Разработана серия нанокристаллических керамических материалов на основе фосфата кальция

Ученые из Воронежского государственного университета создали серию нанокристаллических керамических материалов на основе минерала из фосфата кальция, в том числе плотные и пористые керамики, и разработали методы нанесения покрытий из этих керамических материалов с помощью ионно-лучевого распыления.

Создание искусственных тканей для лечения того или иного органа человека – одно из стратегических направлений современной медицины. При этом изготовление костных имплантатов, которые быстро врастают в живую кость либо замещаются живой костной тканью, в настоящее время развито в наилучшей степени. Например, операции по вживлению искусственных зубов вошли в повседневную медицинскую практику. Основной материал, используемый при создании костных имплантатов, – гидроксиапатит, минерал на основе фосфата кальция. Из него либо делают пористый протез кости (поры нужны для быстрого заселения протеза клетками костной ткани), либо наносят в качестве покрытия на металлические имплантаты, улучшая их приживаемость в организме.

Основная задача материаловедов, работающих в этой области, – обеспечить искусственной кости такие же прочностные и упругие свойств, что и у живой кости. Добиться этого можно, варьируя химическим составом материала и его микроструктурой.

Полученные учеными образцы обладали необходимыми прочностными свойствами (прочность на изгиб 80-100 МПа, на сжатие – 210-355 МПа), а доклинические испытания показали их хорошую биосовместимость. Производство материалов по новой технологии позволит в разы сократить затраты на покупку аналогов за рубежом. Сейчас цена подобного материала составляет от 5 до 30 у.е. за один грамм.

Источник: popnano.ru

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor