Звук может передаваться в вакууме

В открытом космосе, согласно учебникам физики вас никто не услышит. Слышны только космические корабли из Голливудских фильмов, по-типу «Чужие». Однако в некоторых особых случаях, звук может перемещаться между объектами в вакууме от объекта к объекту, сообщает NewScientist.Com.

Как мы знаем из школьного курса физики: звуковые волны распространяются в твердых, газообразных и жидких средах, посредством колебаний частиц среды. Само собой разумеется, что они не смогут проходить через пустое пространство, где нет частиц (атомов, молекул) способных вибрировать.

Финские ученые Мика Пруннила (Mika Prunnila) и Йоханна Мелтаус (Johanna Meltaus), из исследовательского центра, расположенного в городе Эспоо, предполагают пока только теоретическую схему, показывающую как звук может совершать прыжок через вакуум разделяющей два объекта из пьезоэлектрических кристаллов. Эти кристаллы генерируют электрическое поле, они сжимаются или растягиваются под действием звуковых волн или других сил, и в итоге созданное электрическое поле изменяется.

Когда звуковая волна достигает края одного кристалла, электрическое поле, связанное с ним и проходящее через вакуум, может измениться и деформировать другой кристалл, порождая в последнем звуковые волны. "Это как если бы звуковые волны даже и не знали о вакууме – а просто проходили напрямую", говорит Пруннила.

Исследователи говорят, что промежуток не должен быть особенно маленьким, а эффективность переноса звука должна меняться в зависимости от частоты звуковой волны и угла, под которым волна «входит» в первый кристалл. Некоторые комбинации волн, почти не теряют энергию, при перепрыгивании вакуумного промежутка.

Команда надеется показать эффект экспериментально в ближайшее время. "Такая работа интересна с фундаментальной точки зрения", говорит Чэнь Ган из Массачусетского технологического института.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (3)

  1. Волинж 2010-11-14 03:11

    Как понять фразу

    "Для некоторых комбинаций волн вряд ли терять энергию, когда они прыгают пробел."

    Как недоразумение перевода?

  2. Amro 2010-11-14 12:09

    Благодарю за внимательность, это действительно оплошность перевода, уже поправлено!

  3. niya 2013-02-22 11:42

    Я что-то не понимаю? А при чем тут прохождения звука через вакуум?Под воздействием звуковых волн деформируется первый кристалл и следовательно появляется электромагнитное поле(микрофонный эффект), дальше это поле заставляет деформироваться по такому же закону второй кристалл( модулирует). А при чем тут прохождение звука через вакуум?

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor