников излучения оптических систем, по своим характеристикам пригодный для использования в авиационных и космических системах.

Британия строит крупнейшую волновую электростанцию

Британия строит крупнейшую волновую электростанцию

Сразу несколько технологий преобразования энергии волн в электричество намерено испытать Юго-Западное агентство регионального развития (South West RDA). Несмотря на статус "демонстрационной", станция будет поставлять в сеть до 20 мегаватт, что эквивалентно потребности нескольких тысяч домохозяйств, причём в дальнейшем мощность планируют нарастить.

Многомиллионный проект Wave Hub (смотрите также статью на Wiki) финансируется на средства правительства Великобритании, европейских фондов и промышленных компаний. Разместится эта станция в море, у побережья Корнуолла, примерно в 16 километрах от города Хэйли (Hayle).

Американские физики предложили искать ядерное оружие при помощи ускорителей

Американские физики предложили искать ядерное оружие при помощи ускорителей

Для поиска в грузовых контейнерах ядерных материалов физики из университета Айдахо предложили использовать ускоритель заряженных частиц. Согласно сообщению в The Olympian со ссылкой на Associated Press, на финансирование программы уже выделено полтора миллиона долларов в год.

Sponsor

ТОП за 4 месяца

Sponsor