Приглашаем вас посетить лекцию известного ученого.

Уважаемые дамы и господа!

Приглашаем вас посетить лекцию известного ученого,

сэра Кристофера Ллевеллина Смита.

17 мая в конференц-зале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН слушателей ждет захватывающая лекция по термоядерной энергетике.

Знаниями и опытом поделится выдающийся физик современности:

Профессор Оксфордского университета, председатель Совета ИТЭР, председатель Совета СЕЗАМ  Кристофер Ллевеллин Смит раскроет секреты неисчерпаемого источника энергии в лекции «На пути к термоядерной энергетике». Начало лекции в 12.00.

Публичное выступление знаменитого ученого пройдет по адресу: ФИАН, Ленинский проспект, д. 53. Станции метро «Ленинский проспект» и «Университет».

Мы будем рады видеть Вас на лекции. Для получения оборудования синхронного перевода необходимо взять с собой паспорт. Вход на лекцию свободный.

Организатором публичной лекции выступает Фонд Дмитрия Зимина «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве.

Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете публичных лекций:

Контактное лицо: Влад Цветков, тел. 8 926 176 57 69.

Резюме

Термоядерная энергия, благодаря которой существуют Солнце и звезды, потенциально является экологически безопасным и по существу неисчерпаемым источником энергии для нашей планеты. Насущная потребность в масштабных и стабильных источниках энергии требует от ученых разработки методов практического использования реакций термоядерного синтеза в качестве нового, коммерчески конкурентоспособного источника энергии.

Я начну с краткого описания проблемы энергетических потребностей современного мира сейчас и в будущем. Затем я расскажу о самой термоядерной энергии, о связанных с ней нерешенных научно-технологических проблемах, а также о плане развития термоядерной энергетики. Важным этапом плана, над реализацией которого сейчас работает международный консорциум с участием Российской Федерации, является создание экспериментальной энергетической установки под названием ИТЭР («Международный Экспериментальный Реактор Токамак»), которая должна иметь мощность не менее 500 Мегаватт. Одновременно с исследованием термоядерного синтеза необходимо осуществлять разработки различных побочных технологий, включая создание аппаратуры для тестирования материалов, способных в продолжение нескольких лет выдерживать интенсивное облучение нейтронами в рабочих условиях проектируемой термоядерной электростанции. При наличии достаточных ресурсов и при успешном одновременном завершении этих этапов проекта, прототип термоядерной станции может быть введен в эксплуатацию в течение тридцати лет, после чего, уже во второй половине XXI века термоядерная энергия начнет играть значительную роль в обеспечении баланса энергетических потребностей человечества.

Источник: sfiz.ru

Комментарии: (2)

  1. sleepstream 2009-05-13 13:05

    Нашел старое объявление этой лекции, там кроме выступления сэра Кристофера Ллевеллина Смита должен был выступать с лекцией Рамеш Нараян:

    13:30 - Рамеш Нараян (Гарвардский ун-т) «Чёрные дыры и современная астрофизика».

    Наткунлся на первоисточник, и там, увы, печальная новость "Объявленная ранее лекция «Черные дыры и современная астрофизика» профессора Гарвардского университета, астронома из Гарвард–Смитсониевского астрофизического центра Рамеша Нараяна отменяется по не зависящим от Фонда обстоятельствам."

    Очень печально... Хотелось бы и его послушать.

    Кому нужна ссылка на первоситочник

  2. Kakashi 2009-05-18 17:38

    ЧОРД, я пропустил (

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor