Внедрение в мозг

Однажды развитие нанотехнологий сможет привести к созданию инструментов, способных считывать и записывать информацию непосредственно с нейронов головного мозга.

Более того, японские ученые во главе с Кеичи Торимицу (Keiichi Torimitsu) уже работают над созданием наноразмерных электронных устройств, способных как считывать данные с индивидуального нейрона, так и манипулировать ею. Несмотря на всю футуристичность и даже мрачность этого подхода, напоминающего о самых кошмарных фантастических антиутопиях, сам профессор Торимицу смотрит на вещи проще и обещает, что его технология позволит излечивать самые различные неврологические заболевания и расстройства.

«Установление прямой связи между мозгом и электроникой критически важно для дальнейшего понимания того, как работает мозг, и для обретения контроля за активностью нейронов, - сказал он на недавней конференции в Сиднее, - Окончательной целью является создание устройств, способных снимать информацию с мозга и передавать ее через электронные сети другим людям, или на компьютер». После таких заявлений оптимизм профессора Торимицу нам разделить становится еще труднее.

В любом случае, создание полноценного «интерфейса» между живой нервной тканью и электроникой уже само по себе станет поразительным достижением и откроет дорогу самым невероятным устройствам будущего – скажем, полностью интегрированным в нервную систему искусственным заменителям глаза или уха. Или чего угодно.

В группе же под руководством Кеичи Торимицу полным ходом идет работа над созданием не просто подобного интерфейса, но устройства наноразмеров. Предварительно, оно будет включать тончайший нано-электрод, покрытый искусственной мембраной, которая до определенной степени повторяет мембрану живой клетки, прежде всего – рецепторных белков на поверхности нейронов головного мозга, самым активным образом участвующих в процессах его активности и торможения. Даже в обычных нейронах активация рецепторов создает электрический сигнал в нервной клетке. А нано-электрод позволит подобные сигналы детектировать и немедленно передавать на внешнее устройство.

Источник: www.popmech.ru

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor