Свинец с затонувшего в древности судна послужит современной физике

Участники проекта CUORE, занимающегося регистрацией редких ядерных процессов, защитят создаваемый детектор с помощью свинца, пролежавшего на дне Средиземного моря более 2 000 лет.

Эксперимент CUORE должен начаться через 2–3 года. Его основная цель — наблюдение редчайшего явления безнейтринного двойного бета-распада. Регистрация этого процесса даст физикам возможность рассчитать массу нейтрино и докажет то, что эти частицы являются античастицами для самих себя.

Детектор CUORE будет составлен из 988 болометров на базе диоксида теллура, масса каждого из которых составляет 750 г, и размещён в подземной Национальной лаборатории Гран-Сассо. Для защиты детектора от внешних воздействий необходим материал с малой собственной радиоактивностью, и древний свинец подходит практически идеально, поскольку за две тысячи лет содержание радиоактивного изотопа 210Pb в нём сильно сократилось.

Груз свинца — примерно 2 000 брусков массой по 33 кг — оказался на дне Средиземного моря неподалёку от Сардинии после того, как здесь затонуло 36-метровое судно, шедшее из Испании в Италию. Остов судна, которое, как считают археологи, было затоплено специально, обнаружили около 20 лет назад; учёные узнали об этом, Итальянский национальный институт ядерной физики профинансировал операцию по извлечению груза, и бруски начали поднимать на поверхность. На прошлой неделе в Лабораторию Гран-Сассо пришла вторая партия из 120 брусков.

Стоит заметить, что свинец с затонувшего 450 лет назад испанского галеона уже использовался в аналогичном эксперименте IGEX, но по своему качеству этот материал заметно уступал тому, который будет защищать детектор CUORE.

Источник: www.computerra.ru

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor