Сверхмощная солнечная вспышка повредила коммуникации в Китае

Самый сильный за последние четыре года всплеск солнечной активности, зарегистрированный в ночь с понедельника на вторник, стал причиной перебоев в радиосвязи в южной части Поднебесной, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Китайское метеорологическое управление (СМА).

Специалисты СМА считают, что повторная вспышка может произойти в течение трёх дней.

Корональный выброс массы, устремившийся к Земле со скоростью примерно 900 км/с, истекал из центральной части светила, оттуда, где расположена нейтральная линия магнитного поля, разделяющая области северной и южной полярности.

Всплеск относился к самому мощному классу Х (существуют также классы А, В, С и М, каждый из которых слабее предыдущего в 10 раз); плотность его потока составляет примерно 10-4 ватт/м². Вслед за ним за последние два дня произошло несколько не столь агрессивных вспышек классов М и С.

В центральной части снимка — главная «героиня», солнечная вспышка, случившаяся 15 февраля. (Фото SDO / НАСА.)

Ну а пиковая плотность потока составила 2,2×10-4 ватт/м², и это самое высокое значение с декабря 2006 года. Вспышка оказалась примерно в 10 раз слабее абсолютного рекорда, зафиксированного в ноябре 2003 года, однако вызванные ею полярные сияния в земной атмосфере были видны далеко к югу от Северного полюса. По данным Обсерватории солнечной динамики НАСА (SDO), они могли доходить до 40˚ с. ш. (Подтвердите, если вы наблюдали их.)

Таким образом, сбываются прогнозы учёных, сделанные в конце прошлого года, о том, что солнечная активность возрастёт в 2011-м и может достичь пика в середине 2013 года. Сильные вспышки представляют серьёзную угрозу для спутников систем телекоммуникации и глобального позиционирования, а на поверхности планеты это прямая угроза линиям электропередач и сетям передачи данных. Так, в 1973 году в канадской провинции Квебек в результате солнечно-магнитного буйства без света остались шесть миллионов человек.

Словом, всё это более чем серьёзно. Жертв и разрушений учёные не ждут, но призывают соответствующие службы к бдительности.

Подготовлено по материалам Компьютерра

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor